31 января.

Здравствуйте!

С упоением и полным погружением занимаюсь литературной работой. С 5 января практически не отрывался от письменного стола. Не без труда прервал работу над новой пьесой, чтобы съездить на гастроли в Ригу, Таллин и Нарву. 

Когда пишешь пьесу, то есть, постоянно пишешь то, как говорят люди, от этого очень сложно, а главное, вредно отрываться. Давно убедился в том, что нужно, уж если сел за написание, то пиши до конца без отрыва. Написание пьесы нельзя прерывать, как нельзя прервать спектакль. Но прерваться пришлось и, как только я приехал в Ригу, тут же захворал. Так что, гастроли прошли с больной головой и повышенной температурой.  А как только вернулся к пьесе, сразу выздоровел. 

Однако, оторваться пришлось ещё раз. На день слетал в Москву, чтобы принять участие в церемонии вручения кинопремии «Золотой орёл».

Мне предложили написать и прочесть текст, посвящённый фильму Валерия Тодоровского «Одесса». Что я с удовольствием и сделал. В смысле, с удовольствием написал и искренне его произнёс.

А от участия в самой церемонии удовольствие получить сложно. Особенно от того, что происходит сразу после церемонии. Всё-таки это странно собирать такое большое количество людей творческих профессий из разных студий, компаний, групп и группировок в одном месте. Все вроде улыбаются, но кто-то прикладывает огромные усилия, чтобы не столкнуться с кем-то лицом к лицу, не поздороваться и, не дай бог, пожать руку. Кто-то от кого-то шарахается, а кто-то, наоборот, стремиться попасться кому-то на глаза. На ком-то великолепные платья и бриллианты, на ком-то не пойми что и раскисшие кроссовки, в одном месте вместе наши звёзды первой величины и какие-то сумасшедшие. Все вперемешку.

Кто-то в толкучке просил меня с ним сфотографироваться, а кто-то в ту же самую секунду шептал мне на ухо мерзости. А ещё незнакомые люди совали мне в руки визитные карточки, просмотрев которые, я понял, что многие из этих людей даже представления не имеют, кто я такой. Апогеем всего этого безумия была очень маленького роста странно одетая женщина, которая решительно схватила меня за руку и сказала: «Я знаю, что вам для нового проекта нужны англо-франкоговорящие актёры и актрисы… Так вот это я». Она заявила это так решительно и так убеждённо, что я несколько секунд пытался вспомнить, какой такой проект я имел неосторожность затеять. 

Даже встретив тех людей, которых я уважаю, люблю и по кому скучаю, я не был рад, потому что они все куда-то спешили, чем-то были огорчены по итогам церемонии. Никто не мог остановиться для совсем короткой беседы… Суета в чистом виде. Хотя, побыть три часа в смокинге, пусть не в своём, а под меня погнанном, было всё равно приятно. 

Однако, приятнее всего было скорее, скорее лететь в Калининград и скорее, скорее вернуться к персонажам пьесы. Пьеса на данный момент закончена. Она уже даже отредактирована. И более того, она уже передана в руки режиссёра и известны актёры, которые будут её исполнять.  Судьба моей пьесы, в сущности, решена. А счастливой она будет или не счастливой, от меня уже не зависит.

Мне нужно сейчас только одно: переключиться на другую работу и писать. У меня ещё есть время до конца февраля и замыслы ещё есть. Главное, не отрываться. По сравнению с писательской работой практически всё кажется суетой.

Ваш Гришковец.