12 октября 2009

Здравствуйте!

Диктую по телефону. После прекрасных трёх осенних дней с золотым небом и прозрачным воздухом, какой бывает в Питере осенью крайне редко, на город обрушился первый мокрый, холодный и косой снег. Гастроли проходят непросто, нервозно… сложно. Сегодня играем большой концерт с «Бигуди». Точнее, уже через два часа выйду на сцену. У нас заболела Алёна, а без неё, конечно, наше звучание будет не таким, каким хочется. Не сможем по этой причине исполнить несколько любимых вещей. Но всё равно будем стараться.

Уже пять раз исполнил после громадного перерыва «Как я съел собаку» в новом варианте. Новая композиция наконец-то набрала уверенность и силу. Те, кто знает спектакль, наверное, поверить не смогут, да и сам я не могу поверить, в то, что из спектакля исчезли фрагменты про кукольные мультфильмы, про фильм «Жестокий романс», про бас-гитару, про снежинки, про эстонских матросов Каска и Эллера и ряд других. То есть те фрагменты, которые всегда вызывали бурный смех и были ударными. Я убрал даже кусок про первоклассника, который идёт в первый раз в первый класс и про первый звонок. При этом спектакль идёт прежние два часа.

Я расстался с этими любимыми зрителями и мною кусками совершенно намеренно. Когда-то десять лет назад, я наслаждался этими мелкими деталями жизни, стараясь убедиться в том, что мой сокровенный опыт совершенно универсален. Я упивался узнаваемостью и спектакль десятилетней давности собственно имел главную задачу убедить зрителей и убедить автора, то есть меня, в этой универсальности. Эта задача была решена. Потом эта задача решалась другими спектаклями… и теперь мне снова доказывать это не нужно и не важно. Это была важнейшая задача для меня тридцатилетнего и начинающего. Теперь мне за сорок и у меня за плечами колоссальный опыт выступлений, опыт вхождения в литературную деятельность, длительный процесс профессиональной творческой работы.

Сегодняшний спектакль «Как я съел собаку» это высказывание человека, которому за сорок. Спектакль стал проще и трагичнее. Из всех многочисленных маленьких тем в нём осталось две основных… Не буду их называть, увидите спектакль — поймёте.

Со стороны тех людей, которые знают спектакль наизусть и любят его, я натолкнулся на неприятие или удивление. Многие из них приходили и остались… не то чтобы недовольны, они не получили того, что хотели. А они, видимо, хотели ещё раз послушать знакомый им текст. Я их понимаю. Но я не магнитофон и не воспроизводящее устройство, я усложнил себе задачу тем, что изменил спектакль по сути. И не взирая ни на какие недовольства я буду делать это так, как считаю нужным. Я вновь сделал этот спектакль сегодняшним и остросегодняшним. В нём совсем не осталось никаких ностальгических ноток. В нём на десять лет обострилась тоска о потерянном рае, то есть о детстве. Так и буду его играть. Возможности смеяться на этом спектакле осталось меньше. Но это сегодняшний мир. Кому нравлюсь больше я прежний может вполне удовлетвориться видеоверсией шестилетней давности.

Мне приходится каждый раз на спектакле уточнять и уточнять новую композицию. Я это делаю и буду делать в течение всего сезона. Не ожидал, что эта работа будет настолько трудной. Ну и хорошо, что не ожидал. Знал бы заранее, может быть и отказался бы от этой идеи (улыбка). Ну ничего, зато на спектаклях снова много молодых людей, которые видят «Как я съел собаку» в обновлённом виде и этот вариант для них и является оригинальным. (улыбка).

Завтра перелечу в Минск. А 16-го доберусь до дома и напишу о последних событиях и впечатлениях.

Какая же вчера дивная была погода в Питере!!! А сегодня ужас. Что поделаешь — понедельник. Поеду играть концерт. До скорого.

Ваш Гришковец.