26 октября.

Здравствуйте! 

Я последнее дни недели довольно много общался и продолжаю общаться с людьми кинематографических профессий и понял, что для них абсолютно незамеченным прошёл новый фильм Клинта Иствуда «Наркокурьер».

А меня это удивляет. Как вообще можно пропустить, проигнорировать и не посмотреть очередной фильм Клинта Иствуда…

Я очень надеюсь, что именно очередной, а ни в коем случае не последний.

Те же, кто его всё-таки посмотрел, сочли эту картину скучной. Это тоже меня сильно удивило. Клинт Иствуд никогда не бывает скучным. Он, наверное, сейчас самый нескучный старик в мире.

Я являюсь ярым и безумным фанатом режиссёра Иствуда. Он удивительный автор, я не знаю более прямых или даже прямолинейных художников. Он поражает тем, что при всей своей прямолинейности никогда не бывает банальным. Про его предельную честность даже говорить не буду — она очевидна.

Если кто-то не посмотрел «Наркокурьер», со всей ответственностью рекомендую вам эту картину. Это очень весёлая, местами гомерически смешная и в высшей степени жизнеутверждающая история.

С юмором у Иствуда с годами становится всё лучше и лучше. А ведь мужику восемьдесят девять, а, может, уже девяносто. Во всяком случае, фильм свой он снимал в восемьдесят девять, полностью опровергая мнение о том, что с годами даже самые мощные авторы теряют ощущение времени, жизни и начинают делать всякую фигню.

В «Наркокурьере», как и в иствудовском «Непрощённом», и в «Таинственной реке», и в «Гранд Торино» нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла. Жалко всех. Даже законченных злодеев. Самый жуткий и отмороженный убийца в «Наркокурьере»… тот самый, который разыскивает героя, чтобы убить его за опоздание, отказывается его убивать и даже просит пощадить его своего босса, потому что узнаёт о том, что герой опоздал по причине смерти жены. 

Плевал Клинт Иствуд на всевозможную толерантность: чего стоит сцена с беседы героя с афроамериканской семейкой, которой он помогает заменить колесо их автомобиля. За фразу «Сейчас я вам помогу с вашей маленькой негритянской бедой» кого-то другого наверняка распяли бы в Америке за расизм. Но Клинт Иствуд выше всего этого и поэтому недосягаем. Все, кто борется сейчас с сексизмом и с домогательствами, должны были бы испепелить старика Клинта за абсолютно сексистские сцены, но этого именно с ним не происходит. 

Но веселее всего в фильме «Наркокурьер» наблюдать за актёрской работой Клинта Иствуда. Он в свои восемьдесят девять лет играет персонажа, которому девяносто… И знаете, во многих фрагментах видно, что восьмидесятидевятилетний актёр намеренно добавляет своему персонажу возраста. Больше даёт старика, чем он в жизни. Изображает дряхлость, стариковскую походку. Это так забавно. А ещё он в своей собственной картине позволяет себе покрасоваться как ещё на всё способный мужик. Мол, для него две красотки в постели вообще не проблема, а наоборот, развлечение. А это уже дело ваше — верить таким способностям восьмидесятидевятилетнего Иствуда или нет. 

Сам тот факт, что человек в восемьдесят девять лет снял первоклассный фильм, да ещё сыграл в нём главную роль — это уже памятник жизнерадостности. Но фильм имеет массу художественных достоинств, он остроумен, тонок, современен и ни в каком месте этот фильм ни капельки не стариковский. Не назидательный, не занудный…

В общем, рекомендую его посмотреть. А если вам не понравится, то задайте себе вопрос: не староваты ли вы сами для восприятия этого фильма?

Ваш Гришковец.