13 мая.

Здравствуйте!

10-го мая выдался самый лучший и погожий в этом году день. Температура даже в тени была 22 градуса. Сирень резко распустила цветы и заблагоухала, яблони все вдруг начали сбрасывать лепестки так, что казалось, что пошёл снег. Птицы, которые и без того голосили, просто сошли с ума. И мы тоже поняли, что сойдём с ума, если не сядем в машину и не сделаем вылазку из города.

Нестерпимо захотелось выехать куда-то, чтобы в первый раз за полтора месяца покинуть дом и увидеть залив, реку или канал. Захотелось увидеть прилетевших из дальних стран лебедей и аистов, которым ни карантины, ни границы нипочём. Мы просто захотели выехать без шашлыков, без пикника в какое-то безлюдное место и посмотреть в не городское небо.  Вечер был очень тёплый и светлый… 

Встали мы пораньше и увидели ужасную хмарь за окном, практически горизонтально летящие по ветру лепестки яблонь, а термометр показал всего 7 градусов. Глянули прогноз, он пообещал после полудня дождь, а к вечеру снег. Настоящий снег, не яблоневый. Мы, конечно, никуда не поехали. Дождь полил, как было обещано. А мерзкий мокрый снег пошёл около часа ночи и с перерывами шёл до утра. 

А после десяти вчера вышло солнце, к полудню термометр показал 17 градусов, а потом и того больше. Хотя  прогноз был плохой. В этом случае синоптики ошиблись. Но мы, поверив им, не собрались и никуда не поехали. Природа просто устроила какую-то странную истерику. Но я подумал, что таким образом сама погода помешала нам нарушить режим самоизоляции и карантин. 

Жду вас сегодня, 13 мая, в 19.30 по московскому времени на ужин у себя дома, который мне так и не удалось хоть ненадолго покинуть. В этот раз хочу поесть местной рыбы и выпить немного белого вина. Поговорим о том о сём. Мне необходима ваша компания, чтобы не затосковать. 

Ваш Гришковец.