29 ноября.

Здравствуйте!
Позапрошлой ночью над Калининградом и Калининградской областью бушевал сильнейший ураган. К прошедшему вечеру он затих. Однако, вчера до обеда наш аэропорт не принимал самолёты. Так что, этот ураган задержал меня в Москве на лишние три часа. Когда рвёшься домой, когда силы, рассчитанные на двухнедельный тур, полностью исчерпаны, даже три часа задержки рейса кажутся совершенно невыносимыми. А ещё понимаешь, что эти три часа вычтены из драгоценного домашнего времени… Сидел в аэропорту, маялся, от нечего делать звонил тем, для кого не мог найти времени в суете двухнедельного марафона. Иногда подходили люди, чтобы сказать, что они меня узнали и что этому рады. Я был вежлив. Потом удалился в заполненный салон пассажиров бизнес класса. Я так много летаю, что моя карточка часто летающего пассажира мне многое позволяет (улыбка). В салоне бизнес класса сидели, в основном, уткнувшиеся в компьютеры, гаджеты или газеты солидные и полусолидные люди. Несколько смотрели футбольные новости. Но тоже были весьма солидными. Кое-где расположились немногочисленные бизнес-леди и просто леди. А среди всего этого «бизнес» сообщества я увидел пять совершенно иного свойства людей. Они были молодые, очень свободные в своих движениях и одежде, и какие-то чертовски приятные. Мне не нужно было долго приглядываться, чтобы узнать группу Marооn 5.

Никогда главные резиденты Камеди клаб или уж, не дай Бог, Стас Михайлов не сидели бы вот так, без охраны, сопровождения в каком-то салоне бизнес класса для бизнесменов и прочих деятелей чуть более чем средней руки. Для них существует VIP проходы и зоны, доставка к трапам, а для Стаса Михайлова – частная авиация. А весёлый парни, которые собирают стадионы по всему миру, очевидно, чувствовали себя вполне нормально и даже комфортно. Адам Левайн заметно обрадовался, когда я подошёл и сказал ему какие-то дружелюбные и гостеприимные слова. Он, видимо, удивлялся, что его в бизнес классе никто не узнаёт. Откуда ему было знать, что на этой территории царствуют другие музыканты и музыка. Невдомёк ему о том, что существует Григорий Лепс и Стас Михайлов…

Несмотря на то, что я был ужасно заспанный, расстроенный перспективой долгого ожидания, да и помятый за две недели гастролей, всё-таки не удержался и на прощание сфотографировался с Адамом. И сделал я это исключительно потому, что он очень похож с моим тур-менеджером Сергеем Петруниным. Они так чертовски похожи, что Серёга запросто мог бы поработать его двойником. Фигура, рост, волосы… А лицо? Немного грима – и никакой Сергей Безруков не смог бы достичь такого серьёзного сходства (улыбка).

Сегодня у меня редкий спектакль в Калининграде. Город после урагана приходит в себя. Во многих парках видны поваленные деревья, на дорогах и возле дорог деревья уже распилены и убраны. Но город и область только приводит себя в порядок и успокаиваются. Дома мне рассказали, что таких завываний, какие были прошлой ночью, они слышали за прожитые нами здесь тринадцать лет только пару раз… Но всё равно в Калининграде тепло, вечером было +8. После заснеженного Поволжья, после по-настоящему морозной дороги из Казани в Пензу, после по всем признакам полноценной зимы Калининградский ветер ощущается весенним…

А завтра постараюсь рассказать про Поволжские впечатления. А они были…
Ваш Гришковец.