19 октября 2009

Здравствуйте!

Вернулся домой поздно вечером в пятницу и отсыпался. Все выходные отсыпался. Очень трудно давались гастроли в этот раз. Трудно сказать, почему. Проще всего пенять на погоду. А ужасная погода преследовала и настигала. Из забросанного мокрым снегом Питера прилетел в залитую солнцем Москву, коротко взглянул в синее, осеннее небо и улетел в Минск, в котором уткнулся в сырой, вечерний туман. Все три дня в Минске было холдно, промозгло, сыро и ужасно неуютно. Вот от этого и устал, наверное. Потому что спектакли-то прошли удивительно хорошо.

Минская публика сильно отличается от всей остальной. Отличается своей сдержанностью. Когда в первый раз играл в Минске, эта сдержанность мне показалась некоторой холодностью. Но это именно сдержаность. В Минске очень громко не смеются, в Минске не так легко достаются апплодисменты… И в тот момент, когда в Москве или Киеве, Екатеринбурге или Питере зал смеётся в голос, в Минске улыбаются. Зато какую может создавать минская публика тишину! Я бы сказал, что именно в Минске публика во время спектакля как бы не складывается в публику, в некое единое на два часа сообщество. Каждый слушает, переживает, смеётся или грустит отдельно от остальных. Я незнаю, почему это так, но так происходит. А по окончании спектаклей были очень дружные и мощные апплодисменты, было много цветов, и настоящая благодарность.

В Минске, в частности, один зритель подарил мне удивительный подарок. Я и хотел бы позвонить ему, чтобы поблагодарить, но в его записке не было телефона или какого-либо другого адреса. Человек вынес мне на сцену пакет, в котором была книга «Театр Резо Габриадзе» и восемь дисков с записями Ираклия Андроникова. Это подарок, которому я был очень рад и очень тронут. Во-первых, у меня ни этой книги, ни этих записей не было, во-вторых, человек точно читает мой ЖЖ и помнит то, что я писал об Андроникове и Габриадзе. Очень и очень приятно! Если тот, кто это сделал, читает сейчас… — Спасибо большое!!! —

А ещё в Минске были неожиданные реакции на какие-то фрагменты текста. Реакции были исключительно местного свойства (улыбка). В частности, в спектакле «+1», где я описываю некрасивого человека, который сам себя таковым не ощущает, и даже не то, что человек некрасив, а он просто делает себя некрасивым, полагая, что это красиво. Я говорю: «Ну зачем он зачесал себе на лысину длинные волосы, которые отрастил сбоку, это же так ужасно!» — и вот именно на эти слова в Минске отреагировали каким-то особым образом. Может быть, люди подумали, что я именно в Минске решил сказать эти слова, вспомнив чудесную причёску белорусского президента. Нет! Я везде говорю один и тот же текст, просто в Минске была своя реакция. И когда я спрашивал людей после спектакля, все без исключения сказали, что тут же вспомнили и подумали про своего руководителя государства (улыбка).

Все последние дни гастролей в свободное время читал уже готовую редакцию новой книги «ГОД ЖЖИЗНИ 08-09». Интересное ощущение. Во-первых, читал, будто не сам писал, так как текст на бумаге, пусть это ещё не книга, а просто увесистая стопка бумаги формата А-4… Но всё равно, текст на бумаге даёт другое ощущение и какое-то другое значение (улыбка). Читал, и очень многое вспомнилось, потому что забылось. А ещё я увидел, что этот год был очень длинным. В ощущениях он кажется коротким и быстро пролетевшим, а читаю о том или другом событии, и оно кажется таким давним, и самих событий было так много… что никак не удасться сказать про прожитый год, что он пролетел, проскочил… что время летит незаметно…

Мне в связи с первой книгой «ГОД ЖЖИЗНИ» многие люди говорили, что когда читали её, старались вспоминать что с ними происходило в тот или иной день, радовались совпадениям маршрутов или совпадениям мнений о чём-то. Т.е. люди говорили о том, что эта книжка помогала им вспомнить собственный год жизни и ощутить его, как долгий и существенный.

Новая книжка выйдет скоро, она будет такая же, как предыдущая, только тёплого жёлто-оранжевого цвета (точнее этот цвет описать не могу). Она будет тоже в мягком переплёте, но не в дешёвом, а в таком же прочном и тёплом на ощупь, как и предыдущая. Новая книжка получится объёмнее. Что-то я за последний год расписался (улыбка). Может быть, сильнее втянулся (улыбка).

Наконец-то сейчас за окном, после бесконечных дождей, яркое синее небо. Мой знакомый клён возле дома почти совсем облетел, но то, что на нём осталось — совершеннейшее золото. Помню, в детстве, мне очень нравилась пушкинская строка: » В багрец и золото одетые леса». Что такое золото, мне было понятно, а вот слово «багрец» мне было непонятно. И я думал, я фантазировал, что багрец это что-то более дорогое, роскошное, редкое, а главное, более драгоценное, чем золото. В общем, я представлял себе, что багрец — это дивные золотобриллианты.

Хороших всем осенних деньков. Ваш Гришковец.