29 июня 2009

Здравствуйте!

Последние три дня всё пытался что-то сообщить, появиться ЗДЕСЬ, но совершенно не было сил. Совершенно. Отыграв последние в этом сезоне спектакли в Москве, улетел на день в Пермь. В Пермь прилетел в пиджаке цвета хаки, и мой приятель, который встречал меня в аэропорту, сказал, что у меня лицо такого же цвета, как мой пиждак. Он тут же схватил меня и увёз на берег Камы, в Закамск. Там, на берегу Камы, прямо на набережной, по сути дела среди жилых домов, стоит крошечная деревянная банька. Как она там сохранилась!? Совершенно непонятно. В этой бане нет санузла, никакого душа, просто парная и маленькая комнатка отдыха. Очевидно, что в этой бане никто не пьёт и других утех в ней не устраивает. Эта баня для того, чтобы париться и предаваться каким-то мужским разговорам.

Я не любитель бани совсем. Отец большой любитель, я — нет. У нас в деревне была настоящая сибирская баня, похожая на ту, которую я увидел на берегу Камы. Отец всегда её содержал в изумительном порядке и она была предметом его гордости. А я не любитель… Я посмотрел на эту баньку и подумал: «А где же мне потом умыться после бани?» Я спросил об этом, мне сказали, что умыться можно будет совсем рядом с рекой в роднике. Я категорически отказался от таких экспериментов над собой, к тому же на следующий день нужно было играть спектакль. Никто меня сильно не уговаривал. Тем временем собирались мужики. Собирались в радостном предчувствии и в предвкушении бани. Видно было, что мужики очень разные, разного статуса, разных занятий, и видимо в жизни они не особенно дружат, просто собираются в бане.

Опускался очень светлый, тёплый июньский вечер, ещё было совсем светло, только по длине теней виделось, что вечереет. Я смотрел на Каму, на Пермь, белеющую за рекой…А над головой было с самого моего детства знакомое и родное мне небо. После густого, знойного, синего украинского неба, наше уральско-сибирское было совсем другим. В него как-будто немного добавили молока, и будто подняли чуть выше, чем на южными просторами. А я за время путешествия по Украине так привык к южному небу… Кама, знакомые с детства запахи томящейся бани, мужицкие разговоры… Я так попарился, с удовольствием поболтал с незнакомыми мужиками, а потом плюнул и ополоснулся родниковой водой, холодной до спазмов в лёгких.

После этого я совершенно ожил, почувствовал румянец на щеках, обнаружил в себе зверский аппетит… Короче, я был спасён. Как там говорил Карлсон? Друг спас друга.

А на следующий день, отыграв спектакль, уйдя со сцены, я услышал, как организм сказал мне: «Всё! Я этот сезон отработал. Всё, что нужно сделал. Я отключаюсь». И силы покинули меня.

На следующий день улетал в Москву и из всех движений нормально мог только моргать глазами. В самолёте уснул как только сел в кресло. В Москве нужно было провести между самолётами в аэропорту пять часов. После прохладного, но солнечного утра в Перми Москва встретила какой-то совершенно октябрьской погодой. Сидел в аэропорту просто без движения, как сфинкс. И наверное с таким же выражением лица, то есть без лица. Потом мне прямо в аэропорт привезли на примерку костюм для будущего фильма. Какую-то комнату мы выпросили, чтобы там сделать примерку. После этого костюм увезли, а я уснул, и меня объявляли по громкой связи, искали, и кое-как нашли. Затолкали в самолёт, и я не очень помню, как я добрался до дома. Более или менее я пришёл в себя только к вечеру 27-го числа. Съездил в клуб «Вагонка» и выступил с группой «Брейн сторм».

Я приехал к своему выступлению минут за десять до выхода на сцену. Повстречались, поздоровались и обнялись мы с Ренарсом прямо на сцене. Мы исполнили две наших песни, прямо на сцене обнялисЬ. попрощались, я откланялся и ушёл, а ребята ещё остались доигрывать свой концерт. В следующий раз мы увидимся в сентябре. Я ехал с концерта домой и думал, что надо как-то не так интенсивно, надо как-то полегче… А с другой стороны, всё, что было намечено на этот сезон, СДЕЛАНО! Всё сыграно, всё поставлено, издано. Следующий сезон тщательно и аккуратно спланирован до нового года. Буквально послезавтра на 12 дней удасться вывезти детей и выехать самому к морю во Францию. А уже 14-го июля полечу в Иркутск на съёмки фильма. Сниматься буду больше месяца, так что это лето и отдых пролетают мимо. Но ничего. Не жалко. А вдруг кино получится хорошее (улыбка).

Только сегодня почувствовал, что лето для меня началось. Сходил с дочерью на вторые «Трансформеры» (Кстати, те, кому понравились первые «Трансформеры» этот смотреть не рекомендую, особенно не рекомендую ходить на этот фильм с детьми нежного возраста. От первого фильма в этом не осталось ни героики, ни романтики, ни таинственности. Полно бессмысленного мельтешения на экране и много скабрезных намёков, которыми обычно наполнены пошлые американские молодёжные комедии. Очень жалко роботов. Актёры-то хоть могли не согласиться участвовать в таком кино, а роботов-то нарисовали. Они вообще безвольные. Сделали то, что приказано. Не рекомендую смотреть эту чушь. Лучше пересмотреть первых.)Кино не понравилось, но просто с дочерью пошёл в кино. Это — радость, и это — каникулы.

Всем хорошего отдыха. Лето ещё не перевалило через свою середину, ещё успеете отдохнуть.

Ваш Гришковец.