Резо

Здравствуйте!
Сегодня в Москве дважды начинался снегопад, который переходил в дождь. Снегопадом меня встретил и Калининград после Стокгольма. И в Стокгольме был снегопад. Короткий, холодный и очень колючий снегопад. И даже в Риге, через которую я летел транзитом тоже пролетали снежинки. Где же весна? Я воспринимаю всю эту «весну» как затянувшуюся первоапрельскую шутку.

Завтра полечу в Казань. А потом проеду больше тысячи километров между разными городами, где и сыграю спектакли. Понял, что мне больше нравится писать не короткие путевые заметки, не диктовать что-то по телефону, не стараться напомнить о себе с той или иной степенью регулярности, а писать иногда дома по окончании поездок, вспоминая только существенные эпизоды и главное не ждать никакой реакции на эти свои заметки. Я сейчас не знаю кто меня читает, сколько людей… и вот поверите… мне от этого хорошо. Вспоминаю отдельные жж-шные баталии как какие-то странные недоразумения и отчасти затмения.

Помню, что когда я уходил из активного интернет-пространства многие кричали вслед мол, вернёшься, мол, никуда не денешься, мол, это болезнь, хроническая и никто пока не выздоровел. (улыбка)… Нет, братцы, не вернусь я. Мне так хорошо сейчас без того что было и, да простят меня, хорошо даже без того, что было ценноого и разумного.  Просто ценностей и разумностей много и других.

А сегодня встречался в Москве с Резо Габриадзе, который сейчас здесь работает. (для тех кто не помнит и не знает кто это такой, это автор сценариев к фильмам «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза» и другим). Он прочитал то что я написал про посещение его дома и наши тбилисские встречи. После прочтения он очень захотел повстречаться. Полтора часа я слушал его как всегда пародоксальные и странные историии и сказочные, но при этом удивительно правдоподобные версии того, что происходит сейчас в мире и с человечестом, в частности в Японии. Только мудрец и грузин мог придумать такие версии происходящего. Если смогу обработать своими словами суть его высказываний, напишу, потому что дословно я их не запомнил. А когда говорит Резо нужно запоминать не только все слова, но и их порядок.

Думаю, что ближайшие двенадцать дней я на связь не выйду, а может быть и выйду. Не знаю. Весёлого вам первого апреля. Умных, не обидных и радостных розыгрышей, а главное, таких вам друзей, которые могут и хотят вас умно, необидно и радостно разыграть.

Ваш Гришковец.