«Баста на закате».

Здравствуйте!

Вот и Баста спел, точнее, набормотал, великую песню Альянса «На заре». Я услышал это и как-то совершенно неожиданно для себя впал в уныние, которое меня не отпускает. За последний год кто только не спел эту песню, к счастью, из забвения вышла и оригинальная запись этого шедевра времён моей юности. А вот и Баста прошёлся по ней всей своей тяжестью. 

Я прекрасно помню, как вернулся со службы 31 год назад. Три года я жил без музыки и жаждал её. Новой музыки было так много, что я тонул в ней. Но песня «На заре»… Я сажал батарейки в своём плеере, слушая только её. Я со школы слушал великую музыку великих рок-музыкантов. А после службы с радостью узнал новых романтиков, новую волну, пост-панк и многое другое. Но песня «На заре» была моим личным гимном всего того, что мы называем юностью. Она и есть сама юность. Ни одна самая мудрая или самая дерзкая или самая жёсткая песня того времени не была для меня сутью уходящей и наступающей эпох… 

Когда спустя годы группа «Бигуди» и я решили исполнить эту песню с новыми словами куплета, мы очень волновались, мы понимали, что прикасаемся к чему-то священному. К этому времени песню «На заре» в исполнении Альянса практически никто не помнил. Мы хотели сделать посвящение не только юности, но и самой песне. Но также хотели, чтобы она прозвучала не ностальгически, а остросовременно. 

Помню, как долго не решался обратиться с предложением спеть в этой песне припев лидеру латышкой группы «Брейн сторм» Ренарсу Кауперсу. Выяснилось, что он не помнил и не знал эту песню. Но, услышав оригинал и наш с «Бигуди» материал, не задумываясь, согласился, не заикнулся о деньгах и буквально через день прилетел в Москву.

Помню, как сложно шла запись. Ренарсу не удавалось спеть так высоко, как мы хотели… Меняли тональность и аранжировку. Ренарс долго распевался. Это была целая ночь прекрасной творческой работы. Ещё волнительнее было предъявить эту песню авторам и правообладателям, чтобы получить права на её исполнение. Но авторы великой песни благосклонно предоставили нам такое право. А потом было первое её исполнение… И всё время я ощущал прикосновение к священному и прекрасному.

Единственное, что давало мне право эту песню исполнять, это только бесконечная любовь к этому произведению и к тому, что во мне рождала эта песня в годы моей безвозвратной юности.

Мы много раз исполняли её, а «Брейн сторм» исполняет  «На Заре» в нашем с «Бигуди» варианте до сих пор. Я видел десятки тысяч молодых латышей на концерте «Брейн сторма» в Риге, которые хором вместе с Ренарсом пели: «На заре-е-е-е….»

Уже около десяти лет мы не концертируем с «Бигуди». Мало кто помнит наши живые концерты. Но я знаю, что наша скромная работа с Ренарсом тогда вернула к жизни великую песню и, возможно, была причиной недавно возрождённого интереса к ней…

И вот  самый могучий тяжеловес российского музыкального шоу-бизнеса Баста её исполняет и как бы хоронит… Как я уже сказал, за последний год «На заре» кто только не исполнял. Но является самый-самый, и как бы подводит итоги, говорит последнее слово, ставит точку.

И что же я вижу в клипе и слышу из динамиков? Нарочито простая, а на самом деле просто примитивная аранжировка, вялое и весьма фальшивое пропевание упрощённого музыкального материала, почти проговаривание с нехитрыми техническими приблудами и никакой любви к исполняемой песне. 

Пафос Басты в этой его интерпретации «На заре» понятен: мы видим здоровенного мужика с внешними признаками некогда рэпера, который устало изображая мудрую печаль, а на самом деле просто вяло, бормочет наивные слова, некогда спетые на заре юности искренними и совсем молодыми людьми. И он как бы говорит: «Посмотрите на меня, я уже всё знаю, я уже всё попробовал, я уже матёрый, могучий и опытный мужик. Я уже всем всё доказал. У меня уже нет никаких иллюзий. Но я всё же не забыл свои молодые годы и где-то во мне ещё что-то человеческое осталось». 

А на самом деле мы видим и слышим пресыщенного и уверенного в себе монстра отечественного шоу-бизнеса, который ни капельки не потрудился, чтобы хоть как-то осмыслить сложное музыкальное произведение. В его аранжировке и исполнении «На заре» как бы звучит: «Я вот сделал это левой ногой, а вы всё равно будете слушать и восхищаться, потому что я всё про это знаю: и про музыку знаю всё, и про шоу-бизнес, и про вас».

Я всегда относился к Басте с уважением. Меня искренне веселила его «Собака съела товар», и буквально этим летом мне посчастливилось выйти в море на знаменитом барке «Седов» под парусами. Я видел, как молоденькие курсанты мореходки, собравшись на баке, абсолютно искренне пели под гитару «Сансару». И я также видел, что в них эта песня Басты задевает то же, что когда-то во мне задевала песня «На заре». 

Пресыщенности очень сложно противостоять. Я мало знаю людей, которые смогли с ней справиться. Первое, что уничтожает пресыщенность – это любовь к жизни. Следом идёт искренность и, в итоге, остаётся цинизм и жлобство.

В песне «На заре» в исполнении Басты нет ничего от простого искреннего парня Васи Вакуленко из города Ростова-на-Дону. Потому что Баста – это уже мощный и невероятно успешный бизнес-проект. А успешные бизнесмены могут, не задумываясь, исполнять песни Виктора Цоя в Кремле или бормотать «На заре». В этом смысле Баста стал практически государственным исполнителем. 

Я желаю ему, его бизнесу всяческого процветания. У него огромная армия искренне преданных ему поклонников, которые верят ему, знают его песни наизусть, ждут его концертов и любят эти концерты. Он большой артист… Но песне «На заре» в его исполнении верить нельзя! Те, кто услышал эту песню впервые в исполнении Басты, послушайте оригинал группы «Альянс», и вы сможете убедиться, что юность ушедшая всё же бессмертна.

А похоронить великую песню не удастся никому. Скорее, можно похоронить себя.   

Ваш Гришковец.