Тарантино прекрасен.

Здравствуйте!

Буквально на днях вернулся с Дальнего Востока. В Хабаровске встречался со своим давним и весьма близким другом. Не видались год. Времени поговорить было отчаянно мало. Старались тезисно, но ёмко поделиться важными событиями, переживаниями и впечатлениями за прожитый год. Даже почти не выпивали, так мало было времени. И вдруг в плотной беседе друг мой сделал паузу, определённо заволновался, задумался, решаясь что-то сказать и почти робко задал вопрос: — Слушай, скажи мне, а ты посмотрел «Однажды в Голливуде» Тарантино? — Конечно! Разумеется! Почти сразу, как только он вышел на экраны. — Ну и как тебе? – уже совсем робко спросил он. — Это — счастье, дружище! – не задумываясь, ответил я. — Ну слава богу! – с огромным облегчением выдохнул мой друг и протянул руку для рукопожатия.

После этого он сказал мне, что большинство его знакомых и приятелей, которые активно интересуются кино или даже глубоко его знают, с удовольствием ругают новую картину Тарантино, высокомерно о ней высказываются и не желают слушать иного мнения. А он, в свою очередь, так этот фильм полюбил, для него он стал важнейшим кинособытием последних лет, и он совсем не понимает, как ему дальше общаться с теми людьми, которые не приняли, не поняли и не услышали лучший, по его мнению, фильм великого режиссёра. Поэтому он невероятно счастлив, что моё мнение совпало с его, и ему не придётся со мной спорить и ссориться. 

Со всей уверенностью, хоть это в сегодняшнем мире и чревато, советую всем тем, кто не посмотрел «Однажды в Голливуде» непременно, обязательно эту картину посмотреть!!! 

Если вам кто-то сказал, что это неудачная работа Тарантино, что Квентин выдохся, что снял тягомотное и скучное кино, что не надо тратить на это время, не слушайте никого. Послушайте меня! Или если последние шесть произведений этого режиссёра лишили вас надежды увидеть в его работе то, что вы когда-то полюбили в «Бешенных псах» или «Криминальном чтиве», то забудьте об этом и посмотрите «Однажды в Голливуде». Это вам вернёт и надежду, и прежнюю любовь.

Бессмысленно говорить о том, что мировой кинематограф до фильма «Криминальное чтиво» был одним, а после стал другим. Мы знаем каких режиссёров и каких целых направлений в кинематографе не было бы, если бы не Тарантино и его «Криминальное чтиво». Этот фильм открыл огромные стилистические и даже смысловые возможности кинематографа. Или можно сказать, закрыл их, поскольку никто лучше Тарантино в этом направлении ничего не сделал.

Следующим его фильмом была картина «Джеки Браун». Беспомощная, бессмысленная и будто сделанная не Квентином. Но несмотря на очевидную бездарность этого фильма мы пытались найти в ней потаённые смыслы, так как не могли допустить, что гений Тарантино может позволить себе такую оплошность. Многие даже были уверены в том, что Квентин намеренно сделал дрянь, чтобы всех запутать. И я, если честно, допускаю такую его хитрость. 

Дальше год за годом Тарантино выпускал один фильм за другим, от которого интеллектуалы и псевдоинтеллектуалы буквально писили кипятком. Для меня же и «Килл Бил» и «Бесславные ублюдки» и «Джанго» и «Восьмёрка» стали произведениями, в которых мне было всё совершенно очевидно и ясно. А ясно следующее: Квентин Тарантино занялся исключительно вопросами собственной воли. То есть, он стал решать свои личные вопросы, связанные только с тем, что ему можно, а что нельзя, что ему дозволено, а что нет. 

Ещё Тарковский сказал, что как только художник начинает заниматься вопросами воли, он сразу же перестаёт быть художником. В итоге, Тарантино ответил на все вопросы следующим образом: ему можно всё без исключения! Для него не существует священных, закрытых и неприкасаемых тем. Он может говорить о чём угодно и как угодно. 

Мне же за всем этим наблюдать было абсолютно неинтересно. После «Восьмёрки» я для себя поставил на Тарантино крест… И вот, я всё же иду в кинотеатр и смотрю «Однажды в Голливуде».Когда я шёл в кинотеатр, мне казалось, что я ничего особенного не жду, кроме подтверждения того, что от Тарантино больше нечего ждать. Но в то же самое время я испытывал трепет и радость от того, что я иду на новый фильм Тарантино, про который я ничего не знаю.

Я вспомнил с какой почти дрожью в руках я после просмотра «Бешенных псов», после сокрушительного впечатления от этой картины нёс домой кассету с фильмом «Криминальное чтиво». Я вспомнил, что не поверил своим глазам, ушам и самому себе, просмотрев этот шедевр. И вот я снова иду на фильм Тарантино…

На «Однажды в Голливуде»… Я не испытывал такого счастья от кино давным-давно. Я люблю каждую секунду этого кино. И если бы этот фильм не был бы фильмом Тарантино, я не испытал бы такого счастья. Потому что я был счастлив ещё и от того, что понял, что ошибаюсь, что большой художник всегда и обязательно даёт надежду и что на самом деле никто в мире не смог бы снять ничего подобного. 

