29 января.

Здравствуйте!

Ну вот я вышел снова в это пространство. Поздравляю вас со всеми, уже прошедшими, праздниками…

Весь январь я очень плотно, и не разгибаясь, работал. Поэтому не мог оторваться и что-то написать сюда. Но об этом расскажу потом.  Много хлопот мне наделала запись нового министра культуры. Запись давняя, от 2008 года, но хлопот она мне наделала сейчас. Вот эта запись: 

Об этой записи я ничего не знал. И с будущим министром культуры не был знаком лично, как не знаком с действующим министром культуры по сей день. Возможно, с Ольгой Любимовой мы и были когда-то где-то друг другу представлены, но я не уверен. Во всяком случае, я этого не помню. А кино-театральные официальные мероприятия я посещал и посещаю редко. 

Её отца, Бориса Николаевича Любимова, я, конечно же, знаю. Лично не знаком, но знаю, потому что он безо всяких сомнений выдающийся театровед, педагог и замечательный человек, весьма почитаемый в театральном сообществе. 

Я, признаться, в январе не следил за тем, что происходило на российской политической вершине и не придал большого значения смене правительства, потому что был очень занят литературной работой… Как вдруг на меня посыпались, повалились сообщения за сообщением с поздравлениями, шутками, и разными непонятными мне в тот момент намёками. А ещё мне стали звонить приятели и коллеги, которые начинали разговор со мной следующим образом: «Привет, ну что, тебя можно поздравить?» или «Здорово, любимец министра культуры!» или «Ты уже выбрал себе театр, который возглавишь?» и так далее и тому подобное. 

Страшно возбудились неведомые мне, но многочисленные мои злопыхатели. Эти ребята договорились до того, что министру культуры можно простить нелюбовь к музеям, Льву Додину, королевству Бельгия, потому что, когда она писала свой пост в 2008 году, она была молодая, ей не было и тридцати, и она, конечно, не предполагала того, что станет министром культуры. Но вот симпатия к Гришковцу — это, конечно, приговор, и это непростительно. 

Мне вообще адресовали в связи с найденной записью Ольги Любимовой много мерзостей. Написали с удовольствием и как человеку, уже обласканному властью давно. Всё это, конечно, забавно, но абсолютно мне не нужно. Мне не нужно такое внимание к себе и более всего не нужна возникшая по этому поводу возня. 

Совсем другое дело – это то, о чём говорит такая реакция на уже забытый пост некогда совсем молодой барышни…

Говорит это всё о том, что деятельность прежнего министра культуры и его министерства вызывало и вызывает отвращение и гнев. А приход нового министра не вызывает ни у кого больших надежд. И вообще, деятельность правительства, мягко говоря, не в чести. Сотрудничество же с властными структурами в любой сфере рассматривается исключительно, как нечто неблагочестивое и почти как предательство. 

Что ж, нашему молодому министру культуры можно только искренне посочувствовать. Я не представляю, что ей нужно сделать, для того чтобы изменить такое отношение к деятельности своего министерства. Как ей наладить работу с деятелями культуры, которые потеряли всякое доверие к прежнему министру? И с чего ей нужно начать в атмосфере язвительной и недоброжелательной?

Я лично желаю ей только добра. Пусть двенадцать лет назад, но всё же человек высказывался о симпатии ко мне, а точнее, к тому, что я делаю, поскольку лично мы знакомы не были. Это в любом случае приятно.

Хоть, не исключено, что за двенадцать лет это отношение полностью изменилось. Я об этом ничего не знаю. У меня как не было, так и нет никаких рабочих или личных контактов с министерством культуры. 

Ваш Гришковец.