19 ноября.

Здравствуйте!

В Калининграде стоит настоящая глубокая осень. Многие деревья совсем облетели, парки и леса стоят прозрачные, но золота ещё много, в основном, на земле.

Знаю, что в родных сибирских краях уже настоящие зимние морозы, поэтому с особенным чувством, которое намного острее, чем у тех людей, которые родились в Калининграде, ценю и чувствую каждый осенний денёк. 

Позавчера съездили в небольшое путешествие по предместьям. Калининградская область — самая маленькая в стране. Но тут так много удивительных уголков и необычных для русского глаза мест. В этот раз проехали через Правдинский район и город Правдинск (некогда г. Фридланд) до посёлка, или можно сказать, маленького городка под названием Железнодорожный. До войны он назывался Гердауэн. 

По дороге осмотрели несколько гидротехнических сооружений: пару шлюзов и маленькую гидроэлектростанцию. Шлюзы и электростанция такие, каких в России нигде нет и не было. Потому что они маленькие. В калининградской области нет больших рек. Все реки тут, по сравнению с Обью, Иртышом, Енисеем или Леной, крошечные. Много каналов. Когда-то это всё было судоходным. Всё работало и всё было изумительно устроено.

Сейчас же это печальные и не лишённые торжественной грусти руины. Все эти маленькие технические сооружения не могли сохраниться. Для огромного советского и социалистического хозяйства они были такими крошечными, что никто и не собирался их сохранять и использовать. Но как же это всё было здорово построено и сделано! Как ни разбирали эти замечательные строения на кирпичи, ни растаскивали на металлолом, ни предавали запустению, они всё равно стоят и пока ещё украшают пейзаж. Можно только восхищаться тем, в каких красивых местах прежние хозяева всё это построили. 

Осмотрели руины замка и несколько брошенных кирх. Скорее всего, это уже никогда не будет восстановлено и отреставрировано. Вот как это выглядит:  

Но самое забавное во всём этом, и особенно в посёлке Железнодорожный… Всё это пахнет, как русская деревня. На задворках старинных немецких домов стоят кривые, косые сараи из чёрных досок, возле руин средневековых кирх стоят ржавые гаражи…

Посёлок Железнодорожный сейчас весь в строительных лесах и весь грохочет реставрационными и восстановительными работами. Этот удивительный населённый пункт совершенно не затронула война, и в нём видны средневековые мотивы. Он запросто может стать туристической жемчужиной Калининградской области. Но всё равно в нём видна и слышна русская глубинка. Русская глубинка в совершенно не российском пейзаже и антураже.

Это удивительно и это невозможно описать словами. Это можно только увидеть. Там, где русские люди живут не в эмиграции, там везде Россия. Калининградская область в этом смысле — абсолютно уникальное место. Вот этот магазинчик характерная тому иллюстрация: 

Ваш Гришковец