28 января 2011

Здравствуйте!

Недавно, будучи в Краснодаре, на предпремьерном показе фильма столкнулся с наваждением… Такого со мной никогда не было.

Мне довольно часто говорят знакомые, малознакомые или даже совсем незнакомые люди, что у них есть приятели, родственники, коллеги или мужья по их мнению очень похожие со мной. И их сходство кажется многим довольно убедительным. Мне присылают фотографии этих людей или даже знакомят лично. Некоторое сходство действительно случается, но при личных встречах оно становится очевидно незначительным. Так что я ни разу не встречал человека сильно на меня похожего. Или человека, на которого был бы похож я. Разве что только мой родной брат, но между нами двадцать лет разница.

И вдруг в Краснодаре…

Среди людей, собравшихся в кинотеатре я увидел парня в майке с моим изображением. Я сразу понял, что это моё изображние, но увидел, что это рисунок и подумал: здорово меня кто-то нарисовал. Я видел и не раз майки с собственной физиономией. Люди могут сделать себе любую майку. Но эта майка и этот парень меня заинтересовали, поскольку перень вовсем не был поклонником, который хотел бы как-то продемонстрировать майкой свою любовь к моему творчеству. Он и автограф не хотел брать. Парень вообще оказался фотографом от каких-то местных СМИ. Он, как выяснилось, весьма поверхностно знаком с моей деятельностью. Когда он фотографировал меня, я у него поинтересовался, что это на нём за майка. На что он сказал, что просто майка, когда-то и где-то им купленная. И он даже не понимал, что на ней изображён человек не просто похожий на меня, а которого я сам понимаю очень, чертовски, абсолютно на меня похожим. Вот эта майка.

Я показывал это изображение детям, жене и они все сказали, что это я. Кто автор этого принта для этой майки? Неизвестно. Вроде бы это афиша какого-то кино. Но я не смог выяснить, что это за кино. Где и когда хозяин майки её купил, он не помнит. В общем, это поразительная и совершенно необъяснимая история. Но причёска, форма головы, форма ушей, подбородка, особенно форма губ, и даже то, как растёт щетина на моём лице… У меня есть такие очки… Я ничего не понимаю!!! Я только вижу, что это я. Если это какой-то розыгрыш, то это очень крутой розыгрыш! Но я видел, что майка не новая, и парень, если и артист, то абсолютный гений. Но он фотограф, а никак не актёр.

А ещё нашёл у себя в телефоне пару снимков. Сделал я их в Омске перед отлётом. Вот с таким названием есть в Омске сеть быстрого питания.

И там вы можете купить и съесть вот такую еду:

Странно, что никаких других сэндвичей или салатов типа, Мюллер под майонезом или Шелленберг с горчицей я на витрине не обнаружил. На десерт была бы хороша радистка Кэт со взбитыми сливками. Но Штирлиц был в гордом одиночестве, хотя нет, простите, с копчёностями… Что можно сказать? Голь на выдумки хитра (улыбка).

А в Москве, когда был 18-го на премьере, видел рекламную растяжку. На ней сообщалось об открытии нового караоке клуба. А слоган выглядел следующим образом: «Запой по-новому!»

Огромное спасибо за отклики и сведения о том, как идёт наш фильм по стране.

Спасибо!!!

Ваш Гришковец.