28 ноября.

Здравствуйте!
Вчера вечером что-то случилось с газоснабжением дома и отопление отключилось. Пришлось топить печку не забавы ради и некого стиля для, а потому что пришлось. Тревожное ощущение беззащитности перед тёмной и холодной ночью смешивалась с приятным чувством тепла, исходящего от печки. И тепло от печки шло совершенно другое, чем от батарей и любых обогревателей. Тепло шло не душное, а напротив – живое и в самом лучшем смысле пахучее.
Печка долго просыпалась, чтобы на время перестать быть частью интерьера, а наоборот, чтобы стать жизненно необходимым органом без которого дом остыл бы и потерял жилой дух. Камни её не сразу вспомнили своё предназначение… Не сразу мне удалось разжечь уверенный огонь в топке, не сразу загудела в трубе упругая тяга, но всё же поленья принялись и наполнилась комната приятным треском и гулом, и пошло от печки настоящее тепло.
Топил её часа два. Нагрелась она родимая за это время так, что было не притронуться. И вот уже наступил вечер следующего дня, и отопление работает, а печка до сих пор не остыла. И теперь это ещё не до конца утраченное тепло даёт спокойствие и уверенность в том, что случись что – не пропадём.

Вчера погода была ужасная! Весь день накрапывал, а то и лил холодный, мелкий дождь, иногда смешанный с водянистыми снежинками. Сегодня же с самого утра небо оказалось голубым-голубым, с быстрыми, рваными облаками и невероятно ярким солнцем. Ветер был порывами и студёный, но какой-то бодрый. Когда он затихал становилось даже тепло. Часа в два дня и в тени было почти восемь градусов тепла.
Вчерашний ветер и дождь посрывали со старой яблони под окном оставшиеся яблоки. Висит пока только одно. Последнее. Странно, что удержалось оно на самой верхней ветке. Яблоко большое, грамм 250, не меньше. Оно правда уже и потемнело, и сморщилось… И поклевали его все, кому не лень. Но висит. Держится. И пока висит оно, некая плодоносная осень, по крайней мере в моём дворе, не закончилась.
Весь день подходил и заглядывал в окно, а то и выходил на воздух, поинтересоваться, висит там последний дар уходящей осени или же сдался. Завтра утром первым делом проверю.

Усталость от прошедшего тура отступает. Дом, печка, последнее яблоко снимают усталость, успокаивают, заглушают шум в голове.

А две недели назад, когда вылетал из Москвы в Сочи, в аэропорту случился со мной забавный эпизод. Не могу им не поделиться.
Стоял у бара, пройдя регистрацию и все досмотры, в зоне вылета. Взял кофе и просто стоял, опершись на барную стойку. Народу в это время было много и присесть места не нашлось. Пил кофе, не торопясь, так как лучше ждать и пить кофе, чем просто ждать. И тут среди многих объявлений прозвучало следующее:
«Пассажира Протащук, вылетающего рейсом таким-то в Норильск, просьба срочно пройти на посадку. Посадка на ваш рейс закончилась».
Моё внимание, разумеется, привлекла фамилия. К тому же я подумал, женщина это или мужчина, поскольку фамилия на «юк» и на «ук» в мужском роде склоняется, а в женском нет. Фамилия забавная, даже смешная. Через некоторое время снова слышу:
«Пассажир Протащук, срочно пройдите на посадку. Посадка на ваш рейс закончилась». Я снова улыбнулся фамилии.
Ещё через минуту мимо кафе пробежала работница аэропорта, выкрикивая:
«Норильск, Норильск, Протащук!» — она с надеждой оглядела тех, кто сидел в кафе и стоял у бара, но никто на неё не оглянулся, никто на её крики не отреагировал, и она убежала восвояси. Ещё через минуту прозвучало объявление:
«Пассажиру Протащук немедленно пройти на посадку!» — и что-то ещё в том смысле, что он будет снят с рейса. Прозвучало это объявление, я в это время как раз допивал кофе… И тут, стоящий рядом со мной мужчина, приблизительно моего возраста, но существенно крупнее и я бы сказал кряжистей, оторвался от бокала пива, до этого он никак не привлекал к себе внимания и по-моему даже не шевелился, разве что отпивал понемногу… Он повернулся в мою сторону, нашёл своими совершенно мутными глазами мой взгляд, сфокусировался и сказал:«А Протащук — это я!» И как-то слегка повёл рукой в неопределённом жесте, который можно было понять: вот так, мол!
Интонация его была неподражаема. В ней было и несуетное спокойствие, и заметная гордость, и какое-то внятное принятое решение. Он может быть и сказал бы это громче, и бОльшему количеству людей, но просто я оказался рядом, и этого ему показалось достаточно. К тому же, громче, похоже, он попросту не мог.
Тут я вспомнил изречение, которое процитирую неточно: «Если ты по-настоящему принимаешь решение, то ты неуязвим». Было видно, что человек принял решение. И было также видно, что он не жалеет об этом решении.

А я подумал: «Человек решил не лететь в Норильск. И по иронии случая сообщил об этом пассажиру, который вылетает в Сочи. Такое бывает в жизни». Во всяком случае я как мог постарался его понять. И уж точно ему посочувствовал.
Ваш Гришковец.