2 ноября.

Здравствуйте!

Ноябрь наступил, как положено. Резко испортилась погода. Правда, жаловаться на холодный ветер и дождь в Калининграде тем, кого уже замело, как-то даже неловко. Ничего! Сегодня же вылетаю туда, где снег нападал. 

Вчера провели большую репетицию с «Бигуди». Впервые за восемь лет играли вместе, вспоминали детали и нюансы, пробовали играть новые композиции… Восемь лет мы не играли, десять лет не записывали альбом… Мы начали репетировать, и я понял, что не могу, не хочу и не должен исполнять наши прежние произведения точно так же, как я это делал десять лет назад. 

Я попробовал произносить тексты песен «Я хороший», или «Извини», или «Прогулка» — и понял, что для меня эти тексты в прежнем виде абсолютно не актуальны. Тогда, когда я их писал, мне было до сорока или едва за сорок.  Сейчас мне их произносить точно так же, как они написаны, это всё равно что покрасить волосы на голове, скрыв седину. 

В процессе репетиции я стал переписывать тексты для себя сегодняшнего. Не в том смысле, что я делал их более серьёзными, солидными и печальными, нет! Я начал их делать сегодняшними, возможно даже смешнее, чем они были прежде. Но эти тексты точно повзрослели. 

Давно вижу, что человеку обязательно нужно жить в мире со своим возрастом. Особенно артисту. Конечно, нужно стараться хорошо выглядеть для своего возраста, но ни в коем случае нельзя свой возраст скрывать и от него отрываться.

Мы прекрасно знаем артистов, которые настолько испугались взросления, а потом старения, что сделали из себя чудовищ без возраста. И теперь они не могут сыграть ни молодых, ни старых, ни свой реальный возраст… 

Неужели, мужики, которые красят или подкрашивают волосы, или зачёсывают пряди на лысины, или лепят какие-то накладки, не понимают, что это видно издалека даже детям. Неужели не понимают, что это всегда выглядит глупо, пошло и на самом деле только их старит. Но, видимо, не понимают. Я давно убедился в том, что человек видит в зеркале одно, а окружающие видят совершенно другое. 

10 ноября наш первый концерт после долгого молчания в Екатеринбурге. Как же я волнуюсь и в то же время с трепетом жду этого события. Мне более всего интересно, что я сам почувствую на сцене. 

Ваш Гришковец.         

P.S. Кстати, вышла интересная передача про историю песни «На заре» группы «Альянс». У меня для этого выпуска взяли интервью. Но вы сможете увидеть не только и не столько меня, сколько героев-создателей этой песни. Однако и мне удалось кое-что сказать. Вот вам ссылка.