25 сентября 2009

Здравствуйте!

Валера сегодня печку закончил, но тайн своего писательского мастерства и причины своих замыслов не раскрыл. Как-то он был не в духе и просто молча работал. При этом, работал очень хорошо, тщательно и споро. Видимо, одно другому помеха. Решил Валера наверное не вспоминать о своём писатльском прошлом. Зато печку переложил прекрасно.

Завтра на день полечу в Питер. Пригласили выступить на вручении премии «ТЭФИ». По замыслу режиссёра церемонии «Бигуди» и я исполним «На заре». Я согласился. Полечу завтра и исполню.

Однажды я уже был приглашён на церемонию «ТЭФИ» с небольшой речью… Помню, тогда мне предложили выступить с некими словами, обращёнными к работникам телевидения. Традиционно с такой небольшой речью на «ТЭФИ» выступал Жванецкий. Но в тот год он почему-то не мог или отказался… Пригласили меня. Я согласился, написал текст, но потом случился Беслан, и получилось так, что приглашали меня выступить с речью на «ТЭФИ» в одной стране, а выступать нужно было уже в другой, в стране, пережившей страшную беду. Я это понял и переписал текст, основная мысль которого была… что стыдно перерождаться, стыдно начинать что-то, основываясь на одних принципах, а потом эти принципы утрачивать или полностью забывать о всяких принципах. Я никого в той речи не обвинял. Я говорил о своём разочаровании……… В общем, меня тогда попросили не выступать. Хотя мой текст в прессу попал, просочился. Даже без моего ведома. Ну да Бог с ним.

С тех пор я сам на целый год попробовал поучаствовать в телевидении. Целый год делал на СТС ежедневную маленькую программку, которая длилась одну минуту десять секунд (зато каждый день (улыбка)). Не могу сказать, что я понимаю, как делаетя телевидение, зачем оно делается, и что движет теми людьми, которые телевидением занимаются. Одно понимаю, что в зале на «ТЭФИ» будет много людей, деятельность которых мне непонятна и очень часто я ощущаю эту деятельность, как что-то нехорошее, часто вредное, а иногда безнравственное.

Также я всегда с огорчением вижу появление на телевидении тех людей, которые занимались или занимаются чем-то другим. Чаще всего это означает, что тот человек, которого мы видим на экране регулярно участвующим или ведущим какую-то программу, ничего нового и доброго в своей сфере в ближайшее время или вообще не сделает. Сейчас, как я вижу, чувствую и понимаю, это касается всех, от драматических актёров, которые ни с того, ни с сего стали кататься на коньках или жонглировать, до ребят из Камеди клаб, которые расползлись по разным каналам и телевизионным передачам. Когда я увидел Сергея Шнурова в качестве телевизионного ведущего я так удивился и растерялся!… Я общался с Сергеем, и не раз, я видел его на концертах… Он же очень, очень интересный, живой, забавный, искренний, настоящий… И какой же он обычный, скучный и необаятельный в телевизоре. Зачем ему это? Что затягивает людей в телевизор? В случае со Шнуром, Веллером и др. деньги мне ничего не объясняют.

Мир телевидения для меня очень чужой. Общаясь с телевизионными людьми, я ощутил прикосновение к чему-то очень нездоровому, к чему-то очень нервному и сосредоточенному на том, что мне непонятно. У них всегда разрываются телефоны, у них всегда озабоченные лица, они не могут вникнуть в какие-то простые и житейские вопросы, потому что они не отрываются от дел, мыслей и интриг, связанных с телевидением. Я очень удивился тому, как вполне разумные и интеллектуально оснащённые люди, вкусу которых я доверяю, с кем мы читали одни книги, смотрели одно кино и слушали одну музыку, втянувшись в телевизионную жизнь всерьёз начинали говорить о рейтингах, цифрах и процентах, всерьёз беспокоиться о том, как их программа победила в цифрах или проиграла какой-то другой передаче совершенно несхожей тематики, содержания и смысла.

Мне знаком азарт, я помню, что когда в течение года выходила моя программка, и мне регулярно сообщали о каких-то её скромных рейтигах… мне это было небезразлично. Ну, то есть, если рейтинг — больше, мне было приятно, а меньше — непритяно (улыбка). Также я помню, когда у меня появился ЖЖ и неожиданно мои рейтинги ЗДЕСЬ стали расти, меня это как-то увлекло… Но во-первых, всё это быстро прошло, а во-вторых — это никогда не было «любой ценой». На телевидении же я наблюдаю другое. Я вижу утрату всяких смыслов, полное предательство собственных мнений и измену вкусу в азартной борьбе за магические цифры рейтингов. Что-то происходит на телевидении. Какой-то там есть вирус. Я попробовал. Слегка прикоснулся к нему. И то, что я год делал свою маленькую программу даёт мне право говорить о ТВ, и это с моей стороны не интеллгентское чистоплюйство, я и сам запачкан (улыбка).

Так вот… завтра буду выступать на «ТЭФИ» честно. Я немного изменил слова песни… нет, припев будет неизменным. И основная тема будет та же: про юность. Но я скажу ещё и про ответственность перед той искренностью, которой изменять нельзя, если искренне начал. Об ответственности перед профессией и перед теми идеями, задачами, желаниями и причинами, по которым когда-то мы в ту или иную профессию шагнули, об ответственности перед теми голосами, которые нас когда-то позвали.

Есть и на ТВ люди которые не меняются и не изменяют себе. Мы их знаем или помним….

А ещё завтрашнюю церемонию будет вести Ксения Раппопорт. Будет возможность с ней познакомиться. Мы незнакомы. Мне кажется, что она очень интересный и содержательный человек, помимо того, что прекрасная актриса и красавица. В воскрсенье вернусь из Питера. Надеюсь, будут впечатления, которыми захочется поделиться.

Ваш Гришковец.