«Однажды в Голливуде» — невероятно умное произведение. Я не понимаю, как такое можно было сконструировать. Сама композиция фильма такова, что у меня не укладывается в голове, как такое можно было задумать, и при этом, композиция не запутана, а ясна и понятна.

Картина может быть просмотрена и принята даже теми людьми, которые представления не имеют об исторической основе приведённых событий, не знают исторических персонажей, появляющихся на экране, и даже вообще не имеют представления об истории кинематографа.

Для тех же, кто всё это знает, вскрываются дополнительные глубины, а эти глубины практически бездонны. Весь фильм «Однажды в Голливуде» — это нежное, со сдержанной страстью, признание в любви к кино. Этот фильм не про кино, а про любовь к нему. Всё, к чему в этой картине прикасается Тарантино приобретает новое качество. Актёры, занятые в этом фильме, существуют так, как раньше не существовали. Мы их видим такими, какими раньше никогда не видели. Все! Мы не видели такого Брэда Питта, такого ДиКаприо, и даже Дэмиэн Льюис открывается в новом качестве, хотя у него крошечный эпизод.

Вся музыка, которая звучит в «Однажды в Голливуде», мне известна. Я знаю её давно. Но я никогда не слышал эту музыку так, как она прозвучала в фильме Тарантино. Она меня никогда прежде так не цепляла. 

Новый фильм Тарантино на удивление абсолютно целомудренное кино. В прямом смысле этого слова. Я не припомню в современном кинематографе более трогательной и нежной сцены, чем эпизод, когда молодая актриса приходит к кинотеатру, в котором идёт фильм, в котором она впервые в жизни исполнила роль, как она ходит возле афиши, как она обращается в кассу кинотеатра, в ожидании, что её узнают. Это такая правда!

В это время я, как зритель, испытывал даже неловкость за героиню. Неловкость и тревогу, потому что я знал, что я смотрю фильм Тарантино. Квентину ничего не стоит жестоко посмеяться над своим персонажем. Но потом мы видим счастье героини, которая в кинотеатре забросив ноги с грязными пятками на впереди стоящее кресло, смотрит фильм и слышит смех и реакцию публики на исполненную ею роль. 

Я готов смаковать каждую деталь, каждый эпизод этой картины. От  скетча про Брюса Ли, до того, как персонаж ДиКаприо пересказывает девочке книгу, которую читает. Но я не стану этого делать, мне не хватит слов. К тому же, я могу заняться смакованием деталей «Однажды в Голливуде» только с теми, кто фильм посмотрел и полюбил. Скажу только, что весь фильм, каждую секунду, даже абсолютно забывая обо всём, я помнил только одно: я смотрю фильм Квентина Тарантино. И это было главным саспенсом.

Чем больше я влюблялся в картину, тем больше боялся того, что сам автор её и погубит. Что Тарантиновская кровожадность непременно случится и всё испортит.

Я тревожился не зря. Кровожадность случилась, даже с использованием огнемёта. Но это было так восхитительно смешно и это была такая умная и тонкая игра с собственной стилистикой и с собственным контекстом, что я, как сумасшедший бил в ладоши… И, к счастью, многие в кинозале подхватили. 

После просмотра «Однажды в Голливуде» я в августе и совсем недавно в сентябре успел побывать на двух кинофестивалях. Я слышал в так называемых кулуарах, как наши молодые и не очень молодые режиссёры, наши не очень молодые и совсем немолодые продюсеры с удовольствием и с царственным высокомерием обсуждали новый фильм Тарантино и сходились во мнении, что это затянуто, скучно, вяло и прочее.

Я не вступал в дискуссии, просто говорил, что я не видел картину. Я только думал всё время: как же далеки эти люди от подлинного искусства и от масштабного художественного замысла, какими мелкими вещами они занимаются, какие давно решённые вопросы и какие давно уже обсосанные темы составляют предмет их работы, как приятно им успокаивать друг друга обсуждением и изливанием желчи в адрес Тарантино. «Не видел и не смотри», — говорили они мне.  

Только актёры, с которыми я пообщался на этих фестивалях, были в восторге от «Однажды в Голливуде». Ещё бы! Какому актёру не мечталось бы принять участие в хоть маленьком эпизоде такого очень и очень актёрского кино. Тем же актёрам, которые говорили, что они не видели «Однажды в Голливуде» я говорил: «Не видели? Непременно, обязательно посмотрите! Отложите всё остальное и посмотрите». 

Вот и вам советую то же самое.Да! Кстати, в «Однажды в Голливуде» довольно много фраз, которые наверняка уйдут в цитаты, как фразы из «Криминального чтива» или «Бешенных псов».

Одной я уже активно пользуюсь. Она срабатывает даже с теми, кто фильм не видел. Особенно в какой-нибудь нервной рабочей ситуации, и особенно когда кто-то в такой ситуации обижается.  Я говорю: «Не плачьте при мексиканцах». 

Ваш Гришковец.