29 декабря.

Здравствуйте!
С Благовещенском связаны яркие, но разные впечатления. Там я был неделю назад. Прибыл ранним утром в субботу, подлетал на рассвете, но из-за ужасного недосыпа рассматривать Благовещенск с воздуха не смог. Не получилось. Задремал перед посадкой. Проснулся уже тогда, когда самолёт остановился и двигатели его затихали. Меня быстренько отвезли в гостиницу, где я, плохо что либо соображая, упал спать. Уснул так быстро… в тот момент, когда голова ещё падала на подушку…
Проснулся, когда было ещё светло, и до спектакля оставалось ещё несколько часов. Подошёл к окну, отдёрнул шторы и изумился…

Я знаю, что в Благовещенске проживает немногим более 120 тысяч человек. То есть, город небольшой. Хоть и административный центр большого региона. Но 120 тысяч – это немного. В России масса райцентров, которые намного-намного больше. А тут я отдёрнул шторы и увидел огромный город, с высотными зданиями, здоровенной дымящей трубой, которая выпускала в морозный воздух целые облака. Я видел город, который явно был существенно, многократно больше, чем требуется для 120-ти тысяч человек. Я ничего не мог понять. Особенно спросонья. Я тогда не знал, что вижу в основном не Благовещенск, а вижу я Китай и китайский город Хэйхэ, который отделяется от Благовещенска и России рекой Амур. То есть всего 800 метров.
Из гостиничного окна Амур был практически не виден, к тому же, он сейчас подо льдом. Просто мне показалось, что я смотрю из низкорослой и захудалой части города на новый, быстро растущий и амбициозный район.

Близость Китая… А точнее то, что я нахожусь к Китаю вплотную, обнаружилось и в гостиничном номере. Я просто сначала этого не заметил. Всё в номере было китайским. Даже таблички сообщающие о том, что в номере курить нельзя, и о том, что в душе надо подложить резиновый коврик, которого, кстати, не оказалось были написаны сначала крупно по-китайски, а потом мелко по-русски. В минибаре оказались китайские соки и пиво. И телевизор был китайский. Название его не помню, но надпись была очень похожа на Nokia, но не Nokia — это точно. А также все новогодние украшения были настолько яркими и золотыми, что не осталось никаких сомнений в том, что они сделаны за рекой.
Кстати, вскоре, очень быстро за окном стемнело, и те самые высокие дома в городе Хэйхэ зажглись яркими огнями щедрой подсветки… Но в тот момент то, что это не новый район города Благовещенска я ещё не знал. О том, что это вовсе не новый район Благовещенска, а вовсе даже Китай мне вскоре сообщит тот водитель, что отвезёт меня к месту проведения спектакля.

В Благовещенске очень удобный и большой концертно-театрально-развлекательный зал. Не помню точно, как это называется, но в этом зале всем удобно: и исполнителям, и зрителям. Зал большой. Город небольшой. Но свободных мест практически не было.
Я был очень доволен последним в этом году исполнением Собаки. Чувствовал себя прекрасно: отдохнувшим и собранным. Чувствовал азарт… А вот города я ещё совсем не чувствовал. К моменту выхода на сцену я ни с кем, кроме водителя в Благовещенске не был знаком. В зале же я увидел приятных, нарядных и в основном молодых людей, которые пришли в хорошем настроении, с намерением получить радость и, судя по всему, на долгожданную встречу с этим спектаклем.
Спектакль прошёл блестяще! Думаю, во многом благодаря этому самому настрою публики и долгожданности происходящего. В какие-то моменты спектакль напоминал просто рок-концерт. По окончании меня буквально завалили цветами… Таких изощрённых и сложносочинённых букетов я не ожидал получить на китайской границе. А таких могучих лилий я просто не припомню в других городах. Может быть, действительно, не обошлось без китайской гидропоники, но лилии меня потрясли.
Я отъезжал от театра и, наверное, напоминал Юрия Деточкина после премьеры «Гамлета» (если кто-то вдруг не знает о ком и о чём идёт речь, пересмотри «Берегись автомобиля»).

