24 октября.

Здравствуйте! 

Почти восемь лет назад группа «Бигуди» в лице Максима Сергеева и я объявили о том, что музыкальный проект «Гришковец и «Бигуди» закончил своё творческое существование.

К тому моменту мы проработали десять лет, выпустили четыре альбома и несколько синглов, сыграли добрую сотню концертов по всей стране и не только. Мы были уверены, что надо заканчивать, потому что после выхода альбома «Радио для одного» нам стало ясно, что ничего лучшего мы сделать не сможем. К тому же десять лет совместной работы и жизни это вполне достаточный срок. Объявив о закрытии проекта сыграли последний концерт, записали отличное видео этого концерта и обнявшись расстались, уверенные, что расстаёмся навсегда.

И вот после стольких лет молчания мы вновь записываем новый альбом. Признаться, я не думал, что способен так сильно волноваться, моё волнение по этому поводу граничит с настоящим страхом… 

Десятого ноября мы сыграем первый после долгого молчания концерт в Екатеринбурге. Я как только думаю об этом, меня бросает и в дрожь и в холодный пот. Неделю назад я даже малодушно попытался объяснить организаторам, что лучше бы концерт отменить, потому что мы недостаточно хорошо подготовились. Но всё же меня убедили в том, что уж если мы решили снова выступать вместе, то нечего тянуть с концертом. 

 А ещё мы снова встретились в студии и на сегодняшний день записали семь песен. Готовим выпуск сингла и мне уже понятны смыслы, содержание, идеи и звучание нашего нового произведения. 

Прошло десять лет как мы молчали… Это столько же, сколько мы вместе работали. За прошедшие  десять лет музыкальная картина страны поменялась кардинально. И хоть многие музыкальные герои остались в актуальном режиме, но , если раньше они были взрослыми музыкантами, то теперь они стали музыкантами пожилыми. А с пожилых другой спрос.

За десять лет появились, стали знаменитыми и уже забыты многие и многие музыкальные персонажи. За десять лет кто-то из начинающего и робкого талантливого юнца превратился в матёрую и равнодушную суперзвезду. За это время молодые люди вычеркнули из списков героев своего поколения тех, кто перевалил за сорок… За десять лет наросло огромное дикое и по большей части сорное поле отечественного рэпа. А мы с «Бигуди» — кто теперь для тех, кто нас любил и слушал? И кем мы станем для тех, кто услышит нас с нашим новым альбомом впервые? Вот бесконечно важные и волнующие вопросы, на которые заранее ответить невозможно. 

Скоро мы выпустим сингл и я очень надеюсь на то, что это произведение будет ясно показывать то почему мы решили вернуться и вновь выступать. 

 А ещё я понял, что страшно соскучился по музыкальной сцене. Соскучился по особым возможностям для коротких и ёмких высказываний, кои возможны только в музыкальном режиме. А на театральной сцене или в литературе — невозможны совершенно.

Как же страшно. И волнительно думать о том, что вдруг то, что мы сейчас делаем не найдёт отклика в наших прежних слушателях и не отыщет тех, кто может оценить а то и влюбиться в наше совместное творчество сейчас. 

На что ж. Посмотрим. Ждать осталось недолго. 

Ваш Гришковец.