23 декабря.

Здравствуйте!

Эту запись делаю как напоминание о себе. Вся усталость уходящего года сконцентрировалась в последних его днях.

Три дня назад весь день снимался, потом играл спектакль, после спектакля мчался в аэропорт, чтобы улететь в Питер. Едва не опоздал. Прилетел в город на Неве глубокой ночью. Два вечера играл в питерском ТЮЗе спектакли и двадцать второго декабря завершил свой театральный год. Исполнял «Предисловие». Спектакль шёл два пятьдесят. В Москву прилетел в четыре утра и буквально сразу поехал на съёмки в город Зеленоград в перинатальный центр, а проще говоря, в роддом. Поспать не удалось вовсе. Зато снимали сцену, которая меня полностью взбодрила. Снимали то, как забирают из роддома младенца. А младенец был настоящий. Крошечная трёхмесячная чудесная девочка, которую, правда, я по роли называл сыном.

Как давно я не держал такого маленького человека на руках! Как давно я не был в роддоме в качестве отца. Почти десять лет.

Крошечная девочка оказалась очень хорошим партнёром, спокойная, не пугливая, смотрела на меня с интересом, не дёргалась, покряхтывала и пахла так, как пахнут только совсем маленькие люди. Как только мне дали её в руки, мою усталость и сон как рукой сняло. Всё-таки нет ничего более ответственного и волнующего, чем держать на руках младенца. Все забытые, но как выясняется, незабываемые навыки тут же вспомнились, и в душе что-то такое произошло, о чём и сказать-то не получится.

В общем, хороший был день. В итоге.

Ваш Гришковец.


А это моё киносемейство.