Спектакль в Благовещенске был заявлен на 20.00, начался минут в пятнадцать девятого, закончился в начале одиннадцатого. Была суббота 21 декабря, да ещё энергетики России второй день праздновали свой праздник. А я просто хотел поесть.
Я очень хотел поесть вкусной китайской еды, полагая, что я прямо на границе с Китаем, можно сказать, на берегу Китая. Разумеется, я рассчитывал на хорошую, настоящую, сделанную китайскими руками еду, которую люблю. В Китае я сам никогда не был. И мне по-прежнему кажется, что в Китае китайская еда должна быть более китайской, чем где либо в мире. Вот я и предвкушал…

Надежды мои были напрасны!!!

А коллеги мне рассказывали, что в Благовещенске можно вкусно поесть китайской еды. Мол, будет по-китайски кичёво и безобразно в смысле интерьера и обстановки, но будет вкусно… Вот этого я и ждал, отъезжая после спектакля, обнимая букет лилий и вдыхая его аромат…
Но мы не взяли в расчёт, что конец декабря, суббота и день энергетика. К тому же, небольшой город и время стремительно двигалось к 23.00 .
Мы не смогли найти места, где можно было бы поесть. Во всех главных ресторанах, типа, «Восток» или «Пекинская утка»… А это большие заведения в несколько этажей… В этих главных ресторанах происходило праздничное буйство. Суббота. День энергетика. Конец декабря. Небольшой город. То есть, повсеместно происходили либо праздничные корпоративы энергичных энергетиков, либо свадьбы, либо новогодние корпоративы кого попало, либо энергетики женились. Везде гремела музыка, везде были отчаянные пляски под песни всех мобилизованных на этот день сил местного шоу-бизнеса.
А китайские заведения сделаны так, чтобы именно такие мероприятия происходили максимально эффективно. Мы метались по городу, точнее, по одной его улице, где расположены основные заведения. И вскоре поняли, что поесть китайской еды не удастся точно, а какой либо другой вряд ли. В одиннадцать часов должны были уйти и закрыть свои кухни местные повара.
И тогда можно было только купить чего-нибудь себе в магазине, например, китайской лапши, залить её кипятком и съесть в гостиничном номере. Но этого категорически не хотелось. А также не хотелось напиться на голодный желудок…
Без двенадцати одиннадцать нас всё-таки местные люди затащили в какое-то заведение, какой-то тоже многослойный китайский ресторан, где на первом этаже шли плотные и очень нарядные танцы, с голыми плечами и блестящими пиджаками… Там было не продохнуть от духоты, пота и страшно громкого местного исполнения всенародного репертуара.
Нас искренне заботливо провели по каким-то лестницам в какой-то отдельный зал с жуткими обоями, овальным столом, дерматиновым диваном и дерматиновыми стульями, к которым сам дерматин был прибит обойными гвоздями. На ужасных обоях висели яркие пейзажи с водопадами. Ещё в помещении был вентилятор.
Нам быстро дали понять, что у нас на заказ есть только полминуты. Мы за какие-то секунды заказали что-то… Нам говорили какие-то китайские слова, уточняя: свинина, говядина или курица. А мы просто кивали или мотали головой. Потом нам сообщили, что мы заказали слишком много, но времени на раздумья у нас больше не было и мы рассудили, что много – не мало. (Мы – это директор моего Забайкальского тура и я. Он в Благовещенске был не в первый раз. Но в такой сложный день он попал сюда впервые.)
Минут через пять-семь овальный стол, рассчитанный минимум на шесть человек был полностью заставлен тарелками с разнообразной едой. Еда была ужасная! Об этой еде я пожалею уже через каких-то пять часов, находясь в самолёте.
Всё это очень отдалённо напоминало ту китайскую еду, какую мне доводилось есть в разных странах или в России в китайских ресторанах. В частности, свинина кисло-сладкая с овощами была ничем иным как мелкопорезанной плохонькой ветчиной, явно купленной на самом дешёвом оптовом рынке. Её просто порезали и разогрели.
Я в тот момент тешил себя только тем, что, возможно, там, на другом берегу, именно так и едят, а может быть для них это даже роскошная еда. Это я так пытался сам себя успокоить.
Потому что с другого берега Амура исходил яркий разнообразный свет высотных новых домов, и блистала иллюминация…
На нашем же берегу буйствовали корпоративы, допивали последнее и дотанцовывали танцы свадьбы, довыкрикивали последние на эту ночь поздравления пьяненькие Деды Морозы, стояли, покачиваясь у входов в разнообразные заведения однообразно одетые пьяненькие мужички, курили они, выпуская в морозный воздух целые облака дыма и замедленно моргали хмельными своими глазами…

