6 декабря.

Здравствуйте! 

Есть какие-то вещи или события, или иллюзии, которые очень и очень ждёшь. Ждёшь так, что никому о них не говоришь, боясь сглазить, опасаясь, что не сбудется… да мало ли… О таких вожделениях, таких ожиданиях иногда даже стараешься всерьёз не думать из опасения, что что-нибудь случится и помешает сбыться ожидаемому. Но вот сейчас я могу сказать. Могу даже похвастаться! Потому что надеюсь, что ничего не должно случиться: уже куплены билеты, простроен маршрут, и путешествие мечты должно начаться сегодня вечером.

Двенадцать лет назад я в последний раз побывал в Африке. В странах Ботсвана, Замбия и Зимбабве. А за год до того побывал ещё в Намибии и ЮАР. 

Я когда-то писал об этом в дневниках. И сейчас понимаю, что прекраснее путешествия у меня в моей жизни не было. А сегодня я лечу в Уганду, Руанду и Танзанию. На целых восемь дней. Лечу с детьми. С сыном и младшей дочерью. 

Маше сейчас девять. Столько же было Наташе. когда мы в первый раз с ней оказались за экватором в Африке. Тогда мы с моей старшей дочерью впервые видели слонов, жирафов, львов, зебр и разнообразных антилоп в дикой природе. Восторг наш был безграничен. 

Но полагаю, что мой восторг был даже больше, потому что кроме того, что я испытывал неимоверную радость от того, что видел близко огромного дикого слона, я ещё при этом видел свою дочь, которая видит огромного слона. Даже не знаю, на кого было смотреть радостнее.

Я так хотел показать младшим детям то, что когда-то видела их старшая сестра, но всё не получалось. Но вот сегодня путешествие начнётся. Я обязательно об этом расскажу. Мне очень нравилось писать заметки об африканских путешествиях. В университетские годы я сильно увлекался Н.С. Гумилёвым, в том числе читал и его африканские дневники. Сейчас могу спокойно сказать, что мои дневники были не хуже, если не…

В общем я нахожусь в предвкушении! Сейчас я в пасмурной промозглой Москве, сегодня весь день съёмки. Они проходят в небольшой московской квартире, в которую набилось больше двадцати человек съёмочной группы. Работаем в тесноте и духоте. Однако периодически меня посещает мысль: «Завтра я буду в Африке». В этот момент сердце моё замирает от восторга как в детстве.

Скорее всего там со связью будет трудно. Да и на написание текстов мне жалко бесценного короткого африканского времени. Стану писать по окончании путешествия. Так всегда получается лучше. Литературнее. Так что вернусь и выйду на связь после возвращения.

А пока хочу предложить вашему вниманию удивительное музыкальное видео. Это конечно не африканцы, а вовсе даже японцы или корейцы. Вот уже неделю как залип на это видео. Посмотрел неизвестное количество раз. Не могу сказать, что это искусство, но и чушью я назвать это не могу. Это что-то совсем непонятное, чудесное и чертовски радостное. А танцор в красном и в шляпе теперь просто мой кумир. Хочу даже в свободное время попытаться освоить некоторые его движения, понимая, что, конечно, он неподражаем.

Охотно верю, что кому-то это совсем не понравится. У кого-то, может быть, вызовет раздражение. Ни с кем спорить не намерен. Это действительно может и раздражать, и сильно не нравится. А может казаться голимой чепухой. Но я в восторге.

До скорого. 

Ваш Гришковец