5 ноября 2009

Здравствуйте!

Вернулся сегодня из Киева домой. Пролетел час двадцать над сплошными облаками и вдохнул влажный балтийский ветер. В Киеве прохладнее и как-то пасмурнее. Вообще не припомню я Киев в таком хмуром, угнетённом и усталом состоянии. Хотя, конечно, мне было трудно иначе воспринимать город в связи с теми неприятностями, которые случились.

Обидно то, что спектакли пали жертвой каких-то совершенно необдуманных, непоследовательных а главное, совершенно несогласованных действий. Театры закрыли. Решение было принято по министерству культуры. А мероприятия, которые проходили и проходят в спортивных учреждениях, не отменили…. Не отменили концерт коллектива «Тодес» в каком-то дворце спорта, вчера прошёл футбольный матч на огромном стадионе, а сегодня проходит концерт Александра Розенбаума. Его концерт проходит во «Дворце Украины» (4000 мест). Этот дворец принадлежит управлению делами президента Украины… Если мне кто-нибудь когда-нибудь сможет объяснить, почему эти мероприятия проводятся, а театры закрыты… где логика, где действительно продуманная и обоснованная борьба с эпидемией?… Если я смогу получить внятное объяснение, я буду рад и спокоен. Я совсем не против танцев, футбола и Розенбаума. Я — за! Но где здравый смысл?

Организаторы моих гастролей заранее и с большим трудом в ситуации всеукраинской истерии закупили 1800 марлевых повязок. Это не было требованием властей. Это было просто желание успокоить людей. И любой зритель, пришедший ко мне на спектакль, получил бы повязку, столь дефицитную сейчас в Киеве. Такое количество повязок смогли найти только в Одессе и оттуда успели доставить их в столицу. Но… Даже не хочу на эту тему продолжать говорить. Очень обидно, досадно и унизительно с нами поступили.

Вчера и позавчера приходил к театру, чтобы встретиться с теми зрителями, которые придут на спектакль и узнают, что спектакля не будет…

Как я благодарен киевлянам, киевской публике… И не только киевлянам, но и тем, кто приехал на спектакль из других городов, а таких было немало. Люди приезжали из Полтавы, Чернигова, даже из Запорожья… Приезжали только для того, чтобы посмотреть спектакль, но увы…

Как же было радостно и приятно ни разу не встретиться с грубостью, обвинениями, истерикой… Конечно, все были огорчены, но в итоге, позавчера, у входа в театр Леси Украинки получилось какое-то весьма жизнерадостное мероприятие. Я подписывал билеты, которые будут действительны в декабре, мы фотографировались, что-то обсуждали… Было морозно. Кто-то принёс бутылку горилки с перцем. Бутылка немедленно была выпита. Хороша была горилка (улыбка)! Мне подарили много цветов и разных приятных подарков.

Люди сдали всего только около 12% билетов на все три спектакля. Подавляющее большинство людей сказали, что придут на перенесённые даты, что не сомневаются, что будут ждать. Сдали билеты только те, кто точно понимал, что в конце декабря не сможет. У меня осталось невероятно радостное и тёплое ощущение, которое вызвано доверием. Как же приятно встречаться со спокойным, понимающим, добрым и внимательным отношением людей друг к другу. Я и без того Киев любил, а теперь степень моего почтения сильно повысилась.

Когда ехал в аэропорт водитель сказал, что уже четвёртый день в Киеве нет пробок, машин намного меньше, людей на улицах заметно поубавилось. «Пришибленные все какие-то», — сказал водитель и горько усмехнулся. Да! Надо сильно не любить тех людей, с кем живёшь в одной стране, чтобы так запугивать, лишать всякой жизнерадостности, а наоборот усиливать страх и унижать страхом. Видимо, вскоре, борющиеся за президентство, будут тянуть на себя звание главного доктора Айболита, борца со свиным гриппом и спасителя нации. Надеюсь, что они разберуться с этим к концу декабря. А ещё я очень надеюсь, что эпидемия гриппа отступит ещё раньше. Желаю всем не заболеть, желаю присутствия духа, спокойствия, самообладания и здравого смысла, которого всем нам часто не достаёт. А моим киевским зрителям особое спасибо и поклон.

Ваш Гришковец.