8 октября 2009

Здравствуйте!

Вчера вечером вернулся из Нижнего Новгорода в Москву. Подлетал к Москве на закате, было невероятно красиво. Тем более когда подлетаешь к Москве к аэропорту Внуково, при хорошей погоде можно увидеть всю панораму Москвы, со всеми знаменитыми высотками, со всеми кольцами… а ещё свет был вчера такой… шоколадный. Подлетали на турбовинтовом самолёте (то есть с пропеллерами), маленьком. Самолёт был какой-то иностранный, но я люблю летать и на АН-24. Во-первых мне нравятся самолёты с пропеллерами потому что я понимаю как они летают, то есть я вижу, что пропеллер крутится, мы летим. А реактивные мне не очень понятно как летают. К тому же реактивные летают высоко и быстро, а с пропеллерами медленнее, ниже и недалеко. можно многое увидеть. В этом есть что-то неспешное. А ещё я же летел из Нижнего Новгорода, мне в дорогу дали пирожки слоёные, одни с капустой, другие с курицей. Было во всём этом что-то старорежимное. (улыбка).

С большим волнением, напряжением и трудностями исполнил спектакль «Как я съел собаку» в Нижнем Новгороде. Хотел до спектакля просмотреть двд или перечитать старый первоначальный текст, чтобы восстановить спектакль в памяти. Не стал этого делать. И правильно. После работы над «+1» и над фильмом «Сатисфакция» текст «Как я съел собаку» был основательно вытеснен из памяти. И во время спектакля выяснилось, что какие-то куски воспроизводятся идеально, а в какие-то нужно просто вгрызаться. И вот именно в моменты сложности появлялись новые слова, уточнялись новые акценты и смыслы.

На спектакле было много людей, которым десять — одиннадцать лет назад, то есть тогда, когда я работал над «Как я съел собаку», было совсем немного лет, то есть они были детьми. Когда я исполнял первые свои спектакли в 1999 году, двадцатилетние люди были 79-80 года рождения и прекрасно помнили как кукольные мультфильмы так и свой страх перед воинской службой. Теперь всё совсем не так, и очень многие детали или даже слова, которые были в обиходе десять лет назад сейчас уже ушли из активной жизни. Уже сегодня вечером в Москве и завтра в Питере буду исполнять спектакль с учётом нижегородских впечатлений и ощущений. Десять лет! Прошли целые эпохи. Многих из тех, кто десять лет назад был звёздами театра, кино или музыки мы теперь даже не можем вспомнить. Десять лет назад мобильных телефонов было очень мало и я просил зрителей выключить мобильные телефоны следующим образом: «Выключите, пожалуйста свои сотовые телефоны, потому что они пока есть далеко не у всех и многим будет обидно». Видите, насколько теперь этот текст неактуален. (улыбка).

Очень интересно играть спектакль «+1» и «Как я съел собаку» подряд, между этими спектаклями острее всего ощущается прожитое, понятое, пережитое… то есть те самые десять лет.

Большое спасибо всем тем кто не поленился, посчитал для себя это важным и необходимым, отправить деньги за скачаные произведения на Круги. За неделю поступило больше тысячи долларов. Казалось бы немного, но всё-таки в двадцать раз больше, чем за предыдущие девять месяцев. Кто-то посылал десять рублей, а кто-то три тысячи… Всем тем многим людям, которые работали над видео, над записями, над монтажом и звуком — всем это приятно.

Ну и последнее на сегодня… позавчера мне приснился странный сон… Знаю, что рассказывать сны это занудство, я уже об этом неоднократно говорил. Сны рассказываю редко, но этот меня очень позабавил. Мне приснилась реклама, которую я видел по телевизору… то есть видите, как реклама пролезает всюду, даже в наши сны… Так вот, мне снится, что я вижу Антарктиду. Точнее самый край Антарктиды. И вот на краю Антарктиды стоят пингвины, их очень много, они стоят неподвижно, смотрят все в одну сторону и куда-то вдаль. Они явно чего-то ждут. И тут где-то в небе появляется большой шоколадный батончик, я даже помню, что это был «Пикник», и звучит текст:» Пикник. Теперь и со вкусом рыбы»… чёрт знает что (улыбка).

Завтра утром лечу в Питер, во время гастролей мне почти не удаётся что-либо писать. Если такая возможность будет — напишу из Питера. Но уверенности нет.

Ваш Гришковец

PS Вчера в Нижнем, в аэропорту, в кафе, сфотографировал этого купидона. Интересно, почему слово Уфа написано латиницей и почему на купидоне. Может быть какой-нибудь иностранец влюбился в 2006-ом году в Уфе и решил написать об этом поведать миру…