9 июля 2010

Здравствуйте!

После вчерашней моей записи получил вот такой комментарий от девушки-волонтёра, работавшей на вологодском кинофестивале. Мне было очень приятно прочесть его.

«Была на фестивале VOICIS волонтёром-сопровождающей, в том числе и для Кшиштофа Занусси. Мы с ним вместе смотрели Ваш фильм. И когда я спросила, понравилась ли ему картина, то он сказал, что «Сатисфакции» совсем немного не хватило для того, чтобы стать великим фильмом. Немного, но всё таки не хватило.

Просто подумала, что Вам будет интересно это узнать)»

Этот комментарий подтверждает то, что Мастер сказал нам про наше кино не из вежливости, и сказал не только нам. А он сказал, что ему наш фильм был наиболее интересным из всей фестивальной программы. Он сказал, что ему особенно интересны фильмы, которым не хватило одного шага, чтобы стать великими, и что для него этот самый шаг является ещё и таинственным шагом. А ещё, как сказал г-н Занусси, ему самому далеко не всегда удавалось совершить этот шаг.

Я очень хорошо понимаю то, что имел ввиду великий режиссёр, и лично для меня, да и для автора фильма Анны Матисон это очень и очень серёзная оценка…

Теперь хочу сказать серьёзно и попробовать так же серьёзно ответить на вопрос о том, когда же состоится премьера нашего фильма, и когда его можно будет увидеть в прокате. Я бы очень хотел с уверенностью сказать, что вы его сможете увидеть в октябре-ноябре. Хочется об этом сказать с полной уверенностью… Но я этого сказать не могу. Я даже не могу с полной цверенностью сказать, что вы его вообще увидите.

Фильм «Сатисфакция» — это первый художественный продукт в авторстве которого я принял участие,но судьба которого и дальнейшая его жизнь от меня совсем не зависит. Я всё знаю про то, как можно и нужно сделать спектакль и каким образом донести его до зрителя в разных городах. В этом смысле налажены все связи, контакты и прочее. То же самое с книгами… А вот продвижение фильма на рынок, прокат — это совсем другая история, мне совершенно неведомая.

Для того, чтобы фильм прошёл в кинотеатрах по разным городам, а также в столице, нужны кинокопии. Их должно быть достаточное количество. Это должна быть связь с кинотеатрами, это продуманная и недешёвая рекламная компания, это работа многих людей и деньги, деньги, деньги. Денег и знаний у меня и у нашей маленькой команды нет. Ситуация же с дистрибуцией в нашей стране довольно таинственна и мне непонятна. Точнее, эта ситуация довольно примитивна.

В нашем же фильме не играет Константин Хабенский, Дмитрий Дюжев, Сергей Безруков или Артур Смолянинов. В нашем фильме нет ни одного выстрела (был один, но в фильм не вошёл (улыбка)) и не одного слова мата. Даже жанр нашего фильма весьма сложно назвать… Дистрибуция нашего фильма требует творческого и, наверное, необычного решения и подхода. Мы со своей стороны также готовы на активную работу… Но захочет ли кто-нибудь с нами в этом направлении сотрудничать? Не знаю! Крупным и не очень дистрибьютерам, по их утверждениям, фильм нравится, а кому-то очень нравится. Но пока никаких серьёзных предложений от них не поступает. Они ссылаются на кризис их бизнеса, на нежелание зрителей смотреть отечественное кино, кроме молодёжных комедий, к каковым наша картина никаким образом не относится.

Прокат фильма вещь для меня непостижимая. Вспомните хотя бы фильм «Прогулка», у которого совсем не было проката и фильм «Питер FM», который во всех смыслах был по отношению к «Прогулке» вторичным, но у которого была очень интересная рекламная компания и прокат получился.

Наши прокатчики совсем не умеют и не хотят, или не хотят и поэтому не умеют, работать с рискованными по их мнению картинами. Что ж! Это их бизнес и их право. Но дойдёт ли наш фильм до вас зависит всё же от них. Будем надеяться.

Выпускать же фильм на DVD сегодня бессмысленно. Он тут же будет пиратирован и подавляющее большинство скачает его бесплатно, т.е. украдёт. Так что пока не нужно задавать мне воспрос о том, когда фильм выйдет на экраны. Я оптимистично скажу осенью… Но никакой уверенности у меня нет. Из многих и многих картин, снимающихся в нашей стране, до экрана доходят единицы. И чаще всего эти картины представляют из себя бизнес-проекты. Авторы же тех картин, которые не доходят до большого экрана, чаще всего заранее к этому готовы. И сильно не переживают.Потому что в бюджеты фильмов забиты их скромные или не очень скромные гонорары. Наша история категорически другая. Основной творческий коллектив фильма не получил ни копейки за длительную работу, да ещё и некоторые сильно потратились. В частности Ирина Юткина и я. А вклад многих очень сложно оценить. Но между нашим фильмом и вами находится ситуация с кинопрокатом в нашей стране, а также сложившиеся правила и вполне конкретные люди. Будем надеяться, что эти правила сложились не до конца или наша «Сатисфакция» будет счастливым исключением. Посмотрим.

Вот такое у меня невесёлое, хотя вполне реалистичное настроение. Но я хочу поделиться с вами и поделюсь впечатлениями от посещения удивительного Кубенского озера недалеко от Вологды. Меня потрясло это озеро. Так что, вскоре напишу.

Ваш Гришковец.