11 ноября.

Здравствуйте! 

Вчера состоялась очень значительное лично для меня событие. Мы с группой «Бигуди» сыграли первый после расставания в две тысячи двенадцатом году концерт. Сыграли в Екатеринбурге в «Ельцин-центре». Так я не волновался лет десять. 

Сейчас я испытываю счастливое удовлетворение от сделанного, а также счастлив тому, что решение возобновить сотрудничество было правильным и плодотворным. Еще дней десять назад я так сильно сомневался. Мне казалось, что я все забыл, что утратил былую форму и что просто во мне не найдется достаточно рок-н-ролла для концерта. 

Выходя на сцену, я еще думал, что я не смогу все воспроизвести в памяти и не смогу, как раньше, импровизировать… Первые две песни провел на сцене в каком-то полубессознательном состоянии.

Но потом случилось удивительное. Микрофонная стойка передо мной, музыканты за спиной, стоящая публика перед сценой, мощный звук… И все вспомнилось, как будто открылся файл, а также вернулся драйв и то неповторимое и ничем не заменимое чувство музыки и музыкального концерта. Даже захотелось воскликнуть, процитировать фильм «Когда деревья были большими» … Помните, как герой там сказал: «А руки-то помнят, помнят руки-то».

Мы сыграли более двух часов и физической усталости я не почувствовал. Вот только волнение дало о себе знать. Через час после концерта мое сознание просто отключилось.

Мы сыграли три новых песни, и я видел глаза тех, кто это слышал. В глазах было и удивление от неожиданности тем, и внимание, и даже слёзы… Старые наши вещи мы все сыграли по-новому. В музыкальном смысле проще и лаконичнее, а тексты стали просто взрослее. 

На концерт пришли люди, которые знали, знают и не забывали нашу музыку. Но были и те, кто впервые слышал и впервые узнал, что я занимаюсь еще и таким делом. Это хорошо. Не хочется взрослеть только вместе с преданными и слушателями. Хочется, чтобы присоединялись новые люди, желательно молодые. Очень важно быть сегодняшним, понятным и актуальным для молодых людей, при этом с ними не заигрывая. Заигрывание они всегда поймут и распознают. 

Никакие репетиции не дадут тех навыков, которые даёт концерт. Первый наш концерт был камерным. Теперь будем готовиться к большому концерту в Калининграде в декабре. А уже со следующего года начнем концертировать. Кстати, вскоре нужно ожидать релиза нашего сингла. 

На этом должен завершить эту запись. Мне через пятнадцать минут на сцену Свердловского государственного академического театра.

Ваш Гришковец!