21 ноября.

Здравствуйте! 

Вчера побывал в эфире телеканала «Дождь» у Михаила Козырева, правда, по скайпу и из Калининграда. Говорили про песню «Письмо другу»… Как же давно мы, на самом деле, не разговаривали с Мишей, моим старинным другом. Я даже сосчитать не могу… Был у него в программе лет, наверное, пять тому назад, но коротко, и совсем не удалось пообщаться… 

А как же тесно и плодотворно мы дружили!!! Помню, у меня даже было удостоверение работника «Нашего радио». Это было удивительное время… Время беспрерывных затей, весьма лихих замыслов, а главное, это было время, когда нам на все эти идеи и замыслы хватало времени и сил. 

Помню, когда я познакомился с Мишей, он для меня был полубогом! Такое же у меня было ощущение, когда меня познакомили с Ритой Митрофановой… С Алексом Дубасом я познакомился, ещё когда он жил в Риге. С Бачинским и Стиллавиным жизнь свела позже. Вот это были настоящие радиогерои!!! 

Первым радиопрорывом в девяностые было появление в России радио «Максимум». Оно вещало тогда в Москве и, почему-то, ещё в Перми. Я в те годы частенько из Кемерово приезжал в Пермь. Первое, что я делал, попав к кому-нибудь в Перми в автомобиль или домой — включал радио «Максимум». Я жалел в Перми тратить время на сон, так я хотел слушать радио «Максимум». Для меня те люди, которые его делали, были людьми из высших сфер. Это потом появилось много разных радиостанций, но радио «Максимум» было самым первым, а голоса Козырева и Митрофановой так и остались для меня будоражащими. 

Не было бы Миши Козырева — не было бы «Нашего радио» образца нулевых годов. Думаю, что добрая половина уральских рок-музыкантов остались бы никому не известными, не будь Миши Козырева. Чего он только не выдумал для радио такого, что сейчас уже считается привычными форматами.  Одна «Чартова дюжина» чего стоит! Какое огромное количество людей Миша привлёк, заманил, притащил на радио и объединил между собой. Убеждён, что не было бы Козырева — не было бы знаменитого спектакля «Квартета И» «День радио», а стало быть, не было бы и всех остальных спектаклей, и фильмов Квартета. Или они были бы другими. 

С лёгкой руки Миши Козырева я стал писать, а потом читать с музыкой по радио лирические миниатюры. Забавные, печальные, разные… Возможно, без этого не появилось проекта с группой «Бигуди». 

У нас было много дел и разнообразных приключений. Совершенно точно можно сказать: нам есть что вспомнить. 

А потом… у Миши были трудные времена, потом у меня непростые… Медленно, но верно расходились мы в оценках действительности, ощущениях времени и даже в убеждениях. Однако, нам удалось сохранить любовь и преданность к тому, что мы вместе пережили и глубокое взаимное уважение, несмотря на периодическое полное несогласие друг с другом.

Крайне редким свойством Миши Козырева является неизменная его способность восхищаться и радоваться успехам других или сочувствовать неудачам. К нему всегда, подчеркиваю, всегда, можно обратиться за советом, помощью или за… просто поговорить… Правда, я давно этого не делал.

Удивительно! С тех славных времён, когда Козырев, Митрофанова, Бачинский со Стиллавиным, Дубас были безраздельными героями эфиров, когда они регулярно придумывали новые и новые форматы, постоянно что-то изобретали… с тех пор новых героев их уровня не появилось. Конечно, радио, как таковое, утратило свое значение, но я говорю про героев, которые создавали то, чего до них не было.

Новым героем, пожалуй, сегодня можно назвать только Дудя. Хотя на мой вкус, он какой-то неприятный… Но может быть, я так к нему отношусь, потому что он меня ни разу к себе не позвал… Возможно, если бы позвал, он тут же бы мне полюбился… А может быть, я просто брюзжу… А может… каково время, таковы и герои. 

То, как мы поговорили вчера с Мишей Козыревым, можно увидеть тут. Правда, чтобы это посмотреть и послушать, нужно что-то заплатить. Заплатить не мне, а каналу «Дождь».

По окончании нашего эфира мне Миша написал: «А после тебя ко мне придёт Фанни Ардан». А потом прислал вот это фото: 

Скажу вам честно, я совсем не завистливый человек, но…… 

Ваш Гришковец!