29 ноября 2009

Здравствуйте!

Хорошо было вчера вернуться в Калининград. Жаль, что перерывчик совсем короткий, всего пять дней отдыха… Но как же именно в этот раз было приятно прилететь в Калининград! Какой был контраст по погоде! Вылетал из Москвы, из гриппозного мелкого дождя, из толстенных облаков, которые почти легли на землю, пробиваясь через эти облака, Ту-154 весь трясся. А Калининград нас встретил прохладным морским ветром, температурой +9, зелёной травой и совершенно золотым солнцем… Надо подзарядиться, впереди завершающий этот год длинный и тяжёлый тур, в котором будут перелёты, длиннющие переезды на машине и спектакли, спектакли, спектакли.

Как же здорово было играть концерт в Б1. Хоть этот клуб и славится сложным звуком, но с любыми сложностями нужно бороться. Мы в общем и целом справились, благодаря усердной работе нашего звукооператора Джо, да и Максим Сергеев потратил много времени, чтобы мы звучали, как надо. Понятное дело, что на всех угодить невозможно, но для большинства публики звук был вполне приличный.

Чаще всего недовольны звуком остаются зрители VIP зон. Это и понятно. VIP зоны в концертных клубах всегда располагаются где-то либо сбоку, либо далеко, либо на каком-нибудь балконе сверху. Туда звук доходит чаще всего в виде эха или в виде каши. Лучший звук всегда направлен на пространство перед сценой, где люди стоят, а в последствии танцуют. Т.е. лучший звук достаётся тем, кто действительно пришёл получить настоящее удовольствие о концерта, а не тем, кто удобно уселся, и кому музыка мешает общаться и делать заказы официантам. Ещё бывают недовольны звуком те, кто не смог оторваться от барной стойки. Но те, кто был перед сценой, те, кто в тесноте прожил вместе с исполнителем весь концерт, тот и достоен самого лучшего звука.

Мы волновались перед концером в Б1. По количеству зрителей это был самый большой наш концерт в Москве. В клубе нам сказали, что зрителей на нас пришло больше чем на KEANЕ (Я не пытаюсь сравнивать значение, известность и заслуги перед мировой музыкой наших коллективов. Мне даже обидно, что на KEANЕ пришло меньше народу. Но так было). А ещё нам сказали, что у нас очень приятная, вежливая и при этом заводная публика. И уж совсем приятно было услышать, что именно на наш концерт пришло рекордное количество красивых барышень и дам. Подчёркиваю: не девчонок школьконого и околошкольного возраста, а именно барышень и дам. Это отметили даже охранники клуба. Чертовски приятно. Хотя мы в этом не сомневались, мы-то давно уже знаем нашу публику (улыбка).

Очень здорово прозвучала песня «Знаю только я». Хоть мы её исполняли без репетиции и в первый раз. Какую мощную поддержку оказал нам Борислав Струлёв, как он радовался возможности сыграть с нами, и как он хочет работать дальше! Всё это, я надеюсь, придаст динамики и желания нам активнее поработать над новым альбомом. У меня есть тектсы и темы, у Максима Сергеева есть новые мелодии, а главное, у него есть сильное желание найти для нового альбома снова свежее звучание.

Как же хорошо дома!!! Как же хорошо! Отработаю этот тур и два месяца смогу пробыть дома безвылазно. Буду с удовольствием писать, обдумывать давно ждущие этого замыслы… Но главное, просто буду дома.

Хорошего начала недели.

Ваш Гришковец.