15 апреля.

Здравствуйте!

Вторник прошёл точно также, как понедельник. Он ничем не отличался от предыдущего дня.

Единственно, здорово похолодало, и тёплый солнечный пейзаж, царивший за окном на прошлой неделе, столь манящий и соблазнительный, сменился холодным и не столь привлекательным. Сегодня даже несколько раз летел снег или снежная крупа. Это выглядело занятно, потому что снежинки и крупинки смешивались в своём падении с белыми мелкими лепестками алычи. 

Знаю, что многие писатели подписали обращение с просьбой, а точнее, практически с требованием открыть книжные магазины. Я согласен с этим обращением, вот только ко мне с предложением его подписать инициаторы этого послания не обратились…

Действительно! Сугубо алкогольные магазины работают, а книжные закрыты. Это странно. Не думаю, что выбор и покупка бутылки вина или виски менее чревато заражением, чем выбор и покупка книги. А книга, как минимум, может занять человека на более продолжительное время, чем любая бутылка. 

Но вот что я увидел и понял: маленьких и не очень маленьких алкогольных магазинов по городам, и, в частности, в Калининграде, довольно много. Они есть во всех районах и почти в каждом квартале. Эти магазины расположены в жилых домах, на первых этажах, или представляют из себя отдельно стоящие маленькие магазины.

Отдельных же книжных магазинов в городах практически не осталось. Тех самых книжных магазинов, которые мы помним с детства…  Книжные магазины, в основном, остались в торговых центрах. А большинство торговых центов закрыты. Так что, доступ к книжным магазинам затруднён и невозможен ещё и по этой простой причине.

Я знаю много городов, в которых не осталось ни одного старого книжного магазина или отдельного кинотеатра. Как это печально… А вот итальянцы со вчерашнего дня книжные магазины открыли. 

Со среды, то есть с 15-го числа, в Москве люди будут перемещаться по пропускам. Ждём нечто подобного у себя. Но для того, чтобы попасть ко мне сегодня вечером на ужин, пропуск не нужен.

Напоминаю: в среду 15-го апреля жду в 19.30 по московскому времени по известному вам адресу в Калининграде. Намерен открыть бутылочку белого вина. К нему у меня будет птица, проще говоря – курица, по причине её доступности и универсальности. Курица подходит к любому напитку. 

Жду вас с нетерпением. С прошлой субботы только и думаю, как мы посидим, закусим и поднимем бокалы. Как вы уже знаете, в одиночку выпивать не могу. Воспитание не позволяет. 

Ваш Гришковец.