11 апреля.

Здравствуйте!
Сегодня у меня был первый в этом году по-настоящему весенний денёк. То есть, сегодня был первый день, когда я нынешней весной не видел снега, а наоборот наблюдал распустившиеся крокусы и разные другие признаки весны. Сегодня для меня был первый весенний солнечный день.

А всего несколько дней назад я извинялся перед зрителями в Нижнем Новгороде за то, что привёз им плохую погоду. В предыдущей записи я же говорил, что если в Нижнем с моим приездом погода испортится, я готов взять вину на себя. Я прилетел в Нижний ночью и через час пошёл снег. К утру снегопад превратился в стихийное бедствие, город замер в чудовищных пробках, а городские власти сообщили, что не могут вывести уборочную технику в полном объёме, так как все средства, выделенные на уборку снега, закончились, потому что снегопадов уже быть просто не должно. Но приехал я, преследуемый всю весну и по всем регионам ненастьем, ветрами и снегами… То есть, мне не удалось в Нижнем Новгороде уйти от погони.
Позавчера прибыл в Саранск, тут же пошёл дождь со снегом, а вчера утром вылет из Саранска был задержан на пять часов из-за сильнейшего тумана. Новенький самолёт канадского производства из Москвы в столицу Мордовии вообще не вылетел, и нас отправили на старом-старом Ан-24-ом, в котором мы уже после посадки на борт просидели очень долго в ожидании хоть какого-то ветерка и просвета. До Москвы долетели благополучно. В Москве был дождь. Рейс на Калининград также был задержан, но к закату я всё же вернулся домой.

Знаете, опоздание на самолёт — это всегда сильная встряска, адреналин и всегда ощущение досады… В Нижний Новгород мы прилетели ночью, хотя должны были прилететь вечером. На этот вечер была намечена встреча с друзьями, которые давно ждали, а вместо этого…

Я выехал в аэропорт Шереметьево, Терминал D, очень загодя. Я не люблю спешить. Не люблю поглядывать на часы и волноваться. Не люблю бежать, вспотевший, по зданию аэропорта, заглядывать в расписание и искать нужную стойку. Терпеть не могу просить людей в очереди, чтобы они пропустили меня как опаздывающего… Я всего этого не люблю и стараюсь избегать. Для этого выезжаю всегда загодя. И в этот раз было также.
Но на Ленинградском проспекте, который всегда забит разнообразным транспортном, в том числе и большим количеством грузовиков, нас стукнул сзади другой участник движения. Двигались мы во втором ряду. Движение и так-то было очень медленным, а тут из-за нас оно явно усложнилось. Стало ясно, что в аэропорт я сразу стал опаздывать. Поймаь в данной ситуации машину было не реально. Мы стояли возле двух столкнувшихся автомобилей, два водителя и я, и ловили на себе ненавистные взгляды объезжающих нас людей: мол, как вы дураки, чайники и козлы, умудрились на ровном месте создать такую проблему для всех.

Водитель, который вёз меня, умудрился-таки найти какого-то своего коллегу, который был неподалёку и минут через тридцать после аварии он меня подобрал. Надежда успеть ещё теплилась. Через деревни, по обочинам мы мчались в аэропорт. Надежда не умирала до последнего… Потом я бежал, просил людей в очереди меня пропустить, потом просил у другой очереди меня пропустить, потом мчался к дежурному смены…
Я опоздал на две минуты. Регистрацию закрыли две минуты назад… До рейса было ещё тридцать восемь минут. Но молодой, очень довольный собой и очень довольный своей должностью молодой мерзавец даже не стал со мной разговаривать. Он просто сказал, что регистрация закрыта и стал демонстративно разговаривать о какой-то ерунде с подошедшем к нему сотрудником. На какие-то мои просьбы он даже не повёл бровью. Он даже не выразил никакого сожаления или сочувствия. Это же нормально выразить сочувствие человеку, которому ты не можешь помочь. Нет! Он не хотел мне помогать! Ему было приятно мне нахамить и всячески проигнорировать мои надежды и просьбы.

Во всех аэропортах Европы, а также и в Домодедово есть стойки для опаздывающий пассажиров. В Шереметьево такой стойки нет… Но и это не так важно. Всё, конечно, упирается в людей. Я в тот раз упёрся в этого мерзавца. 4-го апреля около 18.30 дежурным по регистрации был молодой и холёный хам, которому, конечно, не место на такой работе. И вообще, наземные службы Шереметьево ужасно огорчают именно хамством, раздражённым и высокомерным отношением к пассажирам… И часто, очень часто можно нарваться на откровенную грубость. Я понимаю, что у них очень непростая работа, и среди них есть милые люди, но в целом Шереметьево — аэропорт, который хочется избегать. При этом, те люди, которые в Аэрофлоте работают в небе, то есть, занимаются ещё более отвественной и сложной работой, вызывают у меня только симпатию и абсолютное уважение. А на земле…

А знаете, что было обиднее всего?! Когда я после разговора с этим отвратительным дежурным поменял билет, заплатил положенный в этом случае штраф, потом, неторопясь, зарегистрировался на полночный рейс, потом так же, неторопясь, прошёл тщательный досмотр, зашёл в зал ожидания и даже успел заказать чашку кофе, в это время ещё звучали объявления с просьбой пассажиров рейса, в котором мне отказали, пройти в самолёт. Эти объявления продолжади звучать даже тогда, когда я допил свой кофе… Прилетел я в Нижний, когда все мои друзья уже спали, а через некоторое время город стало заваливать снегом.

Трудная была поездка. Я впервые играл в городе Ижевске, впервые сыграл на профессиональной сцене в Кирове (в Кирове я побывал одиннадцать лет назад, но это было, скорее, ешё самодеятельное выступление), и, также в первый раз побывал и сыграл спектакль в столице Мордовии Саранске. С уверенностью могу сказать, что в это время года лучше не стоит для себя открывать российские города. Я нынче со всей ясностью понял, что не любимым месяцем в году для меня является март. Но нынешний март как-то очень наполз на апрель… В конце марта многие наши города выглядят очень больными. Горы чёрного снега, грязные машины, которые никто не хочет мыть, потому что люди устали и не видят смысла наводить чистоту, которая моментально будет испачкана. Голые деревья, оттаивающий мусор, неубранная осенняя листва, пласты замёрзшего и ушедшего под снег собачьего д… Дома какие-то в это время простуженные, окна не помытые, жители этих домов усталые и как бы замершие до наступления настоящей весны.
Да и все, с кем я фотографировался или кто подходил подписать книжку, говорили, мол, приезжайте к нам летом или осенью. Было видно, что люди испытывают какое-то личное неудобство за мартовско-апрельскую внешность своих городов.

Завтра на два дня улечу в Копенгаген. Если там случится плохая погода… Я даже не знаю, что и думать.
Ваш Гришковец.