27 сентября.

Здравствуйте!
Любой, даже самый неискушённый зритель, не разбирающийся в тонкостях театра и актёрского мастерства, видит и чувствует фальшь. Зритель может не понять пьесы или режиссёрского замысла, может не разобраться и не оценить замысел сценографа, но то, что его обманывают, он почувствует обязательно…

Смотрел встречу президента и губернатора Сахалинской области… видел как бы неожиданное самовыдвижение упомянутого губернатора на пост губернатора Приморского края и понимал, что наблюдаю очень фальшивый спектакль. Я совсем не разбираюсь в тонкостях политики, во властных структурах и во всём, что с этим связано… Но я, как всякий человек, имеющий мало-мальский жизненный опыт, чувствую фальшь и понимаю, когда мне грубо лгут. Грубо – в смысле – не подразумевая, что у меня есть жизненный опыт, здравомыслие и самолюбие.

Я так люблю Приморье, Владивосток… Помимо того, что у меня с этим краем много связано, в нём прошла моя служба, часть моей юности… Ещё я вижу, насколько это интересный, мощный, ни на какой другой не похожий и в высшей степени чувствительный регион. Я всякий раз жду поездки во Владивосток, и всякий раз не хочу из него улетать…

Совсем недавно, буквально на днях, мы все наблюдали за тем, как жители Приморья проявили свою волю и самостоятельность, как не позволили себе диктовать условия, как показали себя гордыми и свободными людьми. Может быть, спесивыми, но свободными… А тут им раз – и подкинули неожиданный сюжет.

Я далёк от того, чтобы всех назначенных и впоследствии избранных в недавнее время губернаторов грести под одну гребёнку. Например, не так давно был в Иваново, так люди рады новому губернатору. Им с новым губернатором интересно, говорят, что раньше такого у них не было. Они что-то чувствуют в связи с ним, на что-то рассчитывают, надеются. В Калининграде тоже рады новому губернатору и опасаются только того, что его возьмут и заберут на повышение или на какой-нибудь другой более значимый и трудный регион. В родном Кузбассе люди в большинстве рады смене власти и новому губернатору…

А тут мы видим по телевизору, что действующий губернатор Сахалинской области самовыдвигается со своего поста на совершенно другой куда более специфический, значимый, даже знаковый регион. Я помню город Благовещенск в эпоху этого человека. Город производил удручающее впечатление. Потом он прибыл на Сахалин, и никто из знакомых мне жителей острова не был впечатлён. Потом было разочарование, а теперь мне люди пишут о неожиданной радости и надежде на то, что в Сахалинскую область может прийти, наконец-то, современный руководитель хоть сколько-нибудь понимающий запросы давно наступившего XXIвека…

Интересно, волнительно и с тревогой мы будем наблюдать за тем, как начавшийся спектакль будет развиваться во Владивостоке и Приморье. Мы увидим какие методы и технологии будут применены для того, чтобы уговорить людей исполнить отведённую им роль, без проявления самостоятельности и самолюбия. Мы увидим, сработают ли такие технологии. А также мы узнаем, насколько глубоки в жителях Приморья гордость, самолюбие, свобода и упомянутая особенная дальневосточная спесь…

Недавно писал о первом в жизни посещении Петропавловска-Камчатского и был рад тому, что камчадалы не обиделись на моё высказывание, а наоборот, услышали в нём подлинное уважение к ним и сопереживание, а также восхищение их невероятным краем. Рад этому, потому что сам обычно довольно резко реагирую на скоропалительные и поверхностные впечатления о Калининграде, где живу, и особенно о Кемерово, в котором родился, вырос, прожил юность и большую часть молодости.

Мне частенько говорят коллеги, которые побывали в Кемерово с гастролями или случайными концертами. Они, зная, что я родом из Кемерово говорят приблизительно так: «Слушай, были в твоём городе, такой город приятный! Люди замечательные, всё красиво, чистенько. Короче – прекрасный город!»

На что я им всегда говорю: «Послушайте, что там хорошего? Малюсенький сталинский центр, маленькая набережная, крошечный парк. Всё остальное – спальные районы. Прямо рядом с центром «Коксохимзавод», «Объединение Азот» и другие химические комбинаты. Сначала построили предприятия, а потом прилепили к ним город. Город, конечно, чистенький, но экология… Я понимаю, что вы приехали на денёк, прогулялись по набережной, удачно перекусили, и возможно, познакомились с очаровательными кемеровчанками, каковых много. А захотели бы вы там месяц прожить или год, а? Так что не надо мне рассказывать про красоты Кемерово».

А кто-то другой говорит: «Слушай, был в твоём Кемерово — такой мрак! Дышать нечем, люди неулыбчивые, сердитые, обстановка депрессивная. Поесть вкусно, как я привык, негде… Всё серое… Снег вдоль дороги грязный… Говно город! Как ты вообще там жил?»

На такое я всегда отвечаю: «Знаешь что? Сам ты говно. Ты сам-то откуда приехал? У тебя что там, мёдом намазано? Нормальный мой город! Мой прадед, дед и родители в нём жили. Тем, что уехал из него, я не горжусь. В нём сотни тысяч людей живут и видят в этом свой смысл. А ты такой приехал… Ну и не приезжай больше в Кемерово! Чистоплюй!»

Только мы, местные, можем по-настоящему знать и любить свои города, только мы по-настоящему имеем право их ругать и их восхвалять. Настоящее право.

Вскоре посмотрим, как сильно и искренне жители Приморья любят свой край. Правда, самовыдвинувшийся и ставший врио губернатора родом из Приморья. Может у него в родном краю получится лучше, чем у прежних руководителей или как у него самого в других регионах, которыми он успел поруководить. А также увидим, является ли фактор землячества существенным для жителей Приморья.
Ваш Гришковец.