2 июля 2009

Здравствуйте!

Ура! Ура! Разобрались с интернетом, значит, смогу писать во время коротких каникул из Франции. Вчера пол дня, с самого рассвета, ехали по Польше в варшавский аэропорт. Калининградцы часто пользуются аэропортами Гданьска или Варшавы, так проще, чем через Москву. Ехали вчера по красивым землям северного воеводства (так у поляков называются области или округа)и я чувствовал, что вот-вот начнётся долгожданный отдых.

Северные воеводства в Польше довольно бедные, от этого они имеют особую прелесть. Старые строения ещё 18-19 веков, сделанные ещё прусскими мастерами стоят обветшалые, нереставрированные, но чистенькие. Тёмно-красный кирпич церквей и старых ферм очень украшает сельский пейзаж. В этой части Польши гораздо больше старых автомобилей, чем у нас. До сих пор ездят «Жигули» и даже «Москвичи», до сих пор ползают старые польские «Фиаты» времён Варшавского договора и «Полонезы» которые двадцать пять лет назад казались чудом техники и дизайна. Причудливы и забавны для нашего глаза и сознания польские вывески…

И как это и странно, перелёт во Францию и чудо Лазурного берега контрастирует с польским сельским пейзажем гораздо сильнее, чем наши родные пейзажи.

Первый раз в этом году удалось раздеться и подставить своё белое беззащитное туловище под солнечные лучи. Ощущаю себя неким абсолютно разрядившимся аппаратом, который, наконец-то, поставили на зарядку. Сейчас ненадолго зашли в тенёк, чтобы написать это сообщение – и обратно на солнце. Трещат цикады. Сосны, туи и какие-то другие разнообразные деревья неподвижны. Зной наполнен немножко смолистыми и морскими запахами.

Вчера вечером бродили, совершенно усталые и разбитые после дороги и перелёта… бродили по Сан-Тропе. Каждый раз, когда я приезжаю на Лазурный берег, первый вечер мне кажется проникновением в кино. Приятно быть персонажем такого фильма! Приятно быть крошечным эпизодом такой картины.

А 12-го поздно ночью вернусь в Калининград, 13-го полечу в Москву, 14-го дадим с «Бигуди» концерт в Москве на открытом воздухе, а потом в Иркутск на съёмки.

Кстати!!! Я намерен и хочу вам пообещать регулярно сообщать со съёмок фильма о том, как эти съёмки происходят. Если будут какие-то забавные фотографии, буду их также вам показывать. Но точно, несмотря на напряжённый график работы обязательно найду время, силы и слова, чтобы побольше рассказать о том, как будет сниматься наше кино. Да и из Франции буду писать заметки. (В прошлом году, будучи тут, на Лазурном берегу, провёл много времени у компьютера из-за событий в Южной Осетии, много писал, много комментировал и объяснял… да и сам пытался понять. Как же хотелось бы, чтобы этим летом ничего страшного с НАМИ не произошло.)

Тем, кто отдыхает – хорошего отдыха, тем, кто ещё или уже работает – лёгких и нетяжёлых будней.

Ваш Гришковец.