3 мая 2010

Здравствуйте!

Диктую по телефону из Тель-Авива. Вчера играл спектакль в Иерусалиме. В Иерусалиме было прохладно, во время подготовки спектакля мы даже продрогли за кулисами. Людей на спектакль пришло совсем немного. Сугубо театральных залов в Израиле практически нет. Есть один единственный хороший театр, который находится рядом с Тель-Авивом в Яффе, знаменитый театр Гешер. Там два спектакля «+1», все билеты раскуплены. А вот вчера в Иерусалиме было грустно смотреть в зал… вообще я посмотрел на месячную программу тех культурных мероприятий, которые предлагаются израильской публике из России, это, должен вам сказать, ужас… Очень многие мероприятия отменяются из-за того, что никто не покупает билеты вообще. Сюда пытаются привезти что-то совершенно невообразимое и не существующее в репертуаре ни одного театра, а также некие театры, которые в природе не существуют. Например, я видел в афише гастроли несуществующего Российского Государственного Театра Варьете, или, как вам понравился такое: На сцене самые яркие звёзды Москвы Нонна Гришаева и Александр Олешко с программой «Добрый вечер». Думаю, что такую программу они сочиняли просто в самолёте. Кругом афиши Верки Сердючки, я даже предложил назвать выступление этого артиста «возвращение живых мертвецов». В программе «русских» выступлений в Израиле под грифом «новая сенсация» или что-то в этом роде я читал имена и фамилии абсолютно неизвестных мне людей. То есть те образцы чёса и профанации, которые возят по нашей стране просто подлинные шедевры по сравнению с тем, что тащат в Израиль. Я давно здесь не был, но за те две года пока меня здесь не было, гастрольная программа Израиля опустилась дальше некуда. Из имён в израильских афишах, которые соотвествуют афишам из России только БГ и Григорий Лепс. Такие дела.

Но, не смотря на то, что доверие израильской публики к тому, что привозится из России сильно подорвано, на «+1» все билеты раскуплены заранее и это приятно. Так что в жарком Израиле два вечера подряд будет идти снег на сцене театра Гешер. Снег мы привезли с собой (улыбка).

Перед самым отъездом давал интервью Кириллу Решетникову по поводу новой книги. Беседа получилась интересная, если хотите, можете посмотреть сами.

ПРОГРАММА РЕШЕТО

Хороших майских деньков.

Ваш Гришковец.