21 октября.

Здравствуйте!

Много раз за последние полтора-два года пытался вернуться к регулярному ведению этого дневника. Я скучаю по своим частым записям на этих страницах, по ежедневному поиску тем и идей для записей. Скучаю по большому количеству читателей и отзывов…

Но у меня раз за разом не получается запустить мой дневник на почти забытые рельсы. Я долго писал роман «Театр отчаяния», и ежедневная литературная работа просто не позволяла отвлекаться на дневник. Я ждал окончания труда над книгой и был уверен, что смогу оживить свой дневник после небольшой передышки по окончании романа. Но опять не получилось.

И не получилось не потому, что я ленился, а потому что я вдруг понял, что не успеваю за жизнью. Я понял, что совсем не блогер, не быстрый реактивный публицист, и уж тем более и близко — не журналист. 

Случалось какое-нибудь событие, или яркое впечатление, или серьёзное переживание, а то и просто забавное наблюдение, которое намеревался превратить в запись для этого дневника, но как только я собирался сесть за написание, тут же происходило что-то в стране, в мире, или с моим близким кругом… Происходило такое, после чего моя запись теряла всякий смысл, актуальность или вовсе превращалась в неуместную глупость.

Например, случилось со мной что-нибудь весёлое, неожиданное, остроумное в гастрольной поездке… Только я собирался про это написать, как умирал большой всеми любимый артист или режиссёр… Я горько переживал, как личную утрату, смерть Олега Павловича Табакова и предвидел неизбежную утрату яркой жизни и блеска любимым мною театром МХТ, которым он выдающимся образом руководил… Я собирался с мыслями, я хотел написать по этому поводу большой текст, но происходило что-то такое, что мои переживания оставались со мной, а жизнь стремительно шла дальше и возвращение к теме ухода большого мастера я понимал делом неуместным и внутри цеховым. 

Или я видел какой-то фильм, который произвёл на меня большое впечатление, а на моих друзей и коллег не произвёл вовсе или вызвал непонимание или отторжение. Я хотел об этом написать, но тут же выходил  другой фильм, который очень нравился друзьям и коллегам, а мне категорически не нравился. Два впечатления перепутывались, и  я не мог их распутать. 

Политические события накладывались одно на другое. Умерло за последнее время так много больших, всеми любимых людей, что если бы я писал об этом, то мой дневник превратился бы в вереницу некрологов. Путевые заметки, новые знакомства, трагедии, войны, террористические акты, смешные истории, театральные байки, курьёзные случаи на киносъёмках, чудовищный разгул нашей пропаганды, светские новости, чехарда всеми обсуждаемых тем – всё это сплелось для меня в нераспутываемый клубок, из которого мне никак не удавалось вытянуть хоть сколько-нибудь длинную и внятную нить идущих друг за другом дневниковых записей. 

А я всё же очень хочу оживить мой дневник и вернуть к нему интерес тех, кто его читал, любил и продолжает ждать редких моих сообщений. Хочу новых читателей, потому что за последние несколько лет у моих новых спектаклей появились новые зрители, которые прежде меня не знали, а стало быть, и дневника моего не читали. Попробую это сделать. Попытка будет честная.

Постараюсь начать с грядущей недели. Хочу справиться с этой задачей, чтобы не чувствовать себя запутавшимся и не успевающим. 

Ваш Гришковец.