16 июля 2010

Здравствуйте!

Завтра, 17 июля, утром, по первому каналу, надеюсь, вы сможете посмотреть программу «Моя родословная», из которой узнаете мою родословную. Я волнуюсь, я же не представляю, какой в итоге получилась передача. Съёмки были интересными, они проходили у меня дома в Калининграде, дома у моих родителей, в Кемерово, в деревне Лебедевка Кемеровской области, некогда Томской губернии, а также в Томском университете. Если вам интересно, вы увидите моё семейство, моих родителей, фотографии моих предков, узнаете довольно запутанную и весьма драматичную, но, в общем-то, типичную историю людей, проживших в нашей стране первую половину двадцатого века.

Сам я программу по телевизору посмотреть не смогу. Я уже четвёртый день как во Франции (улыбка). Как и в прошлом году гощу со всей своей шебутной семьёй у друга в Сан-Тропе. Я уже третий день среди буйства жизни, красоты и весьма буржуазного, но столь желанного счастья (улыбка). Лазурный берег сейчас переполнен жаждущим летних удовольствий народом. Наших не так много, наши подъедут чуть позже. Хотя и сейчас наши сограждане присутствуют. Книжка «А…..а» видна, благодаря гениальному оформлению С.Савостьянова среди пляжного многоцветия издалека. Видел у многих (среди тех немногочисленных соотечественников, которые здесь есть). Остался неузнанным, так как в плавках мои читатели меня практически не видели(кроме тех, кто видел спектакль Одновременно), да я ещё и побрился. Я это делаю раз в год летом. Некоторое время сам себя не узнаю в зеркале. А потом обрастаю (улыбка).

Сейчас сижу на террасе, диктую этот текст. Вокруг удивительные деревья, стрекочут цикады, из-за деревьев с порывами теплого ветра доносятся обрывки музыки и голосов с пляжа. Зной. Ароматный зной Прованса и французской ривьеры. Скоро пойду окунусь в море. И у меня ещё впереди две недели такой радости.

Сочувствую всем, кому не удалось вырваться к морю в этом году, искренне сочувствую, у кого ничего не получилось с отпуском этим летом… и ещё более искренне желаю хорошо отдохнуть тем, у кого летний отдых, как и у меня, впереди.

Надеюсь, «Моя родословная» вам будет интересна, если вы, конечно, найдёте желание и силы проснуться в субботу утром и её посмотреть.

Ваш Гришковец.