27 ноября 2009

Здравствуйте!

Скоро поеду исполнять концерт в клуб Б1. Для тех, кто не знает и не живёт в Москве, это очень большая и очень ответственная сцена. На ней играли выдающиеся музыканты и, пожалуй, такого большого концерта у нас в Москве ещё не было. Есть радостное и волнительное предвкушение. Сегодня с нами снова сыграет выдающийся музыкант Борислав Струлёв. Для тех, кто не помнит, это прекрасный виолончелист, который в основном живёт и работает в Нью-Йорке. Мы уже играли с ним концерт летом и это было очень сильное ощущение. То, что нашу музыку полюбил и признал большой классический — симфонический музыкант мирового значения, это профессионально и по-человечески приятно. Но как только он прикасался смычком к струнам, звук исходил такой, как говорят музыканты, плотный и мощный, что я не верил в реальность происходящего. Я чувствовал, как публика замирала от удивления и радости. Здорово! Борислав же прилетел к нам по собственной инициативе и это его желание сыграть с нами и это желание его исключительно творческое и бескорыстное. Он сам говорил, что перед нашим концертом у него случилось волнение, какого у него давно не случалось, даже на самых знаменитых сценах мира. Такое оказывается бывает.

Завтра наконец-то доберусь до дома. Думаю об этом последние три дня и просто считаю часы. К сожалению, перерыв будет совсем коротким, а следующий гастрольный блок длинным. Он удлинился из-за переноса киевских спектаклей. К сожалению, этот перенос лишил меня и моих детей рождественских каникул. Я хотел их свозить в Дисней-лэнд в Париж, Наташа там была очень давно, а Саша не был никогда. Но ничего. Я им всё объяснил, они поняли. Как-нибудь в следующий раз.

Сегодня сыграем на концерте новую песню, ту самую, которую я выкладывал в предыдущем сообщении. Интересно, как она прозвучит в концертном варианте… Вернусь завтра домой, соберу мысли, которые накопились. Есть что рассказать про то как идёт работа над фильмом «Сатисфакция», есть какие-то сильные ощущения от прошедшего сибирского тура и особенно от возвращения из Сибири в Москву. Болезненное ощущение. Но наспех говорить не хочу, надо подумать и точно подобрать слова, потому что хочу сказать о непростых вещах и о том, что накопилось.

Хороших вам выходных.

Ваш Гришковец.