8 сентября 2009

Здравствуйте!

Вчера ночью прибыли в Тбилиси. Летели через Минск. В Минске провели 2 часа, не выходя из аэропорта. Приехал старинный друг, накормил, напоил, рассказал последние новости, расспросил меня и отправил в Тбилиси. Тбилисский аэропорт по-прежнему работает в основном ночью, в целях экономии. В половине четвёртого утра подлетели к этому прекрасному городу, освещённому всеми огнями, сели, очень быстро и без всяких проблем и проволочек получили визы прямо в аэропорту… и упали в объятия грузинских друзей. Через каких-то полчаса после прилёта мы сидели на пустынном и тихом проспекте Руставели за столиком, пили кахетинское вино и говорили, говорили, говорили. Потом были хинкали, вкуснейшая трава джёнджёли (надеюсь я правильно её называю в русской транскрипции), сыр… А потом мы встретили рассвет и смотрели, как город наполняется машинами и людьми. Тбилиси… Я год в нём не был. За это время он ещё похорошел. Дороги стали лучше, освещения стало больше, очень много в старом городе отреставрировано, и ещё больше, казалось бы, совсем заброшенных руин находится под реставрацией…

Весь вчерашний день также прошёл в беседах, спать совершенно не хотелось и больше всего не хотелось терять времени. Так что, уже часа в два я в небольшой компании грузинских друзей был в знаменитых серных банях, где беседуется совсем замечательно. Мы бесконечно пили чай из маленьких стеклянных стаканчиков и опять говорили, говорили. Потом опять что-то ели, потом гуляли по старому Тбилиси… Встречали огромное количество людей. Погода стоит чудесная. Такое нежное тепло. Т.е., совсем не жарко, а вечером даже не прохладно, а вот просто как надо. Несмотря на понедельник народу в кафе, которых в старом городе бессчётное количество, было полным полно. Все нарядные, весёлые…

Те, кого мы встречали, выражали огромную радость тому, что я приехал, несмотря ни на что. И вот только в этой радости и удивлении проявлялось то напряжение последнего года, которое конечно не прошло и не скоро пройдёт. Политических тем никто не поднимал. Всё-таки люди в Тбилиси (я конечно имею виде тех, кого я знаю, т.е. моих друзей, знакомых, коллег) очень деликатны и ценящие дружбу и теплоту взаимоотношений. Между собой у них постоянно происходят какие-то разговоры, общество сильно накалено, расколото и устало от происходящего в стране. Но если б вы видели, как грузины умеют друг с другом спорить и что-то острое обсуждать. Давние друзья, у которых диаметрально разные мнения, и которые, видимо, обсуждают и спорят о наболевшем чуть ли не каждый день, несмотря ни на что любят и ценят друг друга, а главное могут вовремя остановиться. Разумеется, я говорю о тех, кого знаю лично. Потому что, к сожалению, не все в Грузии могут остановиться вовремя.

За вчерашний вечер промелькнуло перед глазами огромное количество людей, лиц, было пожато очень много рук. Те, с кем я встречался, прекрасно информированы о том, что происходит в России в области кино, музыки, литературы. Все, кто регулярно ездили в Москву или в Питер, те, у кого там друзья, родственники или дела, и все, кто теперь не может туда поехать, только и говорили о том, как скучают по Москве, Питеру, скучают искренне и сильно. Дело в том, что получить визу в Россию здесь почти невозможно. Это связано с такими сложностями… Практически непреодолимыми. Мы всё это испытали, когда пытались сделать визу для Георгия Накашидзе, чтобы он снялся у нас в кино. Господи, к кому нам только не пришлось обратиться, чтобы ему всё-таки дали визу! А в Тбилиси – пожалуйста, прилетаешь, получаешь визу в течение десяти минут и совершенно без проблем.

Сейчас поедем к Накашидзе домой. Он уже звонил несколько раз. Сообщил, что купил на рынке какой-то самый лучший сыр, зелень, овощи, мясо. Поедем в нему в загородный дом, в горы. Он грозится устроить «Не горюй пати 2». Вот сегодня точно споют, скажут массу тостов, погрустят, посмеются… В общем, сделают всё то, что они любят и умеют в очень концентрированном виде (улыбка).

А кстати, сегодня ночью в Тбилиси было землетрясение 6 баллов. Гостиницу тряхонуло будь здоров. Я подскочил, выглянул в окно, но никто из домов не выбегал, всё было спокойно. Наутро мне многие из России написали смски, мол, как ты там, мол, в новостях говорят про сильное землетрясение, а здесь даже про это многие и не знают. А те, кто ночью проснулись и почувствовали, только радуются, мол, вот здорово, забавно. Так что пока, где был эпицентр, и пострадал ли кто-нибудь, я не знаю. В Тбилиси точно всё спокойно.

Надо ехать в гости. А ещё впереди встречи, встречи, встречи. Все хотят видеться, встречаться и разговаривать, разговаривать, разговаривать. Слишком крепки наши связи с Грузией, слишком много накопилось за год вопросов, тем… Вот я приехал, будут расспрашивать хотя бы меня. Думаю, что не подведу (улыбка).

Ваш Гришковец.