6 апреля.

Здравствуйте!

Сегодня правительство утвердило список отраслей, наиболее пострадавших из-за мер, принятых в связи с коронавирусом. Культура, как отрасль, на втором месте в этом списке после автомобильных и авиаперевозок… И сегодня же наш свежий премьер-министр обязал организаторов культурных мероприятий вернуть зрителям, купившим билеты, деньги за перенесённые или отменённые концерты и спектакли. 

То есть, отрасль объявили пострадавшей и решили окончательно добить. Тем, кто занят в этой сфере, сразу захотелось возвращения Медведева. Он хотя бы ничего не делал… По крайней мере, в области культуры… 

Просто поясню: людям, занимающимся организацией культурных мероприятий, попросту неоткуда взять деньги, чтобы отдать их за возвращаемые билеты. Эти деньги потрачены на рекламу, частично на аренду театральных и концертных залов, на другие технические нужды, или инвестированы в следующие культурные проекты. Так это работает. И столь полного и длительного запрета на проведение культурных мероприятий никогда прежде не случалось. 

Люди, занимающиеся культурными мероприятиями, в своём подавляющем большинстве — частные лица. Они уже разорены. А тут ещё премьер призывает сдавать билеты, не предложив никакой поддержки и помощи. Он даже доброго слова или сочувственного для этих людей не нашёл… Ужас, если честно! И всем понятно, что никакой помощи не будет. 

Поэтому, многоуважаемые друзья, если у вас есть билеты на спектакли, концерты, выставки, не следуйте совету премьер-министра, не спешите их сдавать, и не требуйте сейчас немедленно от организаторов каких-то предложений. Эти предложения поступят. Спектакли и концерты обязательно в большинстве своём будут перенесены и исполнены. 

Просто, поверьте, что кому-то сейчас, много труднее, чем вам. Те, чья профессия – организация культурных мероприятий, сейчас работают, не зная сна и отдыха, не имея никакой возможности угадать, когда же принятые меры будут отменены ли хотя бы ослаблены. 

А в Калининграде сегодня чудесная погода. 

Если бы мы обедали онлайн сегодня, то удалось бы это сделать в саду. Надеюсь, что к среде погода не испортится, и тогда я приглашаю всех желающих к себе в сад в среду 8 апреля в 19.30 по московскому времени на ужин с…. 

А о том, что будет на ужин, я скажу ближе к делу. Помимо блюд подготовил несколько историй, которые прежде никогда в большой компании не рассказывал. И ещё за ужином предлагаю выпить немножечко водочки. В среду вечером немножко водочки на ужин – это просто то, что нужно. К тому же, карантинных мер никто ослаблять пока не обещал. 

А ещё у моего коллектива, у моих коллег и у меня большая радость! Наконец-то вышла в свет видеоверсия моего спектакля «Предисловие». Это мой самый длинный спектакль. В театре он идёт 2 часа 40 минут, а в видеоверсии ещё на полчаса длиннее. Только, поверьте, я его делал таким длинным без всякого расчёта на просмотр в самоизоляции. И выпуск его сейчас никак не связан с коронавирусом. Просто мы очень и очень долго получали прокатное удостоверение. «Предисловие» можно посмотреть на ivi.ru, okko.tv, megogo.net. И так далее.

Что же ещё я хотел сказать?… 

Да! Давно хотел осуществить замысел… А теперь его осуществлю. Хочу прочесть и записать в аудиоформате избранные главы из величайшей книги всех времён и народов «Винни Пух и все, все, все». Эту книгу я люблю и знаю глубоко. 

Хочу прочитать вам её самые неизвестные и забытые главы. Знаю, что многие помнят Винни Пуха только по чудесному нашему мультфильму или по ни капельки не соответствующему книге американскому мультсериалу. 

Собираюсь прочесть выбранные мною главы с некоторыми комментариями, замечаниями и акцентами, для улучшения понимания. Потому что, помню, как мне, маленькому, родители читали эту книгу, сами хохотали до слёз, а я плакал от обиды. Мне было непонятно, чему так радуются мои родители. 

Вот такие у меня есть планы на ближайшие несколько дней заточения. 

Ваш Гришковец.