Ужасны и унизительны корпоративы сами по себе. Отчаянно беспросветны наши свадьбы по всей огромной стране во всех часовых поясах. Одинаковы они везде… У нас.
Но когда это происходит в таком количестве и в таком небольшом городе – это производит сильное и гнетущее впечатление. К тому же, совсем недавно я видел приятных, нарядных, разумных и очень симпатичных людей в зрительном зале. Как капля в море они растворились в декабрьском субботнем корпоративно-свадебном городе…

Я понимаю, что не надо, да и нельзя по таким безумным вечеру и ночи составлять впечатление о городе. Город опомнится, проспится и заживёт повседневной жизнью. Я это знаю. И впечатление от того, что происходило во время спектакля мне эти вечер и ночь не испортили.
Просто в Благовещенске именно в этот субботний вечер и ночь всё сошлось воедино. Маленький российский город… Крошечный на фоне миллионного, маленького по китайским меркам, Хэйхэ, безумно веселящийся непонятно по какому поводу, причём, веселящийся в основном в китайских заведениях и в одеждах, купленных на китайских рынках, веселящийся несмотря ни на стужу, ни абсолютно неясные, но скорее всего тёмные перспективы — вот такой Благовещенск мне показался весьма символичным.

Всё же в Благовещенске нам удалось найти тихий бар, где мы познакомились с несколькими приятными ребятами. С ними мы и пообщались. Они немного рассказали про то, как им живётся, как для них привычен и обычен Китай, где они бывают много и часто, а вот уже не припомнят, когда были в Москве. Питер же для кого-то из них был и остаётся мечтой и ощущается каким-то далёким и недосягаемым.
Поговорили о музыке, о кино, которые для нас оказались общими и теми же, что на берегу Балтийского моря, что на берегу Амура.

Вылет был очень ранним. Укладываться спать не имело смысла. Я хотел добраться до самолёта и уснуть в полёте. Так и получилось…
Ехал я в аэропорт по ещё тёмному Благовещенску, перебирал в усталом и хмельном сознании свежие впечатления. Перед глазами мелькали картинки, а в ушах ещё шумел грохот музыки безумного корпоративно-свадебного веселья. Я вспоминал этих людей, эти танцы и прям видел Дон Кихота Ламанчского в исполнении Черкасова. Какие же у него были неподражаемые лицо и интонация, когда он наивно и отчаянно говорил: «Люди, кто надел эти ужасные маски на ваши прекрасные лица?»
В следующий раз хочу приехать в Благовещенск вне кануна какого-нибудь праздника…

Ехал я по утреннему воскресному Благовещенску, безлюдному, холодному, затихшему и думал: «Ничего. Проспятся, отдохнут, примут водные процедуры, успокоятся и в понедельник выйдут на работу люди людьми. Потому что по-другому нельзя. По-другому не бывает».
Ваш Гришковец.