30 января 2011

Здравствуйте!

Ещё немного и наступит февраль. Наступает февраль… Такая строчка есть у многих авторов. Таинственный месяц. Вроде бы совсем свежий и вроде бы всего лишь второй в наступившем году. Но месяц уже наполненный усталостью от зимы, наполненный уже слежавшимся снегом… Последний месяц зимы, за которым вроде бы и наступает весна. Но на наших прострах март весне не соответствует. Однако после февраля мы во всём ищем признаки и знаки весны, мы в любом свежем ветерке чувствуем, пусть даже кажущееся весеннее дуновение. Почему именно февраль самый короткий месяц? Почему именно он избран обозначать високосный или не високосный год? Почему я в нём родился?… У меня всегда были с этим месяцем личные отношения. И по-моему, он самый сложный для выговаривания месяц. Слишком много сонорных звуков…

А пока февраль не наступил, отвечу на самый часто задаваемый вопрос по поводу фильма «Сатисфакция».

Пили ли мы алкоголь во время съёмок?……. Так вот, поверите вы нам или не поверите, но алкоголь мы не пили. В принципе, такой вопрос можно было бы задать нам с Аней Матисон по поводу сценария, мол, пили ли вы алкоголь, когда его писали. Это же ясно, что прежде чем сыграть пьяных, нужно было написать пьяные разговоры. То есть, нужно было точно написать речь сначала трезвых людей, потом пьянеющих, а потом совсем пьяных. Почему же всем ясно, что пьяным ничего толком не напишешь, а актёрсотвовать пьяным можно?

Так случилось, что практически во всех фильмах, в которых я снимался, (правда фильмография у меня не большая) я всё время играл пьяных или выпивших. Могу с уверенностью сказать, что в этом смысле (я имею ввиду исполнение ролей пьяных) я большой специалист, мастер и даже эксперт. Наши актёры, за редчайшим исключением, используют четыре-пять штампов для изображения опьянения. У американцев набор штампов и того меньше. Так вот, сыграть сильное опьянение, а уж тем более среднее (что намного сложнее) будучи выпившим невозможно. Даже очень пьющие артисты играют пьяных не так точно, как могли бы, если бы не употребляли во время съёмок.

То есть, во время съёмок мы не пили алкоголь. Да и не смогли бы столько выпить!!! С учётом-то дублей и планов. Мы пили заменители. Водку, понятное дело, лучше всего изображает вода. Виски — идеально играет яблочный сок. Самое противное — коньяк… это очень сладкий чай. Сахар добавляют в чай, чтобы жидкость немножко тянулась, как тянется коньяк. Пить эту дрянь очень противно. Единственное, что нельзя изобразить никаким лимонадом — это шампанское. Но шампанского нам много пить не пришлось, т.к. у нас была всего одна бутылка. Однако, пусть знатоки выпивки не приглядываются, они не обнаружат «лажи». На передних и на крупных планах всегда наливался алкоголь, потому что конечно же водка и вода наливаются и выглядях по-разному.

А если говорить серьёзно, то самое трудное было сыграть именно постепенное опьянение. К тому же, опьянение людей, находящихся в очень напряжённой и крайне нервной ситуации. То есть, когда кого-то «берёт» раньше, а кого-то не «берёт». Потом в процессе «отпускает», а кого-то «накрывает». Способствовала точности последовательная съёмка. Часто в кино сначала снимается финал, потом начало, или сначала середина… В нашем случае мы понимали, что это невозможно. Мы снимали последовательно, внимательнейшим образом отсматривая предыдущий материал.

К тому же на образ пьяных работали ночные съёмки. Вся сцена в ресторане снималась 14 ночей. Мы понимали, что нам нужен именно ресторан, а не павильон с декорациями. Декорация сразу стала бы видна. Особенно, когда действие происходит, в основном, в одном помещении. А настоящий ресторан нам давали только ночью. Четырнадцать ночесй подряд — это, я вам скажу, очень непросто. Зато усталость, воспалённость глаз были настоящие. И даже некое похмельное ощущение после съёмок возникало почти реальное(улыбка).

Возникало чувство, что не только остальная съёмочная группа, но и все предметы и пространство становились как бы пьяными. Или, точнее, были такими, каким видит мир пьяный человек. То белая рыба в аквариуме подыгрывала в сцене Денису так, как будто её дого дрессировали, то CD проигрыватель начинал вести себя, как сильно выпивший, хотя это было не задумано, но в кино осталось, как очень забавный и украшающий естественностью эпизод. Случались импровизации, которых в сценарии не было… А просто язык сам собой заплетался. Или вдруг я неожиданно совершил обсолютно пьяное действие, то есть, момент с колокольчиком, который я отдаю официанту. Это произошло самопроизвольно, и вызвало сильнейший хохот на площадке.

А если б вы знали, какими мы были голодными и как долго ждали сцену с солянкой!… Нет! Мы на съёмках алкоголь не выпивали. Если б мы пили, мы не дожили бы до окончания съёмок. Но, просматривая отснятый материал, а особенно те кадры, которые снимались дублирующей камерой, я удивлялся, как у нас после хлопушки и перед словом «начали» менялись выражения лиц, вытягивались губы, тяжелели веки, мутнели глаза, краснели уши и носы. Мы просто очень и очень хотели исполнить сови роли точно и быть подлинными. Так что не сомневайтесь. Когда вы смотрели или будете смотреть нашу картину, перед вами актёрская работа, а не документальная съёмка (улыбка).

В четверг полечу в Грузию. Полечу в Тбилиси. Принял такое решение неожиданно. Понял, что так сильно устал от премьерного тура, от того количества самой разной информации, которую получил. Устал и никак не могу сбросить ушедший год… Полечу на четыре дня в любимейший город. Полечу за счастьем. Полечу к тем, по кому соскучился и кто очень обрадовался моему решению приехать на несколько дней. Полечу за вином, за долгими застольями, за тостами, за песнями на непонятном, но завораживающем языке. Полечу за тем, что мне совершенно необходимо. Полечу и вернусь.

Ваш Гришковец.