22 июня 2009

Здравствуйте!

Вчера вернулся из Киева в Москву. Закончился длинный украинский тур, который ощущаю как превосходно подготовленный украинскими коллегами. И у самого есть настоящее удовлетворение. Нами совместно осуществлена серьёзная и совсем непростая работа. Последние два спектакля в Киеве подарили такую радость и даже чувство трамплина: прыгнул и до сих пор лечу. Признаться, я волновался выходить на сцену в Киеве с российским флажком. А с другой стороны понимал, что из текста спектакля невозможно, даже если иметь сильное такое желание, выудить хоть какие-то провокационные или шовинистские подтексты. Просто по той причине, что их там нет.

Осталось сыграть три спектакля и у меня начнётся моё лето. Сегодня исполню «+1» в Москве. Сегодня этот спектакль в последний раз можно будет представлять как премьеру. В сентябре это будет уже спектакль прошлого сезона.

Надолго я оставлял без внимания здешнее пространство. Последний мой текст был посвящён дню города Севастополя….. Через два дня после того как я написал то, что вы ЗДЕСЬ читали про Севастополь до меня стали долетать вести из Крыма. Мне сообщили, что моя запись в моём жж произвела серьёзное волнение на Чёрном море. Мне сообщили, что Управление Культуры Севастополя взволновалось и хотело потребовать от меня каких-то объяснений, в свою очередь, на каком-то городском заседании мэр Севастополя гневался и хотел сатисфакции. То, что я написал вызвало активное обсуждение в самом городе. И что самое приятное, активную поддержку (разумеется, со стороны разумных и любящих свой город людей).

Даже вышли статьи. Даже мне намекнули, что мэр сказал, чтобы Гришковца никогда больше не было в Севастополе (за достоверность таких его слов ручаться не могу, сам не слышал). А я-то думал, что времена Гоголя и Салтыкова-Щедрина ушли безвозвратно (улыбка). Удивительно узнать, что власть может отреагировать так бурно на вполне скромную путевую заметку заехавшего на пару дней писателя, который при этом высказался не в прессе, не по телевидению, а просто написал то, что видел и то, в чём уверен, в своём дневнике. Так и хочется спросить «Чё так разволновались, господа?»

Вот вам статья севастопольской газеты.

Я давно так не радовался. И, наверное, ни разу не убеждался в том, что слово ни политика, ни крупного бизнесмена, а литератора может вызвать такую реакцию. Я совершенно ответственно могу повторить всё то, что написано в предыдущем тексте. Особенно тронуло меня в этой статье как защищают певца Евгения Кемеровского (кстати, довольно долго меня в шутку так называли). Конечно, прекрасный певец! Его репертуар, его образ и сильный его голос, а также исполнительский дар как нельзя лучше подходят к празднику в городе великой воинской славы. Конечно, он настоящий лирик и крупный поэт. Он являет собой прекрасный пример для севастопольской молодёжи. В статье сказано, что на спектакле в зрительном зале было меньше половины зрителей. Те, кто на этом спектакле был, помнят сами сколько там было людей. Видимо, мэрия города какую-то часть жителей Севастополя просто не считает за людей. Да, не все были севастопольцы, например, на спектакле присутствовала почти вся труппа киевского театра им. Ивана Франко, а также было много студентов, которым, почему-то не очень близко творчество Евгения Кемеровского. Видимо, его тексты слишком сложны для их понимания.

Помню, в прошлом году, когда был на гастролях в Севастополе, меня попросили встретиться с молодыми и даже совсем юными спортсменами — воспитанниками севастопольской школы дзю-до. Встречался я с ними в советской постройке, довольно обшарпанном, но чистом и ухоженном спортивном комплексе (не помню как он называется). Это спортивное сооружение было наполнено детьми до предела, там были детские группы для мальчиком и девочек, все боролись, тренировались, родители за этим наблюдали… Там мне рассказали, что севастопольская школа очень сильная и известная. Я около часа разговаривал с ребятами. Мне очень понравились и тренеры, и обстановка, и ребята. А потом мне рассказали, что какое-то время назад городские власти хотели отобрать это помещение то ли под какие-то торговые ряды, то ли для того, чтобы построить там что-то торговое. И даже была попытка захвата. Но дзюдоисты отстояли свою территорию. Отстояли фактически. То есть выдержали и отбили штурм.

Я очень сильно люблю Севастополь. Я полюбил его сразу, как только оказался в 1991 году. На фоне этого белого города очень видна пошлость, ложь и прочее. Я написал то, что видел и то, по поводу чего мне стало обидно и грустно за любимый мною город. Пошлость и ложь к этому городу не пристанут, это временное. Я не знаю фактов, не интересовался этим, не влезал в подробности и даже не пытался привести какие-то цифры, но сам факт суеты в мэрии по поводу моего вполне частного высказывания, сам тон приведённой мной статьи, да и факт её выхода, говорят сами за себя: на воре и шапка горит (улыбка).

А в Севастополь я как обещал приехать, так и приеду. И сыграю там «Как я съел собаку» и «+1».

Севастополь такой город, который так много перенёс, выдержал… так что такую городскую власть переживёт и даже о ней не вспомнит. Да здравствует Севастополь!!!

Ваш Гришковец.