4 ноября.

Здравствуйте! 

Давно не был в Оренбурге… с апреля 2016 года. И конечно, Оренбург не подвел. Как я писал ранее, в Оренбурге всегда со мной случаются какие-то курьезы, этот приезд не явился исключением.

Во-первых, я играл спектакль «Предисловие» три часа… Так получилось… Играл в быстром темпе, очень старался не затягивать, но люди так соскучились, да и я соскучился по этому степному, во всех смыслах необычному городу, что заигрался…Надо отдать должное зрителям — за все три часа не прозвучало ни одного звонка мобильного телефона. 

А после спектакля я подписывал книжки, людей было много, но особое впечатление на меня произвела пара, насколько я понял, семейная пара. Очаровательные мужчина и женщина. Думаю, что за сорок. Они подошли подписать книгу, потом попросили минутку внимания. 

«Знаете, мы познакомились благодаря Вам!» — сказал мужчина. Приятный, невысокого роста. Коротко стриженный, если не сказать, лысоватый. С идущей ему, седеющей бородой. 

Подобные слова я слышу часто: мы познакомились благодаря вашему спектаклю, она стояла в очереди в буфет, а я предложил ей свое место в этой очереди. Или, она парковалась перед спектаклем, очень переживала, а я помог ей припарковаться. Или, наши места оказались рядом, и она смеялась ровно в тех местах, в которых смеялся я, а моя прежняя подруга не смеялась вовсе, постоянно дергала меня и просила пойти прочь… Вариантов очень много, но оренбургская пара меня удивила. 

«Да да», — сказала женщина, — «мы правда познакомились благодаря Вам». 

«Мы познакомились на сайте знакомств», — вторил ей мужчина. «Я не знал, кто вы такой, но мне где-то на глаза попалась ваша фотография… И я ее разместил, как свою на том самом сайте». 

«Ага, а я клюнула!» — весело продолжила женщина. «Подумала, что это реально вы».

«И вот мы уже десять лет вместе».   

В этой ситуации меня удивило многое. Во-первых, мне действительно интересно, какая моя фотография могла понравится мужику? Почему он, будучи внешне совершенно нормальным парнем, решил заменить свою физиономию моей? Как люди смогли сохранить отношения, когда вскрылось то, что физиономия чужая?… Хотя это уже не важно. Важно то, что люди вместе десять лет, а то, что им помогла моя фотография, так и на здоровье.

Не был в Оренбурге более трех лет и после спектакля, который закончился поздно, обязательно хотел окунуться в какое-то пространство, где было бы много людей. Но эти очередные длинные выходные людей обессилили, обескровили и обезденежили. То есть в городе было скучно и пусто.

Однако, официанты в ресторанчике, в котором нас любезно накормили после одиннадцати вечера, что для такого города, как Оренбург, является настоящем благодеянием, подсказали, что есть-де в Оренбурге заведение, где и сейчас весело.

Этим местом оказался бар «Дом». И вечеринка, которая в нем происходила, называлась «Родина». И я давно не видел так много совсем молодых людей, которые бы танцевали под ту музыку, под которую я когда-то не танцевал, потому что считал ее лютой попсой, времен моей молодости. То, что играло в баре «Дом» не было набором хитов дискотеки девяностых, это были шлягеры тех самых девяностых, которые в девяностых и остались. Многие произведения я не слышал четверть века. А оренбургская молодежь под это отплясывала. Атмосфера было абсолютно безопасная. Драками, к которыми я привык в Оренбурге, и не пахло. Мне было чертовски приятно выпить с совсем молодыми людьми и пообщаться с отчаянно добрыми барменами. 

Сейчас столько мучает совесть за то, что с меня совсем не брали деньги…

Запомните, будете в Оренбурге, идите в бар «Дом», только перед тем как туда идти, надо оставить свой пафос и претензии где-то. А потом к ним не возвращаться.

Еду сейчас из Оренбурга в Уфу. Яркое солнце, холодное небо, а степь покрытая сухой травой. Кусты и голые деревья… Всё золотое, всё какое-то розово-золотое в этом свете. И видно вокруг далеко-далеко.

Ваш Гришковец.