22 июля 2010

Здравствуйте!

Наконец-то отдых через восемь дней пребывания на морском берегу вошёл в фазу настоящего отдыха. То есть, голод по морю, по солнцу, по летней приморской еде, по холодным напиткам у тёплой волны… сначала перешёл в хороший аппетит, а теперь и аппетит притупился (улыбка). Второй день с утра вся наша большая компания решает одну трудную задачу за другой… поехать ли на пляж?… если поехать, то на какой?… После приезда на пляж возникают другие вопросы… купаться ли сразу или сначала погреться на солнце?… какое вино пить — белое или розовое? На разговоры уже практически не хватает сил.

А погода стоит какая-то ну уж очень хорошая и настолько стабильная, что интересоваться прогнозами мы перестали уже дня четыре назад. Народу так много, что вечером в порту Сан-Тропе возникает ощущение, что где-то рядом находится станция метро. Люди прогуливаются толпой. Одна толпа прогуливается в одну сторону, другая — в другую. Кафе и рестораны любого качества забиты до предела. Припарковаться в этом крошечном городке люди не могут и кружат на своих машинах, нарезая круги. У всех на лицах жажда вкусить летнего наслаждения. Здорово! Вчера подъезжали к центру города, в десять вечера — дикая пробка. Кто-то спросил: «А какой сегодня праздник, что это творится?», — а я вяло ответил: «Среда». Никто даже не улыбнулся, все понимающе покивали головой.

Правда, некоторое напряжение и нерв удалось почувствовать заполночь. Потому что на соседней «даче» большая компания устроила дискотеку. Музыку врубили так, что даже посуда на столе у нас дребезжала. Дети не могли спать. А моторы мощных машин ревели и сообщали о том, что народ только подъезжает и веселье только начинается. В два часа, когда я услышал знакомую до боли «Джагу-джагу» в исполнении Кати Лель, и громкость при этом сильно добавили… я вызвал полицию. Ад продолжался ещё минут тридцать, потом музыка стихла. Послышались звуки моторов, народ стал разъезжаться, но громче мощных двигателей поршей, феррари и, видимо, ламборджини или мозератти, звучала отборная отечественная ругань. Я почувствовал себя героем, дети уснули, и следом уснул я.

Сегодня ещё до пляжа не добрались. Пока не можем решить, на какой ехать (улыбка). Вот они сложности буржуазной жизни.

Ваш Гришковец.