2 октября 2009

Здравствуйте!

Прилетел в Москву играть спектакли, послезавтра полечу в Нижний Новгород. Очень давно не был в Нижнем. Четыре года, если не изменяет память… Вчера у дочери Наташи был день рождения, 14 лет!!! То есть человек будет получать паспорт. Подарили ей швейную машинку. Она долго хотела. С большим трудом верится, что она уже такая большая.

Вчера довольно долго читал комментарии к предыдущему тексту. Читал-читал, а потом надоело читать. Да, братцы… тема зацепила (улыбка). Так много было комментариев, такие они были многословные…

Помимо немногочисленных дельных замечаний и технических советов, которые в данный момент ребята с «Кругов» изучают и анализируют и за которые они и мы благодарны, в основном комментарии можно разделить на две части. В одних было гордое и даже дерзкое заявление о том что «качали на халяву и качать будем», в других же содержалась простая мысль, мол, всё то что вы делаете в цифровом виде, то есть все видеоверсии спектаклей, всё музыкальное видео, аудиокниги и вся музыка это не что иное как некая рекламная продукция живых выступлений и книг, а за рекламу мы платить не намерены. Да и ещё некоторые имели наглость сказать, дескать, радуйтесь, что вообще хоть что-то зарабатываете и на вас кто-то ходит и вас читает. Заявления понятные.

Ещё многие вспомнили знаменитую историю про выпущенный в интернете альбом группы Радиохэд, который был выложен в свободный доступ и за него музыканты предложили заплатить кто сколько пожелает или может. Альбом собрал больше денег чем от продажи любого диска. Пример прекрасный, а главное — убедительный! Вот только интересно сколько из тех денег, которые получили за свою работу музыканты было рублей, тэнге, лари, лит, лат, гривен?… Убеждён, что если и были перечисления, из наших стран, то какие-то мизерные и ооочень немногочисленные.

Приведу другой пример. Также как и Радиохэд поступил Борис Гребенщиков. Ему заплатили в интернете многочисленные любители «Аквариума» в общей сложности сумму, которая намного меньше, чем стоила запись альбома. Ну то есть сумму такую небольшую собрал этот альбом при огромном количестве скачиваний, по сравнению с которым количество скачиваний наших произведений очень незначительно. При этом у меня есть достоверные данные о том, что большинство перечисленных денег Борису Борисовичу с сотоварищами поступило из заграницы: Из Европы, Америки, Австралии, Израиля. То есть от наших бывших граждан, которые живут далеко и уже привыкли к тому, что платить за чужой труд — это норма. А у нас, выясняется, совершенно другие нормы.

У нас является нормальным пуститься в долгие демагогические рассуждения, обвинения или занудливое советование вместо того, чтобы хоть раз попробовать заплатить. В многочисленных комментариях мне в очередной раз сообщили что интернет это особая территория в которой я ничего не понимаю. У меня было ощущение, что со мной разговаривают некие рыбы, которые намекают мне на то, что я ныряльщик, и в их стихии они делают что хотят. Да на здоровье! Я ведь писал это не для того, чтобы озолотиться, а только для того, чтобы просто сообщить о том, что халява, она и в Африке и в интернете халява, то есть постыдное и бесчестное дело. А привычка к халяве это не то, чем стоит гордиться.

Я не намерен бороться с ветряными мельницами или выдумывать сложные технические способы отъёма денег у населения. Я просто хотел сообщить что то, что существующая ситуация лично мне и тем, кто со мной работает, мешает плодотворно и полноценно работать, лишает возможности реализовывать намеченные планы, попросту из-за того, что на их реализацию нет денег. А ещё те самые комментарии с горделивыми и наглыми, а часто и высокомерными снисходительными советами и многословными рассуждениями, ещё и отнимают желание делать то, что будет бессовестно украдено.

Были, и их было много, комментарии, в которых люди говорили что скачивали, когда не было другой возможности, но им хотя бы за это стыдно, и они хотя бы подумали о том, что то, что они делают это не прекрасно и не круто. Если бы таких комментариев было больше было бы легче. Я рассержен и ещё у меня появилось такое чувство, которое я очень не люблю испытывать и переживать — это чувство брезгливости по отношению к тем, кто разразился многословными витиеватыми тирадами в попытке мне открыть глаза на действительность и на человеческую природу, мол, действительность ужасна, а человеческая природа безобразна. Не желаю этого слушать.

А ещё мне предложили не ныть и не просить денег. Если кто-нибудь найдёт в предыдущем тексте нытьё и попрошайничество, пожалуйста, укажите мне на первоисточник. И если вообще кто-то вспомнит что я когда-нибудь ныл и попрошайничал — приведите пример.

Ещё многие комментаторы сообщили мне о том что любят у нас пока считать чужие деньги, прибедняться и подозревать любого человека в корыстолюбии и нечистоплотности. Мне неоднократно заявили вчера что вы, мол, несёте истину и мы не предполагали, что вы работаете за деньги. Сказали, мол, занимаетесь искусством вот и занимайтесь… Я точно работаю не за деньги, я не бизнесмен. И вопрос вчера был мой не об этом. Он был об отношении к чужому труду и к чужой собственности. И те, кто мне вчера много и витиевато писал, очень уважают свой труд и свои деньги, а мой труд не считают трудом и мою собственность не считают моей, потому что присваивают её и гордятся этим…. неприятные у меня ощущения. Но, скажу вам со всей определённостью и особенно после того, что прочитал вчера в комментариях к своему высказыванию, я ещё сильнее укрепился в своём отношении к этой проблеме. И единственное, что я могу в этой связи делать — это только об этом говорить. Правда, хочу говорить с теми, с кем есть смысл говорить.

Скоро поеду играть спектакль. На него куплены все билеты и давно. Поеду в театр, а это моя территория.

Ваш Гришковец.