13 ноября

Здравствуйте!
Вот, опять собираю сумку. Произвожу действия, отработанные до мелочей. В этот раз будет тур по Поволжью. Довольно длительные предстоят переезды между городами. Не знаю, как кто, а я доволен тем, что часы в этом году не перевели. Не так быстро темнеет. Не так скоро наступает стремительные осенне-зимние сумерки, переходящие в темень. А у соседей, поляков и литовцев вечер совсем ранний. Это так остро чувствуется в Калининграде! От нашего дома до польской границы чуть больше тридцати километров – и сразу –бабах! – и два часа разница. У нас наступает приятный вечер, темнеет, а у них темнеет днём. Понятное дело, что рассвет раньше. Но утром это всё-таки не так существенно…Я имею ввиду не экономию электроэнергии и каких-то других ресурсов, (хотя очень сомневаюсь, что в этом есть серьёзная экономия), я имею ввиду жизненные ощущения.

Здесь ещё совсем не пахнет зимой. А там, куда я еду, уже выпадал, выпал или в ближайшее время выпадет снег. Хотя, чему удивляться!? Уже начинает появляться реклама с рождественской тематикой, и ещё чуть-чуть и появятся в витринах повсеместно ёлки и прочая рождественско-новогодняя атрибутика, потом накроет нас всех новогоднее настроение, и будем отсчитывать последние деньки уходящего года. Будем подгонять время. Хотя, куда уж его сильнее подгонять?! И так скачет галопом.

Вот, оказывается, уже прошло десять лет, как познакомился я с группой «Бигуди», и уже так много всего сделано, сыграно, записано, выпущено альбомов, снято видео. Не верится, что десять лет! По всем ощущениям совсем недавно были выкрики из зала во время наших первых выступлений: «Э-э-э! Ты долго будешь болтать? Петь начнёте когда-нибудь?» — и что-то в этом духе. Десять лет!!! А на самом деле буквально в ближайшее время выйдет альбом Гришковец и Бигуди The Best. Это так забавно! Но накопилось. Накопился весомый сборник. Кто-то согласится с тем, что в нём собрано. У кого-то, кто слушает и любит наши произведения, есть свои, другие, любимые вещи. Но однако, десять лет – это целая жизнь для коллектива. Причём, коллектива, состоящего из двух весьма самостоятельных составляющих. За эти десять лет появилось и исчезло так много певцов и певичек, каких-то групп, проектов. Кого-то мы даже не вспомним, от кого-то осталась одна-две песни. А мы до сих пор собираемся, играем, не спеша строим, как рабочие, так и творческие планы. И каждый раз удивляемся тому, что та ни к чему не обязывающая идея что-то наговорить под музыку и с этим выступить оказалась такой живучей и, как выясняется, такой продуктивной. Скоро у нас будет очередной большой концерт в Москве. Я всегда жду этих больших концертов. Как же, чёрт возьми, я это люблю! И всегда-всегда говорю сам себе: «Как же мне повезло!!!»

В предстоящем туре одной из точек является город, в котором никогда я не был. Чебоксары! Туда давно звали, оттуда доносились голоса о том, что ждут, хотят видеть… Но как-то всё не складывалось. И ничего не знаю про Чебоксары. У меня нет знакомых из этого города. Я никакого представления не имею о том, что я увижу в Чебоксарах. Знаю только, что это столица Чувашии, что город небольшой, знаю, что чувашский язык относится к тюркским языкам, а точнее, к булгарской его ветви, и что чувашский язык является единственным оставшимся языком этой ветви. Этим я специально, как филолог, поинтересовался. Однако я не знаю, говорят ли этим языком на улицах Чебоксар или нет. Не знаю, есть ли какая-нибудь еда, отличающаяся от привычной нам и известной татарской. Всё-таки, Татарстан совсем рядом. А если такая еда есть, удастся ли мне её там попробовать. Но главное, интересно, какая меня ждёт в Чебоксарах публика.

Недавно, когда я делился планами предстоящих гастролей со своим хорошими весёлым приятелем из Казани, он хитро и двусмысленно, очень по-татарски, похихикал в телефонную трубку, а на следующий день прислал мне ролик видеоролик. Он бывал в Чебоксарах. Ему виднее. Этот ролик мне только добавил любопытства и даже азарта поскорее побывать в столице Чувашии.

Ну вот, пожалуй, и всё. Две недели меня снова не будет на регулярной связи. Как только будет возможность сообщить что-то с дороги, постараюсь это сделать. Ну а если не получится, то подождите новых писем де недели. В очередной раз прошу не терять меня.
Ваш Гришковец.