11 октября.

Здравствуйте!

В прошлую субботу из Питера через Москву прилетел в Тбилиси. Полтора года я не был в этом прекрасном городе. В Питере и Москве шёл дождь, а над Тбилиси висели тонкие облака и погода была +25.

Раньше нужно было ждать оформления визы в аэропорту, но недавно грузины в одностороннем порядке отменили для нас визы, и поэтому вся процедура прохождения границы была не только быстрой, но и даже приятной…

Я не оговорился, именно приятной! В первый раз я получил удовольствие от процесса пограничного контроля.

Вышел я из самолёта первым и поспешил по привычке к зоне паспортного контроля, желая как можно скорее его пройти и оказаться в крепких объятиях ожидающих меня друзей. Привыкший к очередям на границе, к длительному и нудному стоянию в этих очередях я удивился пустынному залу и большому количеству кабинок, на которых без исключения горел зелёный огонёк. То есть, можно было подходить к любой. Я к первой попавшейся и подошёл. В кабинке сидел здоровый парень с типичной, что называется, грузинской внешностью. Он безмолвно и без эмоций принял мой паспорт, направил мне в лицо видеокамеру, поизучал предоставленный мною документ, поклацал клавишами компьютера, поставил штамп в паспорт… И вдруг совершенно лучезарно разулыбался, сказал с классическим акцентом «Добро пожаловать в Грузию!» и прежде чем вернуть паспорт вручил мне маленькую бутылку красного вина. Такие же получили все, прилетевшие со мной не граждане Грузии. Ожидая багаж, мы, летевшие одним самолётом незнакомые между собой люди, улыбались и пили это вино, как давние приятелие. Как вы понимаете, настроение сразу же улучшилось. И сильно!

Но прилетел я в Грузию не только и даже не столько для того, чтобы выпить вина. Полтора месяца назад ко мне неожиданно обратились… Мне написали из Грузии незнакомые мне люди о том, что они музыкальный коллектив, или проще сказать группа «Мгзавреби» (ударение на «е». я не сразу смог выговорить это название). Они сообщили, что знают о том, что я закончил работу с группой «Бигуди» и по этой причине предлагают мне совместно записать одну или две песни. Они написали, что хорошо знакомы с нашими с «Бигуди» работами и представляют себе то, как можно сделать что-то новое.

Вы даже не представляете, как я обрадовался!!! Правда, прежде чем обрадоваться, я спросил у своих грузинских друзей, знают ли они такой коллектив, и заглянул в интернет, чтобы узнать, кто мне написал. Грузинские мои друзья сказали, что хорошо знают группу «Мгзавреби», что группа и её солист Гиги Дедаламазишвили весьма и весьма популярны и даже любимы в Грузии. Сказали мне, что они не попса, а наоборот хорошие музыканты, которых любят как студенты, так и их преподаватели, однако и таксисты делают радио погромче, когда по радио ставят песни «Мгзавреби».

Кстати, «мгзавреби» переводится как «путник».

В расписании группы я увидел киевские гастроли и концерт в Одессе.

Я позвонил в Киев и узнал, что украинские меломаны тоже знают и любят эту грузинскую группу. После этого я послушал их песни, и вот тогда очень обрадовался.

Просто я ещё раз убедился, что самое счастливое и удачное в жизни происходит как бы само собой, как бы случайно, как бы без всяких усилий.

Предложение поступило от ребят тогда, когда никто не мог предположить результатов грядущих парламентских выборов в Грузии. А теперь, наверное, никто и не поверит, что мы просто сами решили сделать совместный творческий шаг, и что в этом нет никакого государственного участия и намёка на чей-то заказ.

Я помню, как позвонил Ренарсу Кауперсу в Ригу и предложил записать вместе песню. Он попросил музыкальный материал и, прослушав его, сразу же дал согласие, не задумываясь. Он ни разу даже не заикнулся о деньгах, не намекнул о том, что его время и работа должны быть как-то оплачены. Он записал с нами две песни, неоднократно выступал с нами, когда была возможность. И я делал тоже самое с «Брейн стормом», когда мы совпадали в каких-то географических точках. Ни разу о деньгах речи не было.

