27 ноября.

Здравствуйте!

Честно говоря, не знаю о чём писать. И в Ставрополе, и Таганроге, и в Ростове было холодно. Я бы сказал, что было обидно холодно. Всегда в нелюбимом мною ноябре стараюсь назначить гастроли в тех регионах, где в ноябре сентябрьская погода. Но увы. В этот раз не повезло. 

Хочу посмотреть новый фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке», но ни в Ставрополе, ни в Ростове, я уж не говорю про Таганрог, ни в одном кинотеатре нет и не было ни единого сеанса этой картины. Приехал в Краснодар, тут тоже нет. Это говорит о том, что здесь любители и почитатели Вуди Аллена не складываются в какой-то процент населения, для которого могли бы сделать хотя бы один, пусть даже ночной сеанс новой работы великого кинематографиста. 

Да что там говорить … Во многих городах даже не осталось ни одного настоящего кинотеатра… Такого кинотеатра, в какие мы ходили в детстве и юности. Кино перекочевало в торговые центры. Из ритуала похода в кино ушла торжественность. Когда приходится идти к кинозалу мимо магазинов спортивной одежды, обуви и, пардон, трусов, возникает ощущение, что ты просто зашел в магазин, но в котором можно еще и посмотреть новый фильм. 

А в Краснодаре сегодня дождь и тепло. Тепло не по Краснодарским меркам, а по общероссийским. Скоро пойду играть спектакль. Здесь театр очень большой. Почти тысячный зал. После спектакля буду давать автографы.

 Именно в Краснодаре ко мне люди подходят подписать книгу и говорят: «А мы тоже из Кемерово, а мы из Новокузнецка, а мы из Томска, а мы из Красноярска…»

Земляков в Краснодаре на спектакли приходит гораздо больше, чем в Москве или в Питере. А также люди из Тюмени, из Хабаровска, из Архангельска, Норильска, Мурманска. Из огромной страны, которую в данный момент заметает снегом, люди стремятся в тепло… Долго и тяжело трудятся, прикладывают колоссальные усилия, часто из кожи лезут вон, только чтобы переехать туда, где просто напросто тепло или хотя бы не зверски холодно. А тёплых мест в России раз, два и обчёлся. 

Завтра поеду в Новороссийск. Посмотрю на Чёрное море. 

Ваш Гришковец!