8 ноября.

Здравствуйте!

Выехал из Магнитогорска в Челябинск. Вчера играл спектакль и был рад тому, что публики собралось много больше, чем я предполагал. Просто в таких, не самых красивых на свете городах, как Магнитка, Новокузнецк или Череповец, в этих цитаделях металлургии, очень часто отменяются заявленные концерты и спектакли. Поэтому люди, наученные горьким опытом, не покупают билеты заранее, опасаясь отмен и сложностей с возвратом денег. Зрители ждут информации о том, что их любимый исполнитель точно приедет или точно приехал…И только тогда решаются купить билет. Это они делают накануне или прямо в день выступления. 

Сходил в Магнитогорске на нового «Терминатора»… Я люблю всю эту бесконечную историю с роботами-убийцами. Впервые услышал о Терминаторе в тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году. Я уже к тому времени два года с лишним отслужил на Тихоокеанском и еще год предстояло служить. Когда я уходил на службу в восемьдесят пятом, видеобум еще не наступил, еще видеомагнитофонов на руках у людей не было. Огромное количество иностранной кинопродукции обрушилось на Родину тогда, когда я был далеко в море.

И вот помню, вечером в апреле нам на флотилию привезли новобранцев. Один парнишка был из Питера (тогда еще Ленинграда), вокруг него собралась плотная компания давно служащих моряков, и он им рассказывал: «Этот мужик, он был абсолютно голый…Потому что он прилетел из будущего, а из будущего невозможно было на себе иметь никаких предметов, никакой одежды… И этот мужик был на самом деле робот… Робот-убийца, при этом самого его убить было невозможно. Этого робота играет самый знаменитый культурист Арнольд Шварценегер…». «А кто такой культурист?» — задал вопрос один из тех, кто служил уже почти три года. Вот тогда я и узнал про Терминатора. А вернувшись, практически первым делом посмотрел этот фильм в видеосалоне. Рассказ паренька – новобранца мне понравился больше, чем сам фильм, но всю эту историю я полюбил с тех самых пор. 

Новый «Терминатор» — это полная победа феминизма над здравым смыслом. Хотя старенький Шварценеггер очень хороший. Только его чертовски мало, и мне очень жалко что в фильме не показали, как же он шьёт шторы (герой Шварценеггера в этом фильме — мастер по пошиву штор). Я хотел бы посмотреть на Терминатора за швейной машинкой. Однако, то что робота-убийцу переквалифицировали в швею-мотористку, в этом тоже ярко видно происки феминисток.

В Магнитогорске встретил на улице снеговика. Именно встретил. Издалека его было не видно. Так что я встретился с ним глазами, когда подошел совсем близко. Он один из первых снеговиков в этом году. Всё вокруг уже таяло, и было ясно, что ему до следующего вечера не дожить. Снеговик выглядел как живой человек… Этакий местный бедолага-бомж, которому досталась еще и пара пинков. Но всё же в этом снеговике было что-то жизнелюбивое и трогательное. 

А ещё, два вечера я ел в ресторанчике «Koff-шик». Оба вечера в этом ресторане был занят всего один столик. Это был наш столик. И это обидно! В этом ресторанчике хозяин и те, кто с ним работает, очень стараются предложить еду некоего универсального современного и то, что называется европейского, уровня и направления. Они сделали весьма непростое и интересное меню. У них отличный выбор вин. Уверен, что лучший в городе. И работают они современно и классно, но в Магнитогорске такое людям в диковинку и непривычно. 

Ребятам трудно. Они настаивают на том, что нравится им, и хотят предложить это своим землякам, а впоследствие и приучить их к непривычной еде и, как следствие, времяпрепровождению. Они взяли на себя чуть ли не просветительскую задачу. Но по ним видно, что они упорные и целеустремленные. Поэтому я и пишу про них.

 Если будете в Магнитогорске, даже не сомневайтесь, «Koff-шик» вас порадует и удовлетворит. А если вы живете в Магнитогорске и даже не знаете о таком заведении, то рекомендую попробовать. Я кстати сам попал в него по рекомендации моих коллег, которые недавно работали в вашем городе. 

Ваш Гришковец!