26 сентября.

Здравствуйте, дорогие мои зрители и слушатели!

11 октября текущего года будет осуществлена видеозапись нового  спектакля «Предисловие».

Уже год я исполняю этот спектакль, он мною почти идеально отработан и приобрёл ту форму, которую можно зафиксировать в виде видеоверсии. Со всеми моими предыдущими спектаклями происходило то же самое. 

Я много раз говорил и ещё раз повторю, что видеоверсия спектакля это только фиксация живого театрального действия. Просмотр спектакля с экрана не даст, и не может дать, тех ощущений, впечатлений, которые может дать театральный зал и сцена. Но есть много городов и меньших населённых пунктов, в которых просто нет условий для исполнения спектакля на сцене. Проще говоря, в них нет театров. Есть много мест, куда я не могу доехать со своими спектаклями, при этом моих зрителей там много. Я не могу поехать ни в один украинский город, мне это запрещено, хотя я всей душой рвусь к своим украинским зрителям. Который год уже не могу приехать в Казахстан из-за сугубо экономических сложностей. Мои американские и канадские гастроли показали, что то качество театральных залов, к которым я привык, и которого требуют мои спектакли, мне и моим зрителям в Америке и Канаде недоступны. В Европе я исполняю свои работы только на фестивалях с переводом на язык страны, в которую приезжаю, а это отдельная работа. 

По вышеуказанным причинам видеозапись имеет смысл. К тому же, я знаю много людей, которые не любят, не хотят или просто не могут позволить себе поход в театр, но они всё же ждут моего нового спектакля для самостоятельного просмотра с экрана. 

Выпуск видеоверсии даже такого несложного с технической точки зрения спектакля, как «Предисловие», — дело трудное.

Над этим работают специалисты, и их довольно много. Спектакль будет сниматься шестью камерами. Процесс монтажа, компьютерная обработки, запись и сведение звука займут минимум два месяца кропотливой работы. Это стоит денег.

Дорого стоит покупка прав на использование музыки в видеоверсии спектакля. А в «Предисловии» звучит музыка, которую ничем нельзя заменить. Даже запись оркестрового исполнения «Полонеза» Огинского влетает в копеечку…

А вот дивидендов от этой видеозаписи мои коллеги и я получить практически не сможем. Мы даже об этом не думаем. Поэтому нам необходимо ваше участие, ваши инвестиции в создание видеоверсии спектакля «Предисловие». Ни рубля из ваших инвестиций не пойдёт лично мне и моей команде. Все средства будут потрачены на техническую работу по созданию видеоверсии.

Поучаствуйте в этой работе вместе с нами!

Теперь немножко о самом спектакле. «Предисловие» — самый большой мой спектакль. Имеется в виду, он самый длинный по времени. На сцене он идёт минимум 2 часа 40 минут, а то и дольше.

Антракт же в этом спектакле невозможен.  Мне всё время приходится убирать, купировать из текста «Предисловия» какие-то фрагменты, чтобы уложиться в сценическое время менее трёх часов, потому что постоянно возникают точные и удачные импровизации, с которыми расстаться невозможно.

Этот спектакль всё время растёт. В день премьеры я исполнял его 1 час 50 минут. За полтора сезона он вырос почти на час. 11 октября я намерен сыграть всё накопившееся, и видеоверсия, скорее всего, будет не короче трёх с половиной часов. То есть только в видеоварианте можно будет увидеть полную версию спектакля.

Эта видеоверсия будет состоять из двух частей. Во время записи придётся сделать антракт. И это будет первый антракт за мои двадцать лет сценической работы.

Те, кто попадут на саму запись 11 октября в Театральный центр на Страстном должны набраться терпения. Но то, что будет происходить, больше никогда вживую не повторится. 

Я уверен, я ни капельки не сомневаюсь, что у нас получится очередная очень качественная работа. Моя команда и я накопили огромный опыт, и те, с кем мы сотрудничаем много лет, отлично знают, как сделать видеоверсию, которая почти даст ощущение просмотра живого спектакля. 

Видеоверсия будет готова ещё в текущем году. Нам только необходимо ваше доверие и ваше желание поучаствовать в этой работе. Вашего доверия мы никогда не обманывали, а ваше участие все прошлые годы было активным и созидательным. 

С огромным почтением, искренне ваш, Гришковец.