2 апреля 2010

Здравствуйте!

Вчера ко мне обратились друзья и коллеги, в частности, Чулпан Хаматова. Обратились с просьбой привлечь ваше внимание к сбору подписей под обращением к президенту. Суть обращения и само обращение вы можете прочесть по ссылке, которую найдёте чуть ниже. От себя скажу, что подпись я свою, конечно же, немедленно поставил, и вас прошу сделать то же самое. За всё время существования своего ЖЖ я ни разу к вам с такими просьбами не обращался. А тут дело серьёзное и не терпящее отлагательства. Все те люди и фонды, которые инициировали обращение к президенту – это всё люди и фонды много серьёзно и давно занимающиеся благотворительностью. Поверьте, что своей подписью вы поддержите хороших людей, которые, как Чулпан Хаматова, Дина Корзун и многие другие, буквально самоотверженно работают и очень много делают в сфере благотворительности… А также вы, возможно, поможете спасти чью-то жизнь. Здесь.

А я сегодня съездил к морю в посёлок Янтарный. Погода стоит дивная! Конечно в это время обычно в наших прибалтийских краях уже полно зелёной травы, первоцветов, уже вовсю просыпаются шмели и какие-то другие летучие твари… А в этом году весна задержалась. Но сегодня так тепло, солнечно! Аисты прилетели, наводят порядок в гнёздах, лебеди и утки тоже уже почти в каждой луже. Ехал сегодня к морю, вертел головой по сторонам (благо мне можно, я машину водить не умею). В маленьких посёлках и в самом Янтарном люди с граблями что-то скребут, дымят кучи прошлогодней травы и листвы. А Балтика сегодня была гладкая-гладкая!

Ужасно рад тому, что в этом году мне за долгое время в первый раз удастся быть дома на Пасху. Будем красить яйца. Всё-таки это такой прекрасный весенний праздник. Не смогла его изжить Советская власть. Рождество удалось задушить, подменить его Новым годом. А вот Пасха устояла. И хоть люди в большинстве своём не знали сути этого праздника, но яйца красили, куличи пекли, и все с радостью, даже закоренелые… атеисты (улыбка), то есть – октябрята, пионеры и комсомольцы, радостно говорили друг другу «Христос воскрес!»

Всегда, когда мне приходится быть на Пасху в дороге, ощущаю свою жизнь неустроенной, неправильной, ненормальной. Обязательно надо в этот день быть с детьми или, как минимум, надо самому быть ребёнком, но тоже не одному. Всё-таки, самую большую радость в Пасху получают дети. Казалось бы, ну что такого? Стукнуться яичками со старшими, и конечно же, обязательно выиграть (старшие-то придумают, как подсунуть ребёнку самое твёрдое и крепкое яйцо). Вот тебе и праздник! Завтра у нас дома будет настоящая художественная мастерская. Будем раскрашивать яйца. Саня очень ждёт…

А я в понедельник уже полечу на Урал… Ждут Уфа, Челябинск, Пермь, Екатеринбург и Тюмень. Между ними всеми буду ехать на машине. Намотаем на колёса ещё раз полторы тысячи уже знакомых километров.

Вчера закончил третью, я надеюсь последнюю, редакцию моей книги. В понедельник, крайний срок во вторник, покажу вам отрывки и обложку. Ужасно устал от чтения собственного текста. Просто терпеть его уже не могу.

Хороших вам, погожих выходных, радостного вам праздника!

Ваш Гришковец.