15 февраля.

Здравствуйте!

Совсем, совсем не писал в дневник. Не мог, и даже чувствовал, что не имел права отрываться от работы над книгой. Книга захватила меня целиком и полностью. Но вынужден прервать работу сегодня. Вылетаю из дома, начинаются дела. Полтора месяца практически безвылазно находился дома. Прижился, пригрелся, прирос. Как всегда трудно возвращаться в гастрольное бытие.

Особенно, трудно уехать из дома, в котором прошедшая неделя была очень весёлой. Отметили Машин шестой день рождения. Она его так ждала, так ждала! Впервые считала дни. Рисовала рисунки с фантазиями о том, как будет проходить этот самый вожделенный день рождения. На всех рисунках фигурировал торт с шестью свечами, она каждый раз проверяла, пересчитывала количество свечей и сверяла число на пальцах. Все рисунки подписывала большими буквами МАША.

К празднику все мы были в сборе. Старшая Наташа приезжала. Всю неделю в гостях были дети. Дом был наполнен их голосами.

Мы очень волновались и даже боялись, чтобы Маша не была разочарована, чтобы сильное ожидание не было обмануто. Вроде, осталась довольна.

Удивляюсь тому, как точно старшая её сестра в свои восемнадцать лет описала мироощущение и движение души шестилетней девочки. (Я публиковал рассказ недавно – Девочка со спичками). Смотрю на Машу и понимаю, что я не смог бы так точно и тонко написать. Видимо, по простой причине, что я никогда не был девочкой.

А я сейчас сам работаю над большим романом. В первой его части подробно стараюсь воспроизвести мироощущение и движение души шестнадцати-семнадцатилетнего человека. Эта работа так упоительна и так увлекательна! Не хочу выходить из оболочки моего литературного героя. А ещё, хоть и крупными мазками, но всё же даю фон эпохи середины восьмидесятых. Фон не так важен, мужественно отказываюсь от того, чтобы увлечься подробностями. Это даётся с трудом.

Жанр книги, над которой работаю, я обозначил как Мемуарный роман. Почему это роман, а не просто череда воспоминаний, станет понятно только тогда, когда книга будет закончена и прочитана.

Идея книги пришла недавно, но удивительно быстро замысел оформился, выстроился и приобрёл простую, кристаллическую форму. Наверное, это будет самая объёмная моя книга. Хотелось бы найти на неё как можно больше времени, с тем, чтобы завершить работу до конца текущего года. но, боюсь, что не уложусь. До лета хоть и далеко, но разъездов будет много.

Во время гастролей никогда не пишу. Пробовал. Но текст получается не цельный, а, наоборот, рваный, как сама гастрольная жизнь.

Зато, думаю, что буду чаще писать в дневник. Во время гастролей хоть и мало времени, но дневник — практически самое приятное занятие для гастролёра.

А от книги всё-таки ужасно не хочется отрываться!!! И от дома тоже!!! Книга и дом поглощают целиком. Во время работы над книгой и в домашних вечерах ненадолго возникает душевное равновесие, на которое жуткие ежедневные новости влияют не больше, чем ураганный ветер за окном или завывание в трубе.

Ваш Гришковец.