Тот поступок Ренарса меня убедил в том, что подлинное творчество не умерло, и что когда есть шанс сделать что-то хорошее, о деньгах нужно думать в самую последнюю очередь. Так что, получив приглашение из Тбилиси, послушав музыку и как-то познакомившись с ребятами из группы «Мгзавреби» я купил билет в Тбилиси на самое ближайшее возможное число.

За месяц с лишним общения по интернету и по телефону мы договорились записать две песни. Гиги прислал мне две мелодии, а я в ответ два текста. Мы с волнением и с нетерпением ждали встречи и попытки совместной работы. И вот эта работа сделана…

Я прилетел в Тбилиси в субботу 6 октября. Кто бы мог подумать, что именно в этот день и на следующий день в воскресенье тбилисцы празднуют день своего любимого города. И я как с корабля на бал после премьеры, волнений и дикой усталости попал в круговерть радости, музыки, самых вкусных запахов вкуснейшей еды и гостеприимства. Благо, «Мгзавреби» возвращались с гастролей из Киева только на следующий день и мне удалось с головой нырнуть в то, чего так ждут и почему скучают все, кто хоть раз побывал в Тбилиси.

Я не был в Тбилиси, как уже говорил, полтора года. Как много за это время здесь сделано!!! Город расцвёл ещё ярче. Некоторые улицы отреставрированы так, что даже старики не помнят их такими прекрасными. Масштабы и объёмы восстановления и проделанных работ мне не с чем сопоставить. Там, где в прошлом году была парковка и лежал асфальт, теперь струится горная речка и откопано историческое русло и стены набережной XII в.. Если бы вы видели, какой появился на берегу Куры дворец юстиции, и какой достраивается концертный зал! Это просто чудеса современной архитектуры, по сравнению с которыми банальные высотки Москва-Сити просто позавчерашний день, архаизм и старье.

Общее настроение моих друзей и тех людей, с которыми я разговаривал, приподнятое. Люди рады результатам выборов, хотя уверены, что победа оппозиции должна была быть гораздо более убедительной… Все ждут благополучия и связывают свои надежды только с улучшением отношений с Россией. Я не слышал ни одного голоса, который был бы против или хотя бы безразличен по этому поводу. Такое мнение высказывают не только мои ровесники или те, кто меня старше, но и люди существенно меня младшие, те, которые, возможно, и питали какие-то иллюзии, но убедились в том, что иллюзии так и остаются иллюзиями…

Музыканты «Мгзавреби» и их лидер Гиги совсем молодые. Для меня молодые. Им по 26 лет. Они все друзья со школьных времён. Они настоящие!!! Если бы вы видели, как они волновались, ожидая меня в студии, как они готовились и как они радовались во время записи… Радовались тому, что взрослый человек, принял их приглашение, очень серьёзно подготовился и сам приехал к ним. Они радовались тому, что я отнёсся к их предложению серьёзно и творчески. А главное, они ни капельки и очень по-грузински не скрывали своей радости. А я в свою очередь радовался новому творческому альянсу, радовался работе с молодыми и жаждущими творчества людьми, радовался их радости. И если они сомневались, то я-то сразу не сомневался, что что-то получится.

С Гиги сейчас работать одно удовольствие! Он находится в самом счастливом периоде. Периоде, когда может за ночь написать пару дивных мелодий. Он влюблён. У него свадьба 20-го октября. У него всё получается. И весь мир сейчас повёрнут к нему лучшей своей стороной.

Мы записали песню, которую дней через десять можно будет уже услышать. Эту песню я называю: «Послание другу (Запись на автоответчике)». Вторая песня выйдет позднее. Это будет «Рождественская песня», текст которой я написал давно, но так и не смог её ни с кем реализовать.

Вот чем я занимался в Тбилиси пару счастливых и насыщенных дней. Вернулся домой усталый, без голоса…

А чтобы вы поняли, с кем я познакомился, с кем подружился, с кем записал две песни, и с кем хочу продолжить работу… Для кого за последние два дня я уже написал ещё пару тем… Послушайте вот эту песню. Это — группа «Мгзавреби» и их первая песня из их же второго альбома:

Мгзавреби/мгзаврули

Жизнь и творчество продолжаются. Ваш Гришковец.