28 октября.

Здравствуйте!

Всю неделю снимался в московских больницах. Точнее, это было две больницы и роддом в Зеленограде, часть которого находится под реконструкцией.

Очень утомительно находится в больнице с утра и до позднего вечера. К тому же, по роли я доктор, и поэтому ходил по больничным коридорам во врачебной одежде с бэйджиком. Стоило мне оторваться от съёмочной группы для того, чтобы сходить в туалет или выйти на улицу, как тут же ко мне кидались все, кто пришёл лечиться или посетить больных. У всех была куча вопросов к доктору. Чувствовал себя страшно неловко, говоря людям, что я не настоящий доктор. 

Я уже как-то писал о том, что всегда испытываю неловкость, когда снимаюсь в какой-то роли и встречаюсь с реальными людьми той профессии, которую пытаюсь сыграть. Когда исполнял роль батюшки в фильме «Частица вселенной», и несколько съёмок проходили в настоящем храме, я старался прятаться от прихожан, особенно старушек, потому что они норовили подойти ко мне за благословением, поцеловать руку… А когда мы снимали сцену в каком-то административном здании, я в рясе и с крестом зашёл в туалет. Мужики возле писуаров почему-то остановили свои струи и выпрямились почти по стойке смирно. Видимо, из уважения к сану. Тогда я не стал говорить, что я не настоящий, а безмолвно прошествовал к закрытой кабинке. Сильно подмывало мужиков перекрестить… Но не стал шалить.

Во время съёмок в большой больнице на Ленинском проспекте мы находились в отделении, куда постоянно привозили людей кареты Скорой помощи, и фельдшеры быстро-быстро закатывали каталки с больными или пострадавшими в дверь больницы, а потом провозили эти каталки через съёмочный процесс.

Фельдшеры, конечно, удивлялись тому, что видели. Ещё бы! Заходишь в знакомую тебе больницу, а там снимают кино… То есть, много всякого кинооборудования и диковинных кинолюдей.  Но фельдшерам некогда было отвлекаться на нас, и они делали своё дело. Это были женщины почему-то, в основном, маленького роста. А вот парни и мужики были разнообразные: от явно крепко пьющих до весьма спортивных татуированных и с модными стрижками. Когда я видел настоящих больных людей, реально страдающих или находящихся в бессознании, а то и окровавленных, пострадавших в ДТП, тех кого провозили через киносъёмочный процесс, мне становилось настолько ужасно неловко, что хотелось перед всеми извиниться и покаяться. 

Зато мне удалось за эти дни, как минимум, перенять походку, какой настоящие врачи ходят по больнице. На улице они ходят совершенно не так и, наверное, в других местах тоже… Но по больнице они ходят совершенно особенно. 

Одно утро мы снимали сцену в больничном морге. (Ничего не буду говорить про то, что происходило в этой сцене, зачем мы были в морге и показан ли будет морг в фильме вообще. Ни в коем случае не хочу быть спойлером и выдавать хоть какие-то секреты). В морге было жутковато, хоть и было видно, что это помещение давно не используется по назначению и капитально ремонтируется. Однако, столы, ванны и специальные каталки были там настоящие. Знаете ли, это не самое приятное дело, начинать ранним утром день в морге. Я назвал это утро «Гутен морген». 

Всю неделю были съёмки. А после съёмок я играл спектакли. Здорово устал. Но как же я был рад снова встретиться со съёмочной группой нашего фильма «Обычная женщина»! Весь коллектив гордится тем, что картина наша получила четыре «ТЭФИ». Это у всех остальных актёров, занятых в нашем фильме, между съёмками первого и второго сезона были другие киноработы, особенно, у Анны Михалковой. А у меня-то не было. Поэтому, возвращению в кино я радовался больше всех.

Татьяна Анатольевна Догилева пребывала в прекрасном и даже игривом настроении, она постоянно сыпала шутками, всех веселила, а меня на репетициях раскалывала. Лучшего партнёра на съёмках и пожелать нельзя. Я завидовал сам себе. Очень, конечно, хочется рассказать о том, что мне пришлось играть на этой неделе, что делал мой герой… Но, как я уже сказал, спойлером я не буду.

К съёмкам вернусь только через месяц. Предстоят большие гастроли. Буду здорово скучать. Для меня, как человека мало и редко снимающегося, кино – это хорошо оплачиваемый отдых, приключения и радость. 

Ваш Гришковец.