6 сентября 2009

Здравствуйте!

… Даже не знаю, с чего начать… (улыбка). Наверное, в первый раз за очень долгое время у меня получился перерыв без особо веских причин. Ну вот… отдыхал! Там, где я отдыхал, удобного выхода в интернет не было. То есть, нужно было искать какие-то варианты, типа интернет-кафе или напрашиваться к кому-то, типа, можем ли мы к вам зайти сегодня вечерком на интернет (улыбка). А потом сказал сам себе: отдых, значит отдых.

Сейчас я в Калининграде, вернулся позавчера вечером. Второй день льёт холодный осенний дождик. Город полон осенних цветов на клумбах. И хоть на деревьях ещё совсем нет жёлтой листвы, но опавшие и висящие на яблонях яблоки, большие грецкие орехи за окном и тяжёлые тучи над городом — всё это осень. А ещё позавчера утром было лето: жаркое, звенящее, всё наполненное запахами… Интересно наблюдать последние числа августа у моря. Ещё 25-26 августа народу биток, места на песке у воды не найти, пробки, возня, рестораны и кафе вечером забиты, и чувствуется, как люди стараются надышаться, наплаваться, напиться вина, напитаться солнцем и во всём это звучит «напоследок». Дети как-то особенно отчаянно веселяться… И как бы кто долго не провёл у моря, каким бы долгим у кого не был отпуск, у всех одна и та же мысль: «Господи, как же быстро пролетело лето!» Дочери я в этом году сделал подарок, она пошла в школу с опозданием на 4 дня. Все увозимые домой её знакомые и подружки по пляжу ей сильно завидовали. Завидовали её дополнительным четырём дням свободы. А ещё тому, что у неё родители такие безответственные и недисциплинированные, и не относятся в первому сентября как к чему-то священному и незыблемому (улыбка).

А вот первого сентября у моря наступила благодать. Остались только либо люди без детей, либо с детьми очень маленькими. Шум стих, и вода приобрела какую-то совсем нежную и почти глицериновую вязкостьи тягучесть. Волны стихли, дно стало видно на многие метры вглубь. Прислушавшись к тишине, к берегу подплыли рыбы. И пришло то самое умиротворение, ради которого многие и едут к морю, но этого умиротворения не находят, т.к. слишком многие за этим едут в одно и то же время.

А у меня случилось очень бурное и длинное лето. Может быть, самое длинное за всю мою жизнь. Почти весь июнь были гастроли, потом короткая поездка во Францию, потом долгие съёмки в Иркутске, которые снятся и не отпускают до сих пор, а позавчера утром,( уж так получилось, в последний день своего путешествия удлось туда вырваться), я стоял на берегу Бискайского залива, смотрел на гигантские атлантические волны, был абсолютно оглушён их грохотом и мощью, и совершенно вымок от пыли брызг. Я стоял, зная, что уже срочно нужно ехать в аэропорт… Стоял, улыбался, и думал: «Господи, я же на берегу Бискайсокго залива, вот он оказывается какой! Сколько раз мне в детстве и юности ласкало слух это название! А вот он!» Я ощутил себя совершенно ребёнком, забылись все посещённые и увиденные мною страны, забылся даже Тихий океан, который я наблюдал ежедневно в течение трёх лет, забылся весь жизненный опыт, я ощущал себя человеком без прошлого. Бискайский залив, ё-моё! (улыбка).

Почти всё лето прожил без новостей и без телевизора, а последние дни и без интернета. Вчера посмотрел новости, почитал то, что мне написали друзья по почте. Узнал, что кто-то написал книжку «Как я съел асфальт», и эта книжка, мне сказали, нехорошая и продаётся в книжных магазинах рядом с моими. Я обрадовался. Ощутил себя практически Луи Виттоном, подделанным китайцами. Правда обрадовался! Я отдыхал, а человек же писал, старался (улыбка). Узнал про новые нормы русского языка. Ужаснулся. Вот что значит, на некоторое время уехать… А тут уже узаконили чуть ли не самые грубые и невыносимые ошибки. Но пусть это остаётся на их совести. Видимо, они узаконили то, как сами привыкли говорить. Я продолжу говорить, как привык и как меня учили родители и дедушка с бабушкой.

Почитал ещё другие новости… В основном плохие. Наша калининградская компания КД авиа окончательно обанкротилась, да ещё в такое горячее для пассажиров врмя… Но всё-таки самая большая новость и событие для нашей семьи… это то, чо позавчера у Саши (сына) выпал первый зуб. Вот это вот событие! Он гордится этим и показывает свою первую прореху в зубах. Вчера он всю ночь проспал под приоткрытым окном, оставив свой зуб на видном месте в синей коробочке. Но мы с дороги были уставшие и зубная фея не прилетела за зубом. Саня был очень расстроен, сказал, что наверное зубной феи не существует. Но перед сном окно опять открыл. И на утро он выяснил всё-таки, что зубная фея есть. Вместо зуба в коробочке лежала монета, да ещё какая! Большой серебрянный австралийский долллар! С английской королевой на одной стороне и с каким-то поросёнком на другой стороне. Я отыскал эту монету в своих сусеках, т.к. просто обычную монету за такой ценнный зуб давать было нельзя. Да к тому же, надо было объяснить опоздание феи, всё-таки из Австралии, путь не близкий! Теперь он вот, уже целый день, ходит с этой монетой, понимая, что держит в руке доказательство чуда.

А я через пару часов поеду снова в аэропорт. Через Минск лечу в Тбилиси. Это не совсем развлекательная поездка. Будут какие-то рабочие вопросы. Но просто я страшно соскучился. К тому же там ТАК ЖДУТ! Буду там до 12-го. Обещаю написать оттуда несколько сообщений.

Вот и всё на сегодня. Простите, что долго меня не было. Но чувствую, что этот перерыв был необходим. Ещё раз здравствуйте!

Ваш Гришковец.